Вы здесь

Хризантема или золотой цветок

Перейти к полной версии/Вернуться

В переводе с греческого «хризантема» означает «золотой цветок». В древние времена были известны виды только с золотистыми соцветиями, которые использовались чаще всего в пищу и для лечебных целей. Точных данных о времени выведения первых культурных форм нет. Однако ученые считают, что первый белый сорт был выведен китайским цветоводом Дао-Хун-Чженом, жившим в конце V – начале VI века н.э. В настоящее время в Китае культивируется более трех тысяч сортов хризантем, большинство из которых отличаются экзотическими соцветиями с длинными причудливо изогнутыми язычковыми цветками. Необычны и их названия: Дворец Феникса в зубчатых высях, Тепло под покрывалом из золотых нитей, Когти белого дракона, Цвет абрикоса под весенним дождем или Свирепая женщина из чужой провинции. Второй родиной хризантем считают Японию, куда эти растения попали в IV веке н.э. Климатические условия этой страны оказали благотворное влияние не только на их распространение, но и способствовали активизации селекционного процесса. Там хризантему называют «кику» – «цветок солнца», она считается национальным цветком страны. Именно в Японии в 900-х годах была организована первая выставка хризантем, положившая начало традиционному ежегодному празднику «День хризантемы», который отмечается и в наше время. Первый иллюстрированный каталог этих растений также был издан в Японии.
Началом распространения хризантем в Европе следует считать 1789 г., когда во Францию, а затем и в Англию были завезены три китайских сорта с белыми, фиолетовыми и темно-красными соцветиями. И там они быстро становятся модными цветами. «Отцом хризантем» европейской селекции считают англичанина Джона Солтера. Первое сообщение о хризантемах в России появилось в журнале «Садоводство» в 1844 году. В начале XX века более 100 сортов выращивались в частных оранжереях состоятельных людей того времени и в знаменитых парках Софиевка и Александрия. В настоящее время эта культура получила широкое распространение и представляет большой интерес не только для профессионалов, но и для цветоводов-любителей.
Относятся хризантемы к семейству сложноцветных, которые включают более 140 видов. Это травянистые, полукустарниковые, однолетние и многолетние растения...

Рубрика: 
Источник: