Вы здесь

Цветочная лента-бордюр

Перейти к полной версии/Вернуться

Почти всегда гораздо интереснее выглядит цветник, у которого есть хорошая окантовка. Но вот правильно ее подобрать действительно не так просто, как казалось бы на первый взгляд, особенно если вы начинающий садовод. Надеемся, наши советы пригодятся Вам.
Прежде всего, одни из самых надежных растений для нашей цели – хорошо всем известные и многими любимые бархатцы. Неприхотливые, яркие, долгоцветущие. Только сорта для бордюра нужно выбирать низкорослые. Так же следует помнить, что бархатцы прекрасно впишутся в сады пейзажного стиля, в палисадники, но не годятся для парадных клумб. Прекрасно подойдет примула обыкновенная, которая растет на любых почвах, на солнце и в тени. Первый раз она цветет ранней весной и летом, второй – осенью. Вдоль гравийной дорожки можно посадить живучку (аюгу), которая имеет традиционные зеленые, а также бело-розовые, бело-пестрые, бронзовые и пурпурно-красные листья. Чтобы она быстрее разрасталась, нужно удалять цветоносы. Можно использовать манжетку, низкие сорта герани, которые придают посадкам естественность.
Если на клумбе много растений с ажурными листьями (гипсофила, астильба, анемона, спаржа), то для бордюра подойдет бадан с кожистыми, мощными листьями. Это уравновесит композицию. Еще в такой миксбордер хорошо добавить молочай многоцветковый и мелколепестник гибридный.
Для парадных больших цветников стоит посадить хосту (функию). Беспроигрышный вариант. И очень красиво! Тем более, что листья у нее бывают такими разными: зелеными, золотистыми, с белым окаймлением, с голубым оттенком, с желтыми полосками.
Также можно использовать медуницу, растущую на любых почвах, в тени и на солнце. Подойдут еще мало используемые у нас карликовые сорта астры новоанглийской. Правда, она не успевает зацвести до первых заморозков, но очень привлекательно смотрится в живой плотной изгороди. Еще более великолепно будет смотреться вечнозеленый низкий бордюр из самшита. Конечно, за ним нужен глаз да глаз. Он может и подмерзнуть в нашем климате и подгореть на первом весеннем солнце. Но если вы в состоянии уделить ему должное внимание, то он будет радовать вас долгие и долгие годы. А еще из самшита можно делать самые разнообразные скульптуры, используя фигурную стрижку. Этому, безусловно, надо учиться, но, как говорится, было бы желание.
Не стоит обходить вниманием и теневыносливую печеночницу, чьи ярко-голубые, белые, розовые или сиреневые цветочки распускаются, что называется, с первыми весенними лучами солнца, а опушенные листья эффектны все лето.
Для солнечной стороны лучше использовать гравилат с ярко-желтыми или абрикосовыми цветами. Растения разрастаются до 30–40 см в диаметре, а прикорневые листья сохраняются весь сезон.
Из однолетников для окаймления эффектных клумб хороша бегония вечноцветущая (красная, белая, розовая), сальвия, агератум. Очень часто используют цинерарию из-за ее необычного серовато-серебристого цвета. Для более демократичных клумб подойдет петунья низкорослая различных окрасок, львиный зев и даже всем известные маргаритки (для обильного цветения их нужно постоянно рассаживать). Неплохо будет смотреться и шнитт-лук с его синими цветочными шариками (при своевременной обрезке может зацвести второй раз в начале осени). Используют и гвоздику перистую, но чтобы держать ее в «форме», нужна стрижка.
Очень красиво смотрится широкий бордюр из почвопокровных и подушкообразных растений: очитки, камнеломки и другие. Но их нужно всегда держать под контролем и вовремя рассаживать.
Что касается цвета бордюра, то для парадных клумб лучше делать его однотонным и из более благородных растений, а для сада в стиле «кантри» вполне подойдет и пестрый из самых неприхотливых однолетников и многолетников, многие из которых уже назывались выше.
Кроме цветочного окаймления, существует и просто декоративное. В последнее время часто в садах пейзажного стиля используется, например, низенький бордюр в виде плетня из прутьев орешника, лозы или даже делается целая плетеная корзина с ручкой. А если, скажем, ваш миксбордер, примыкает к газону, то здесь важно предусмотреть другой вид бордюра, чтобы травы не поселились в цветнике. Можно, например, между газоном и клумбой выкопать У-образную канавку и обновлять ее стенки два раза в месяц. Или, скажем, постоянно тщательно обрезать край газона специальным инструментом. Нередко так же пользуются популярным ленточным бордюром из рифленого зеленого пластика, правда закрепить его на нужной глубине не так просто, да и выглядит он в саду несколько чужеродным элементом. Можно вкопать шифер вровень с землей и обложить цветник камнями. А англичане придумали еще один способ – они окаймляют цветники толстой скрученной веревкой, напоминающей канат. Оригинально!
Но, понятно, чтобы клумба выглядела красиво, одного бордюра явно недостаточно. Важно правильно и грамотно составить ассортимент самого цветника, наполнить его гармонично сочетающимися растениями и жизнеутверждающим колоритом. Но это уже тема другого материала.
Поздравляю вас с наступившей весной! И пусть она вдохнет в каждого из нас радость пробуждения и много добрых новых идей!

Новинка! Видеоуроки для Вашей дачи!
Про дизайн, деревья, газон, кустарники…
www.praktika.sadby.org
Бесплатный электронный журнал
«100 идей для Вашего сада и огорода» –
подписка на сайте www.gardenlider.ru

Алина Рабушко, ландшафтный дизайнер

Рубрика: 
Источник: