Вы здесь

Удивительные незнакомцы

Перейти к полной версии/Вернуться

Каждый год мы стараемся пополнить свои цветники какими-нибудь новинками. Увидев в каталоге растение, которое никогда еще не выращивали, «загораемся» желанием приобрести и испытать его в своих цветниках, чтобы самим составить мнение о его достоинствах и недостатках. Думаем, наш опыт пригодится многим цветоводам. Представляем наших недавних незнакомцев, а теперь – любимчиков.

ДИЦЕНТРА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ
Дицентра, образующая чудесные куртинки из нежных кружевных листьев, с изящно изогнутыми, наклоненными к кустикам кистями поникших, сплюснуто-сердцевидных цветков-«медальонов» – прекрасное украшение сада. Цветок в форме сердца с приоткрытой нижней его частью и «капелькой-слезкой» дал дицентре народное название «разбитое сердце». Дицентра исключительная, или превосходная, высотой 20–25 см, имеет перисто-рассеченные голубовато-зеленые листья, напоминающие папоротник. Розовые или пурпурно-красные цветки появляются в мае–августе, цветение очень обильное.
Дицентра зимостойка, неприхотлива к почве – подойдет любая хорошо дренируемая земля; растет она в легкой полутени и на солнечных местах. У дицентры легко загнивающие мясистые корни, поэтому влаголюбивое растение не переносит застоя воды в почве. При посадке дицентры устраивают хороший дренаж, в сухую погоду кустики поливают. Весной почву вокруг растения мульчируют.
Дицентра как красивоцветущее декоративнолистное растение используется в одиночных посадках, при оформлении миксбордеров, клумб, в бордюрах; низкорослые виды хороши в альпинарии. Пригодна дицентра и для выгонки.

ДЕЛОСПЕРМА СКРУЧЕННАЯ
Маленький, высотой 10 см, выносливый морозостойкий вид. Цветет с конца мая ярко-желтыми, похожими на маргаритки цветочками. После цветения растение не теряет своей привлекательности, поскольку ярко-зеленая сочная листва расстилается по земле симпатичным ковриком. Разрастается медленно. Сочные листья осенью приобретают темно-бордовую окраску. Массы цветов делают растение почти невидимым в течение многих месяцев. Необходима хорошо дренированная песчаная почва и солнечное место. Делосперма – превосходное растение для сухих, хорошо прогревающихся участков на открытом месте. Она не возражает против частого полива в жаркую, сухую погоду, но требует хорошего дренажа для предотвращения гнили корневой шейки. Размножают делосперму весенним черенкованием, черенки легко укореняются.
Если растения зимуют в помещении, то черенковать их можно и зимой. Хорошо смотрятся с седумами и молодилами, а также карликовыми медленно растущими хвойными. Растение совершенно неприхотливо, замечательно растет в вазонах, контейнерах, балконных ящиках, бордюрах и прекрасно сохраняет форму, переносит понижение температуры без ущерба для красоты соцветий.

БУЗУЛЬНИК ЗУБЧАТЫЙ
Название вида связано с тем, что по краю его крупных красивых листьев отчетливо заметны зубцы, придающие растению особую декоративность. Бузульник зубчатый – крупное растение, достигающее 100 см в высоту. Красив на протяжении всего сезона. Главное украшение – крупные, до 50 см в поперечнике, округлые листья. Цветки собраны в корзинки, а те, в свою очередь, образуют более сложное соцветие. Язычковые цветки оранжевые, а трубчатые – коричневые. Цвести бузульник зубчатый начинает в конце июля–начале августа, цветение длится 35–40 дней. Осенью листья приобретают красивый красноватый оттенок.
Существует два довольно старых, проверенных временем сорта, выведенных на основе бузульника зубчатого, – Otello и Dezdemona. У Otello листья и черешки темно-красные, а цветки – темно-оранжевые, цвести он начинает немного раньше, чем сорт Dezdemona, – с конца июля. Dezdemona – более изящный по окраске сорт. Листья с сиреневато-коричневым оттенком, а цветки – темно-желтые. Цвести этот сорт начинает обычно в августе.
Также не менее важно учесть тот факт, что бузульники – крупные растения. Им нужно достаточно много места. Расстояние между растениями при посадке должно быть не менее 50 см. Однако лучше, если это позволяют размеры вашего участка, высаживать бузульники еще реже – примерно через 80–100 см. При этом растения будут выглядеть более эффектно.
Благодаря своей крупной декоративной листве и броским ярким соцветиям бузульники прекрасно смотрятся в одиночной посадке или, что намного выразительнее, в виде небольших групп по 3–5 растений на фоне газона либо водоема.
Хороши они и в миксбордерах, но в этом случае сажать их следует в центре (при круговом обзоре) или на заднем плане цветника, за низкими и средними по высоте многолетниками (при одностороннем обзоре). Уход за растениями после посадки несложен. Необходимо лишь при недостатке влаги поливать их и 2 раза в месяц подкармливать комплексными минеральными удобрениями.

ГОРЕЦ РОДСТВЕННЫЙ
Многолетнее травянистое растение высотой 20–25 см. Стебли приподнимающиеся. Листья овально-ланцетные или продолговато-ланцетные, цельные, вечнозеленые. Цветки мелкие, бледно-розовые, к концу цветения розовато-красные, собраны в плотные колосовидные соцветия длиной 6–10 см. Цветет с мая на протяжении 80–90 дней. Плодоносит. Декоративен и после цветения, когда плоды и листья приобретают темно-красную окраску. В культуре с 1845 года. Есть два сорта: “Darjeeling Red” – цветки густо-розовые; “Donald Lowndes” – цветки розово-красные.
Предпочитает тенистое местоположение, но хорошо развивается и на солнце. К почвам нетребовательный, но закисления не любит. Успешно развивается только на хорошо дренированных участках. Засухоустойчив. Застойных грунтовых вод не переносит. Рекомендуется для групповых и бордюрных посадок. Зимостойкий, но в бесснежные зимы страдает от морозов. Желательно для профилактики укрывать хвойным лапником. Для сохранения перезимовавших листьев весной растение необходимо притенять.
Исключительно декоративен в почвопокровных группах и на широких террасах каменистых садов. Пригоден для срезки и составления сухих букетов. Горец родственный используют для оформления береговой зоны небольших водоемов, высаживая его куртинками рядом с невысокими многолетниками и луковичными растениями. Плотный зеленый ковер его листьев и нарядные соцветия будут прекрасно сочетаться с астильбами, некрупными хостами, традесканцией виргинской. При подборе партнеров надо учитывать, что на плодородных почвах горец родственный может сильно разрастаться, подавляя менее выносливые виды.
АКАНТ КОЛЮЧИЙ
На родине, в Азии и Средиземноморье, аканты – обитатели тенистых лесов и зарослей на каменистых склонах. Но в наших садах представителям рода необходим интенсивный рассеянный свет, без прямых солнечных лучей.
Аканты образуют плотные красивые куртины. Их скульптурные листья и соцветия украсят цветники, рабатки, каменистые горки. Прекрасно они будут смотреться и при посадке отдельными группами на газонах. Соцветия их годятся для срезки, а также хорошо сохраняют форму при воздушной сушке в вазе или «вниз головой» и долго стоят потом в сухих букетах. Верхняя шлемовидная часть цветков аканта лиловатая, а нижняя «губа» – белая, листья и прицветники колючие.
Для него подходит легкая, хорошо дренированная садовая земля нейтральной или слабощелочной реакции. Участок должен располагаться на солнце или в легкой полутени.

БЕЛАМКАНДА КИТАЙСКАЯ
Травянистое короткокорневищное многолетнее растение. Высота побегов с соцветиями 80–150 см, в нижней половине побег несет от 5 до 8 широкомечевидных листьев 2,5–4 см шириной и 25–50 см длиной. Соцветие – с 12–20 цветками, раскидистое, ветвящееся, метельчатое. Цветки крупные, 5–7 см в поперечнике, широко открытые, красновато-бурые или желтоватые с черно-пурпурными пятнами.
Цветет в июле–августе. Жизнь каждого цветка беламканды недолгая, всего несколько часов. Он открывается в первой половине дня, а уже около 5–6 ч. вечера начинает увядать. Но в этой скоротечности жизни цветка есть особая прелесть, ведь сам процесс его ожидания становится еще интереснее, а цветок еще желаннее.
Для посадки лучше выбирать светлые, защищенные от ветра места.
Беламканда китайская предпочитает легкие, дренированные увлажненные почвы с повышенным содержанием гумуса.
Растение устойчиво к болезням и не повреждается вредителями.
Размножается семенами и делением корневищ. Цветения беламканды можно добиться уже в первый год, если высеять семена в конце февраля–марте на рассаду, а с наступлением устойчивого тепла – в открытый грунт. На второй год выращивания практически все растения наверняка расцветут.
В Китае и во Вьетнаме беламканду выращивают как ценное лекарственное растение, которое используют в традиционной китайской медицине. Как декоративное растение беламканду культивируют во многих странах Азии, Европы и Америки.
Беламканда интересна не только как красивоцветущее, но и как декоративнолиственное растение. В садах и парках ее применяют для групповых посадок на газонах, в смешанных бордюрах и вблизи водоемов, для обрамления опушек, смешанных цветочных рабаток. Можно выращивать беламканду и как горшечное растение.

Нина Клименко и Татьяна Васильева, цветоводы-любители

Рубрика: 
Источник: 
: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

а фотки хде ??? так не интересно .. cry

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Да,никакое описание не сравнится с фото,какую фантазию надо иметь,чтобы представить растение по описанию...

РФ
: Челябинск
09.12.2008 - 12:15
: 23

Как говорил Шерлок Холмс: "Элементарно, Ватсон!" Вы же сидите перед компьютером, наберите в поисковике, например, "фото дицентра исключительная" и любуйтесь по самое не хочу. На мой запрос Яндекс выдал 165 фото этого растения. Очень красивое!