Вы здесь

ЦЕЛОЗИЯ СЕРЕБРИСТАЯ ГРЕБЕНЧАТАЯ

Перейти к полной версии/Вернуться

Целозия серебристая гребенчатая, или петушиный гребешок, из семейства амарантовых – многолетнее травянистое растение, которое выращивается как однолетнее. Род насчитывает около 60 различных видов, родиной которых являются Африка, Азия и Южная Америка.

В культуре выращивается только 2 вида: целозия серебристая гребенчатая и целозия Хаттона (колосковая). Селекционеры подарили цветоводам возможность наслаждаться красотой цветов целозий самых разных окрасок.
Листья у растений овальные, заостренные, зеленые, пестрые или темно-пурпуровые. Цветки мелкие, с желтым, оранжевым, розовым и, главным образом, пурпурово-красным околоцветником. Они собраны в массивное соцветие с более или менее крупными, глубокими извилинами по верхнему краю, напоминающее петушиный гребень. Стебли прямостоячие, часто сросшиеся, сочные, достигают 50 см высоты и формируют куст.

Характерной особенностью этого подвида является его необычное цветение. Многочисленные мелкие цветки собраны в пышные метельчатые соцветия, по форме действительно напоминающие петушиный гребень. За такую броскую «внешность» в народе это растение часто называют «петушиный гребешок», или просто «петушок». Соцветия часто занимают от одной трети до половины высоты растения.

Цветет целозия с начала июля до первых заморозков. Обильно завязывает семена, но вызревают они не полностью.

Выращивание целозии и уход за ней
Целозия гребенчатая – совсем не капризный цветок, который можно выращивать как в открытом грунте, так и в комнатных условиях как горшечное растение. Для нее хорошо подходят некислые, плодородные и легкие почвы. Она не любит холодных ветров и затененных участков. Целозии требуется очень хорошо освещенное место, но не под прямыми солнечными лучами и без застоя воды.

Обычно целозия не требует полива, если ее выращивают в открытом грунте. Но в знойные летние дни она может испытывать большой дискомфорт от яркого солнца. Растение даст знать о своем состоянии изменениями во внешнем виде: оно перестает образовывать цветоносы и опускает листочки. В такой ситуации целозию просто необходимо поливать, чтобы она не погибла.

Но в то же время она боится избыточного полива, поэтому поливают ее только для того, чтобы поддерживать почву в слегка влажном состоянии. Раз в 2 недели в воду для полива добавляют жидкое комплексное удобрение.
Хотя целозия размножается не только семенами, но и черенками, для сохранения всех качеств, присущих материнскому растению, ее размножают семенами.

Наилучшим решением будет приобретение смеси сортов, тогда клумба с целозией будет пестреть яркими цветовыми пятнами. Для этого в марте – апреле семена сеют во влажный легкий грунт в отдельные емкости. Это делается для того, чтобы не нанести ущерба нежной корневой системе молодых растений при пикировке.
Посевы нужно накрыть пленкой и поместить на хорошо освещенное место, притеняя от прямых солнечных лучей и поддерживая умеренную температуру воздуха (17–20°C). Через несколько дней семена прорастают.
В этот период очень важно аккуратно их поливать, не позволяя земле пересыхать, но и не заливая молодые растения. Подросшие целозии можно высаживать в открытый грунт только тогда, когда весенние заморозки уж точно не предвидятся, поскольку целозия очень теплолюбива.

В зависимости от того, низкорослые это растения или высокорослые, расстояние между ними будет разным: от 10 до 15 см для низкорослых, и около 30 см для высокорослых сортов.

Применение целозии
Целозия является универсальным растением. Ее выращивают и как горшечное растение, и для содержания в открытом грунте. Она отлично сочетается с другими растениями в смешанных посадках на клумбах, в рабатках.
Низкорослые сорта целозии широко применяют для декорирования балконов. Ценятся за оригинальность ярких соцветий и декоративность листьев. Хороша в контейнерах и вазонах. Рекомендуются для клумб, рабаток, ваз, сухих букетов

В странах Азии (Индия, Индонезия), в Нигерии, на севере Южной Америки целозию широко используют в пищу, употребляя молодые листья и побеги растения.
Известны и ее лечебные свойства. Народная медицина приписывает целозии способность излечивать заболевания крови, улучшать зрение, заживлять язвочки во рту и прогонять глистов.

А еще целозия идеально подходит для составления сухих букетов. Будучи высушенной, она не теряет яркости своих соцветий и долго сохраняет свежий вид. Для того чтобы подготовить целозию к использованию в зимнем букете, ее надо сушить, подвесив соцветиями вниз.

Д.Д. Черняева

Рубрика: 
Источник: