Вы здесь

Миргородская порода

Перейти к полной версии/Вернуться

Порода выведена в результате сложного воспроизводительного скрещивания местных украинских короткоухих свиней пестрой ма­сти с беркширскими, средними белыми, круп­ными белыми и частично темворскими хря­ками. Работа эта была начата еще в 80-х го­дах прошлого столетия и порода получила название по району наибольшего распрост­ранения - Миргородскому (Полтавская об­ласть). Основными методами совершенство­вания животных были отбор, подбор и дли­тельное разведение «в себе» лучших поме­сей при улучшении кормления и условий со­держания.

В качестве самостоятельной породу утвер­дили в 1940 г. Большинство животных мир­городской породы характеризуется хорошо выраженными мясосальными признаками и крепкой конституцией. Свиньи приспособле­ны к условиям лесостепной зоны Украины и пастбищному содержанию. Хорошо исполь­зуют рационы с большим количеством объе­мистых кормов, в частности картофеля. Взрос­лые хряки весят в среднем 230-260 кг, мат­ки - 200-220 кг. Плодовитость - 10-11 по­росят, молочность — 48—50 кг. Туловище у них глубокое и широкое, спина широкая, око­рока хорошо развитые; обхват груди за ло­патками у взрослых животных равен длине туловища или на 5—8 см меньше ее.

Свиней миргородской породы совершен­ствуют в направлении улучшения мясных ка­честв. При выведении новых линий мясного типа иногда прибегают к прилитию крови свиней пород ландрас и пьетрен.
Районирована порода в основном на Ук­раине. Отдельные гнезда ее имеются в неко­торых районах России.

Рубрика: 
Источник: