Вы здесь

Белорусская черно-пестрая порода

Перейти к полной версии/Вернуться

Порода создана в результате сложного воспроизводительного скрещивания местного поголовья со свиньями пород крупной бе­лой, беркширской, крупной черной и ланд-рас. В качестве самостоятельной утверждена в 1975 г.

Свиньи этой породы имеют крепкую кон­ституцию и мясосальное направление продук­тивности. Голова легкая, с прямым профилем и слегка свисающими ушами. Туловище до­вольно длинное и глубокое. Спина широкая, иногда немного провислая, окорока развиты умеренно. Конечности короткие, крепкие, у ряда животных слегка иксобразные. Масть черно-пестрая. Взрослые хряки весят 300-340 кг, матки — 220—240 кг. Многоплодие в среднем по породе равно 9,7 поросенка, в ве­дущих племхозах более 10. Молочность - 48-50 кг и более.

Откормочные и мясные качества живот­ных высокие. Среднесуточный прирост жи­вой массы при контрольном откорме состав­ляет 700 г, расход корма на 1 кг ее прироста 3,9-4 кормовые единицы. Показатели потом­ства животных ведущих линий заметно луч­ше. Толщина шпика составляет 33-36 мм, масса окорока 10—10,3 кг.

Эта порода является плановой для хо­зяйств Белоруссии и широко используется с целью получения двухпородного маточного поголовья (белорусская черно-пестрая и крупная белая) с последующим скрещивани­ем с хряками эстонской мясной породы.

Племенная работа с породой направлена на устранение экстерьерных недостатков, кон­солидацию линий и семейств, улучшение мяс­ных качеств молодняка и продуктивности свиноматок.

Рубрика: 
Источник: