Вы здесь

СОЛИДАГО

Перейти к полной версии/Вернуться

Солидаго (в народе – золотарник, золотая розга) из семейства сложноцветных – одно из самых неприхотливых и устойчивых многолетних растений в нашей зоне. Они были завезены в Россию около 200 лет тому назад как декоративные растения.

Солидаго (в народе – золотарник, золотая розга) из семейства сложноцветных – одно из самых неприхотливых и устойчивых многолетних растений в нашей зоне. Они были завезены в Россию около 200 лет тому назад как декоративные растения.
Родовое название «солидаго» происходит от латинских слов «крепкий» и «делающий здоровым». А «золотой розгой» его прозвали за сходство его стеблей с прутьями и за золотистую окраску соцветий.
Род солидаго насчитывает более 100 видов, из которых некоторые встречаются в культуре. Среди них золотарник обыкновенный, золотарник канадский, золотарник гибридный, золотарник морщинистый и т.д.
Золотарник является прекрасным многолетником для украшения приусадебного участка. На данный момент существует множество сортов, которые не сильно разрастаются. Высота колеблется от 30 см до 200 см. Но большей частью выращивают разновидности высотой 1–1,5 метра.
Золотарники отличаются прочными прямостоящими стеблями, которые к концу осени даже одревесневают. Стебли снизу доверху покрыты ланцетными, слегка опушенными листьями с маленькими зазубринками по краям.
Золотарник – растение осенних сроков цветения, цветет в августе-сентябре. В это время верхушки его стеблей вспыхивают золотом ослепительно-желтых соцветий-метелок, состоящих из крохотных соцветий-корзиночек из язычковых и трубчатых цветков, собранных в широкие пирамидальные метелки. Размер соцветий – около 40 см, цветение длится 1–2 месяца, в зависимости от условий погоды.
Все золотарники являются чудесными медоносами и в период цветения влекут массу пчел и насекомых для сбора нектара
Только что зацветшие соцветия-метелки можно засушивать, подвесив вниз головками, чтобы применять для составления чудесных цветочных композиций из сухоцветов зимой. Они неплохо сохраняют цвет и форму в таких букетах. Соцветия, раскрытые полностью, для этой цели не годятся, потому что они в процессе сушки образуют вызревшие семена.
Золотарники абсолютно нетребовательны к почве и освещению, но все же предпочитают плодородные земли. Растение светолюбиво, но выносит полутень, очень морозостойко и засухоустойчиво.
Зимует в почве очень жизнестойкое корневище, способное пережить и засуху, и сильные морозы. В укрытии на зиму не нуждается. В осеннее время только необходимо обломать до уровня почвы все стебли.
А для вечно занятых садоводов это растение настоящая находка: посадил и забыл. Даже безо всякого дополнительно ухода оно будет каждый год радовать роскошью своих солнечных соцветий. Хотя лучше не пускать его существование на самотек, иначе через пару лет оно заселит всю близко расположенную территорию.
Чтобы данного не произошло, сразу после цветения следует обломать метелки. Дело в том, что золотарник образует просто большое количество мельчайших семян, снабженных хохолком, как одуванчик. После созревания они легко разносятся ветром и прорастают почти в любых местах.
Несмотря на легкость семенного размножения, все-таки больше его размножают вегетативно – делением куста (лучший способ размножения) и корневищными отпрысками или зелеными черенками.
На зеленые черенки чаще берут молодые побеги, появляющиеся из подземной части стебля. При обрезке соцветий во время цветения могут появиться молодые побеги из пазушных почек, которые также пригодны для позднего черенкования.
Золотарники ценятся за обильное осеннее цветение. Растения хороши в смешанных посадках и различных цветниках. Высокорослые растения сажают в цветниках на заднем плане, где они станут прекрасным фоном для других растений. При этом не следует забывать, что низкорослые сорта лучше смотрятся в плотной посадке, а высокорослые – в разреженной.
Помимо своих декоративных качеств, золотарник владеет и лекарственными свойствами, которые имеют научное подтверждение. Это касается его антимикробных и диуретических, болеутоляющих и ранозаживляющих свойств. Его используют при лечении заболеваний печени и мочевой системы.
Жидкий экстракт его надземной части входит в состав препарата простанорм, применяемого при лечении болезней предстательной железы. В Германии выпускается средство Цистиум солидаго, которое применяют для лечения и профилактики болезней мочевыводящих путей. Но в нашей народной медицине золотарник канадский почти не используется.
А вот золотарник обыкновенный применяется шире: при расстройствах кишечника, при болезнях почек, печени и желчного пузыря; настой или размятые свежие листья применяют как ранозаживляющее и противовоспалительное средство. Нашел он свое использование и в гомеопатии. Золотарник обыкновенный входит в состав польского препарата фитолизин для лечения болезней мочевыводящих путей.

Д.Д. Черняева

Рубрика: 
Источник: 
Источник: