Вы здесь

Условия выращивания цветочных культур

Перейти к полной версии/Вернуться

В условиях Среднего Урала важнейшими экономическими факторами, влияющими на выращивание цветочно-декоративных культур, считаются: свет, тепло, воздух (его состав и движение), влага (влажность почвы и воздуха, осадки), почва (механический и химический состав).

Итак, первый фактор – свет – является одним из наиболее важных условий жизни растений. Под его воздействием в зеленых листьях осуществляется процесс фотосинтеза. При этом происходит ассимиляция углерода и выделение кислорода. От света зависит также скорость роста растений, время наступления и степень цветения и плодоношения. Декоративные растения происходят из разных географических широт земного шара и приспособились к различному световому режиму. По отношению к свету растения делят на три основных группы:

Светолюбивые предпочитают открытые солнечные места, даже небольшое затенение действует на растения угнетающе, и они не зацветают. К этой группе относится большинство растений (георгины, астры, циннии и т.д.).

Теневыносливые – виды, у которых рост и цветение при выращивании в полутени проходит нормально. К этой группе относятся аквилегии, клубневая бегония, анютины глазки, незабудки, ландыши, хосты.
Тенелюбивые – это растения тропиков и субтропиков. Для нас это комнатные растения. А в наших садах это папоротник.

Тепло. Процессы жизнедеятельности (фотосинтез, газообмен, дыхание) любого растения нормально осуществляется лишь при определенном тепловом режиме, который зависит от количества тепла и продолжительности его действия.

В разных широтах земного шара тепловые условия неодинаковы, что и обуславливает географическое распределение растений и их отношение к теплу. На протяжении вегетации потребность растений в тепле различна: на ранней стадии, когда образуются только вегетативные органы, она незначительна, а в период цветения и созревания плодов и семян растения нуждаются в большом количестве тепла. Длительный избыток или недостаток тепла приводит к резкому замедлению или прекращению роста растений, а иногда и к их гибели.

По отношению к теплу все растения также подразделяются на несколько групп:
Теплолюбивые – растения, не переносящие заморозков, а также плохо растущие при невысоких температурах (+5...+10°). Сюда относятся: бархатцы, настурция, петуния, георгин, шалфей, цинния, бальзамин и другие. Эти растения лучше размещать на теплых, хорошо прогреваемых, защищенных от ветра местах.

Холодостойкие растения переносят легкие заморозки, до -1...-2°, прорастают при более низких температурах и цветут в холодную погоду, например, анютины глазки цветут при -4°. В эту группу относят астры, вербену, гвоздику, годецию, календулу, космос, левкой, львиный зев, хризантему, мак и т.д.

Зимостойкие – многолетние растения, которые зимуют в открытом грунте, способны переносить неблагоприятные условия: разрыв костей при растрескивании замерзшей почвы, выпревание под толстым слоем снега при температуре около 0°, вымокание и выпирание. К этой группе относятся все луковичные цветы, двулетние, пионы, флоксы, золотарник, рудбекия, дельфиниум и т.д.

Вода необходима для процессов обмена веществ растительного организма со средой, является материалом при фотосинтезе, растворителем минеральных веществ и поступает в растение через корни и листья.
Влаголюбивые растения хорошо цветут, когда земля постоянно влажная, но в то же время на участке после полива или дождя вода не должна застаиваться, иначе там будут расти только болотные растения. Сюда относятся амарант, лобелия, настурция, маргаритка, незабудка, аквилегия, дельфиниум, дороникум, нивяник, пион, примула и т.д.

Засухоустойчивые растения не нуждаются в обильных поливах. Их цветение усиливается именно в теплую, сухую погоду. К ним относятся бархатцы, василек, иберис, эшшольция, мальва, кореопсис.

Между этими крайними позициями находится большая группа цветов, которые не предъявляют особых требований к влажности в обычное лето, когда почва не сильно пересыхает.

Почва. Из почвы растения поглощают необходимые минеральные вещества и воду для своего роста и развития. Почва под цветы должна быть высоко окультуренной, глубоко обработанной (на 35-40 см), структурной, нейтральной. Такая почва содержит много воздуха, быстро прогревается, легко пропускает воду. На легких по механическому составу почвах (супеси, легкие суглинки), богатых гумусом и элементами питания, лучше растут из однолетников – амарант, арктатис, львиный зев, цинния; из двулетних – мальва; из многолетних – клематис, клубневая бегония; из луковичных – тюльпан, нарцисс, гиацинт, лилия, мускари, гладиолус, крокус.

Легкие, среднебогатые почвы нередко предпочитают: однолетники – астра, вербена, космос, лобелия, мак, скабиоза; многолетние – кореопсис, лихнис. На легких небогатых почвах хорошо растут: однолетние – василек, диморфотека, иберис, лаватера, портулак, эшшольция.

Богатые среднеспелые почвы любят: однолетники – бархатцы, годеция, душистый горошек, левкой, резеда, душистый табак, шалфей, хризантема, флокс Друммонда; двулетние – кандык, белоцветник, пушкиния, пролеска, хионодокса; многолетние – пионы, астильба, аквилегия, дельфиниум, мак восточный, георгина, хоста, лилейник, роза, клематис, колокольчик.

Среднесуглинистые небогатые почвы подходят для: однолетников – гвоздики, календулы, кларкии, настурции, петунии; для многолетников – гайлардии, гвоздики, дороникума, люпина, нивяника, примулы, пиретрума, рудбекии, флоксов.

Глинистые среднебогатые почвы подходят для маттиолы, ибериса, маргаритки, ириса.
На зацветание некоторых однолетников влияет длина дня. Небольшой части растений, чтобы зацвести, требуется короткий день, около 10 часов. Такие растения могут образовать цветки только к концу лета, когда день начинает уменьшаться. Остальные виды или не реагируют на длину дня или их устраивает длинный день, что сложилось в результате отбора при введении растений в культуру.

Учитывая все вышеизложенное при посадке цветов, не надо забывать и о чередовании культур. Ведь даже если все делать правильно, но садить один и тот же цветок на одно место несколько лет подряд, то, в конце концов, можно погубить растения. Чередование культур, или севооборот, необходимо для каждой как овощной, так и цветочной культуры.

При посадке на одно и то же место несколько лет подряд распространяются и накапливаются в почве заболевания, вредители, истощается почва.

Для правильного планирования следует учитывать следующие моменты: принадлежность растений к одному семейству, продолжительность их жизненного цикла, поражаемость одними и теми же вредителями и болезнями. Набор цветочных культур так разнообразен, что вполне можно чередовать, выбирая разные варианты. Рационально следующее чередование культур: многолетники сменять однолетниками или двулетниками, затем луковичные, затем можно снова высаживать многолетник, а еще – чередовать цветы с овощами и возвращать через 5 лет.

Алексеюк Е.Ф.

Рубрика: 
Источник: