Вы здесь

ЧТОБЫ ПОДВОРЬЕ СТАЛО НАДЁЖНЕЙ… БАНКА!

Перейти к полной версии/Вернуться

На правах рекламы

«В этом году решили взять несколько поросят для откорма, чтобы хоть как-то выжить. Вот только опыта у нас маловато. Посоветуйте, как ухаживать за поросятами, чтобы они хорошо росли и быстро прибавляли в весе?»
Семья Онохиных, Саратовская обл.

Сегодня, в условиях высоких цен на мясо, как никогда выгодно заниматься откормом свиней. Но чтобы ваше подворье стало надёжней банка нужен грамотный подход к кормлению и содержанию животных.
Одним из сложнейших периодов в жизни поросёнка считаются первые 7 дней после покупки. Именно на это время приходится самый высокий процент падежа. Смена обстановки, условий содержания и кормления вызывают у животного сильный стресс, а потому поросятам необходимо уделять особое внимание.
Чтобы поросёнок почувствовал себя "как дома", с первых же дней начните использовать современные фелутехнологии, в основе которых - комплексный подход к кормлению и содержанию животного.

Помещение, в котором будут жить поросята, должно быть чистым, сухим и теплым. Малыши очень чувствительны к сквознякам, поэтому необходимо предварительно заделать все щели. Еще рекомендуется взять у бывшего владельца животных немного подстилки (клочок сена или горсточку опилок), чтобы поросята чувствовали «родной запах» и легче переносили стресс.

Особое внимание фелутехнологии уделяют кормлению животных. Для правильного роста и развития поросенку требуются белок, витамины и минеральные вещества. Белок содержится в растительных кормах (горох, овёс, пшеница, рожь, ячмень и др.), поэтому выгоднее всего использовать сухой метод кормления поросят. Тем более при сегодняшних низких ценах на зерно.

Для обогащения корма всеми жизненно важными витаминами и минералами в обязательном порядке используйте специальный витаминно-минеральные премикс для поросят – «Хрюша». Далее, начиная с 2-х месячного возраста, вносите в рацион животных премикс «Борька» или кормовой комплекс «Фелуцен» для свиней и поросят, в котором содержится оптимальный набор жиров, углеводов, витаминов, микро и макроэлементов, необходимых для роста и высокой продуктивности животных. Не зря говорят, что «Фелуцен» - это своего рода инструмент для зарабатывания денег: и срок откорма сокращает (100 кг за 5,5-6 мес.), и качество свинины повышает.

Кормить поросят следует часто (до 2-х месяцев – 4-5 раз, с 2-х до 4-х месяцев – 4-5 раз в сутки), но понемногу. Ориентируйтесь, чтобы вся порция была съедена за полчаса. Недоеденные остатки необходимо убрать и при следующем кормлении уменьшить порцию. Не перекармливайте животных, особенно в первую неделю после покупки. Может статься, что на прежнем месте поросенка плохо кормили, и с голодухи он накинется на еду. В итоге может быть заворот кишок и смертельный исход.

Поить поросенка надо вволю. Особенно это важно при кормлении сухими кормами (комбикорм, зерносмеси). Обратите внимание: вода должна быть не ниже температуры помещения, иначе у поросенка будет расстройство кишечника.

Дарья Главацкая

Телефон «отзывчивой линии» - 8-800-200-3-888 (звонок по России бесплатный)

Рубрика: 
Источник: 
Россия
: Челябинск
27.12.2009 - 12:18
: 1

Привет