Вы здесь

МОРОЗНИКИ декоративны с весны до осени

Перейти к полной версии/Вернуться

Морозники (Helleborus) – многолетние декоративные растения семейства лютиковых (Ranun-culaceae) представляют большую ценность в ландшафтном дизайне. Их крупные цветы появляются весной и радуют в течение трех месяцев, а плотные красивые листья не увядают на протяжении всего сезона. Высота растений достигает 30–50 см.
Некоторые виды морозников неплохо адаптировались к нашим климатическим условиям. В их числе морозник восточный (Н. orientalis). Его белые цветки позже приобретают зеленоватый оттенок. Растет в Закавказье. Морозник восточный абхазский (Н. orientalis abchasicus) с розово-пурпурными цветками встречается в Западном Закавказье. Морозник восточный крапчатый (Н. orientalis guttatus) с кремовыми или кремово-розово-зелеными цветками в пурпурный крап родом из Восточного Закавказья. Морозник черный (Н. niger) с белыми цветками, которые затем розовеют, из горных областей Швейцарии, Австрии, Германии и бывшей Югославии. Морозник красноватый (Н. purpurascens), у которого цветки пурпурные снаружи и зеленые внутри, произрастает в Восточной и Центральной Европе. Морозник вонючий (Н. foetidus) образует плотное соцветие из большого количества зеленых цветков. Он редко встречается в Западной Европе, от Великобритании до Швейцарии, у нас иногда подмерзает.
Большинство морозников не может расти в нашем климате, другие очень редко бывают в продаже, так как охраняются государством и выкопка их запрещена. Природные формы представляют интерес для любителей и коллекционеров. Их используют в селекционной работе оригинаторы.
За последние годы в Европе и Америке выведено много сортов с полумахровой, махровой, корончатой, анемоновидной формами цветков. Окраска их может быть однотонной или иметь несколько оттенков, в крап или в полоску, с контрастной каймой или серединой. Большой интерес представляют новые сорта, выведенные в Германии с участием морозника восточного (Н. Orientalis x hybr.). Популярна сортосерия Lady, полученная фирмой «Reginald Kaye Ltd», с яркими крупными цветками различной окраски: Пинк Леди (Pink Lady) – светло-розовый, Ред Леди (Red Lady) – темно-красный, Блю Леди (Blue Lady) – темно-пурпурный, Уайт Леди Споттед (White Lady Spotted) – белый, почти полностью крапленный красными пятнами, Йеллоу Леди (Yellow Lady) имеет кремово-лимонные цветки, Металлик Блю (Metallic Blue) – пурпурные, крапчатые с синеватым отливом.
Особенно хочется отметить новую серию Дабл (Double) с махровыми цветками: Н. Orientalis Double White – с белыми махровыми цветками, распускающимися в начале апреля. У сорта Double Ellen Picottee – абрикосово-розовые махровые цветки, зацветает в мае. Double Ellen Red имеет красные махровые цветки, Golden Lotus – лимонные махровые цветки, Spring Driam – бело-зеленые махровые цветки.
Растения не требовательны к составу почв, но лучше развиваются на нейтральных, суглинистых, с небольшой примесью песка. Подкармливают их ранней весной комплексным минеральным удобрением с преобладанием калия и фосфора (20 г на 1 кв. м). Осенью вносят перегной из расчета 1 литр на одно взрослое растение.
В литературе часто упоминается о том, что морозники лучше развиваются в тени, но мой многолетний опыт показывает, что многие сорта прекрасно чувствуют себя на солнце, главное, чтобы почва летом не пересыхала. Конечно, легкая полутень пойдет растениям только на пользу и освободит вас от излишних забот о поливе.
Морозники размножают вегетативно (делением корневищ) в начале–середине осени и семенами, которые быстро теряют всхожесть, поэтому их лучше сеять свежесобранными. При вегетативном размножении сохраняются все декоративные признаки родителей, при семенном может наблюдаться расщепление, которое, если повезет, приятно удивит.
Морозник, посаженный на постоянное место, если его не тревожить, будет радовать вас многие годы, увеличивая количество цветоносов и приобретая все более роскошный вид. Растения могут расти без пересадки десятки лет, при этом не теряя декоративности. Они прекрасно смотрятся группами, в миксбордерах, на клумбах, в различных композициях с многолетниками. Хороши в срезке, долгое время сохраняют свежесть.

А. Зданович

Рубрика: 
Источник: