Вы здесь

Эстонская беконная порода

Перейти к полной версии/Вернуться

Создавалась порода с 1926 по 1961 г. на базе местных эстонских свиней, которых улуч­шали поглотительным и воспроизводитель­ным скрещиванием с датскими ландрасами и животными немецкой длинноухой породы. Сложных помесей в целях освежения крови, увеличения длины туловища и улучшения мясных качеств скрещивали затем с хряками породы ландрас шведского происхождения. Как самостоятельная порода утверждена в 1961 г.

Основной тип животных этой породы-беконный. Голова средних размеров, со слегка вогнутым профилем. Туловище длинное, рас­тянутое в средней части, с несколько облег­ченными лопатками и хорошим развитием окороков. Ноги крепкие. По сравнению со свиньями породы ландрас животные эстонс­кой беконной породы имеют более крепкую конституцию, лучшую сохранность молодня­ка и (что особенно ценно) лучшие откормоч­ные и мясные качества. Во время породоиспытания подсвинки эстонской беконной по­роды по сравнению с молодняком породы ландрас живой массы 100 кг достигали на б дней раньше. Они имели на 16 г более высо­кий среднесуточный прирост, затрачивали меньше кормов и давали тушу с меньшей толщиной шпика 8 мм и на 0,7% большим содержанием постного мяса (в пределах 58,8%). Эстонских беконных свиней разво­дят в чистоте и используют для промышлен­ного скрещивания и гибридизации.

Хряки весят 320-330 кг при длине туло­вища 180-185 см и обхвате груди 160-165 см, свиноматки-220—240 кг при длине туловища 160—165 см и обхвате груди 140—150 см; мно­гоплодие свиноматок 11-12 поросят.
При промышленном скрещивании эстон­ских беконных свиней с животными ряда других пород отмечается высокий эффект гетерозиса. Племенная работа направлена на дальнейшее улучшение мясных и откормоч­ных качеств животных.

Районирована порода в Прибалтике.

Рубрика: 
Источник: 
Россия
: Тула
30.01.2009 - 17:14
: 59

Изменено модератором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).