Вы здесь

ТАМ, ГДЕ СУХО

Перейти к полной версии/Вернуться

Сухие, каменистые, бедные почвы – это экстремальные условия для произрастания большинства садовых растений. Но это лучшие места для обитания засухоустойчивых природных видов степей и сухих каменистых склонов гор. Многие из этих растений достаточно красивы и оригинальны. Они могут внести необычные штрихи в цветочные композиции. Отказываться от таких растений вовсе не следует. Их нужно использовать для того, чтобы разнообразить свои композиции в саду.
Нынешнее лето с его жарой и полным отсутствием дождей в течение более чем месяца заставили задуматься об ассортименте декоративных растений в саду. Вспомните изнуряющие почти ежедневные поливы, требующие много сил. Хорошо, если есть система полива или насос, которые хотя бы чуть-чуть облегчают этот труд. А если с лейкой?! Кстати, полив лейкой совершенно не решит проблему. Чтобы по-настоящему насытить растения водой, нужно промочить землю на глубину залегания корней – не менее 30-50 см. Поневоле задумаешься над ассортиментом растений.
Многим известно имя англичанки Бет Шато. Она – автор уникального эксперимента по созданию первого в мире сухого сада. «Сухого» – в прямом смысле: ее сад никогда не поливается. Согласитесь, что это с трудом умещается в сознании. Жарким летом все помыслы о том, что необходимо вечером хорошо пролить все цветники, огород, газон. С трудом доживаешь до вечера и хватаешься за шланг, как только солнышко ослабило свое жаркое сияние. Бет Шато такие мысли никогда не посещают. Она просто экспериментирует, сажает растения и наблюдает, какие смогут выжить без полива, а какие нет. Она считает, что предаваться скорби по поводу погибшего растения не следует. Нужно просто на освободившееся место посадить новое. Словом, Бет Шато призывает к поиску тех растений, которые способны выжить в соответствующих погодных условиях.
Однако, чтобы создать сухой сад, нужно понимать, что дело не только в подборе соответствующих растений. Очень важно насытить землю органикой. В этом плане абсолютно незаменим компост собственного производства. Как часто приходится наблюдать, что садоводы стараются вынести за территорию участка и выбросить выполотые сорняки. Выбрасываются также и различные отходы, остающиеся от приготовления пищи, и т.д. Это просто расточительность. Свой хорошо перепревший компост, великолепная добавка к постоянно истощающейся почве. Особенно хорош компост, приготовленный с помощью препарата «Байкал». Я уже не говорю, что готовится он намного быстрее. Он хорошо обогащает землю. Компост не только питает почву, но и способствует сохранению влаги в почве. Для этой же цели можно использовать и мульчу (измельченную кору, торф, солому). Я проверила на одном из цветников мульчу с помощью измельченной коры. Результат был просто потрясающий. Рядом, в таких же условиях, приходилось часто и обильно поливать растения. Там, где почва была замульчирована, влага сохранялась гораздо дольше.
В условиях нашего региона сухие участки вполне могут быть использованы под сады. На любых «неудобьях» можно создать красивые сады. Главная задача состоит не в том, чтобы ахать и сокрушаться по поводу плохой земли, правильно подобрать растения. Есть много сухолюбивых растений, которые могут украсить «сухой» сад.
Но сухолюбивые растения нужно хорошо знать. Они имеют ярко выраженные особенности корневой системы, листьев и внешнего облика. Среди этих растений можно выделить группу высоких (выше 100 см). Их не очень много, но они достаточно выразительны. Особенно выразительны виды, которые условно называют перекати-поле. У них сильно разветвленные цветоносы с ажурными шарообразными соцветиями. Это гипсофила метельчатая, или качим, кермек. Хороши строгие формы колючего мордовника, серебристого коровяка, голубоватого синеголовника. Как-то, просматривая фильм об английских садах, я с удивлением обнаружила, что наш коровяк, который мы считаем сорняком, занимает почетное место на пересечении главных дорожек в парках Англии. Сразу вспомнилось, как я уничтожала растения коровяка, когда осваивала новый пустующий участок. И только теперь поняла, что с его помощью можно было создать интересный уголок.
Среди сухолюбов много среднерослых растений. Высота их от 50 до 100 см. Это известный анафалис, венечник, кентрантус, колосняк, кореопсис, ломонос цельнолистный.
Низкорослые растения (от 5 до 50 см) в основном в природе обитают среди сухих скал. Это ацены, колючник (Иначе ее называют карлина. Необычайно интересное своеобразное растение с колючими листьями и ромашкоподобными цветками, тоже, кстати, колючими), разнообразные крупки (Попробуйте вырастить, к примеру, крупку дернистую среди камней. Она красиво будет ползти прямо по камням), молодила, очитки, мшанка, тимьян, ясколка. Думаю, даже нет необходимости описывать эти растения. Все их прекрасно знают. Молодила прекрасно растут в самых неудобных местах, на камнях, в подпорной стенке, довольствуясь минимумом земли и влаги. Так же в камнях могут расти и очитки. Одна моя знакомая ежегодно высаживала очитки в легкое углубление камней, где они прекрасно себя чувствовали все лето.
У сухолюбов очень специфичны и выразительны листья. Цветки же могут быть совершенно невзрачными. Их лучше удалять. Во-первых, они часто серебристого цвета. Вспомните, например, полыни (Шмидта, Пурша, австрийская), чистец шерстистый, который так ласково называют заячьими ушками, кошачью лапку и другие. Некоторые имеют голубоватую окраску (синеголовники, колосняк, гвоздики). Листья могут быть жесткими, сухими и даже колючими. Очень характерны колючие листья карлины. Сухие жесткие листья у колосняка и ковыля. У многих растений листья очень маленькие (площадь испарения жидкости не велика). Это тимьян, гипсофила, котула. В особо засушливые периоды листья могут скручиваться краями внутрь. У некоторых видов листья покрыты восковым налетом (очитки, молодила). У многих растений листья бывают войлочно-опушенные (анафалис, чистец шерстистый). Это также предохраняет их от излишнего испарения влаги. У некоторых растений этой группы наблюдается признак так называемой суккулентности – листья мясистые и утолщенные, как у очитков и молодил.
Для сухолюбов характерна также и своеобразная корневая система. Многие растения имеют стержневой корень, который уходит глубоко в землю, добывая себе воду из глубоких слоев. Это гипсофила, кермек, коровяк, колючник. Кстати, из-за этого растения очень трудно пересаживать и совсем невозможно делить. У других растений корни сильно разветвлены, густо переплетают верхние слои почвы. Их называют кистекорневыми и короткокорневищными. К растениям с такой корневой системой относятся прострел, степные ирисы и пионы, полыни, ковыли. И наконец, луковицы и клубни, которые типичны для «эфемероидов». Это растения, которые растут и цветут весной, когда достаточно в почве весенней влаги. Летом же они сбрасывают листья и находятся в состоянии покоя. Это тюльпаны, группа мелколуковичных.
По срокам вегетации и цветения среди сухолюбов преобладают виды, цветущие весной и в начале лета (тюльпаны, крокусы, луки, алиссум, барвинок, ирисы, котовник, лабазник обыкновенный, молочай кипарисовый, прострел, пион тонколистный). Имеются виды летнего цветения – анафалис, гвоздики, гипсофила, кермек, колючник, коровяк, лихнис, лаванда. Но совершенно нет видов, которые цвели бы в конце лета и осенью.
Мало среди сухолюбов и вечнозеленых растений. Это в основном растения скал – ацена, котула, крупка, молодила, очитки, солнцецвет, тимьяны, чистец шерстистый, ясколка.
Иногда бывает, что после цветения растения сбрасывают свои листья. Они снова могут отрастать осенью в период дождей. Это характерно для степных растений, которые за долгую жизнь приспособили свою жизнь под особенности климата.
Почти все эти растения относятся к многолетникам, которые могут расти без пересадки и деления долгие годы – от 5 до 10 лет. Они хорошо размножаются делением, но могут размножаться и семенами. Особенно активно разрастаются и размножаются стелющиеся виды – кошачья лапка или антеннария, ацена, барвинок, котула, очитки, мшанка, тимьян, яснотка.
Не надо отчаиваться, если участок сухой, если нет возможности поливать часто и много, как это требуют растения. Растения для сухих мест очень разнообразны и по облику, и по срокам цветения. С их помощью можно создавать оригинальные, выразительные, привлекательные в течение долгих лет цветники в самых экстремальных условиях – на сухих, бедных почвах.

Л.С. Рябинина

Рубрика: 
Источник: 
Источник: