Вы здесь

Подготовка к опоросу корейской травоядной свинки

Перейти к полной версии/Вернуться

О Корейских травоядных свиней сказано много, а вот об уходе за этой породой написано мало.
Я являюсь Владельцем «сайта о травоядных свиней» и наибольшее количество писем писем о том, как нужно готовить свиноматку к опоросу и сам процесс опороса.

Начну по подготовке свиньи к опоросу.
Свиноматок к опоросу готовят с четвертого месяца супоросности. К этому времени живот у них увеличивается в размерах, соски и вымя начинают увеличиваться в объеме. В последний месяц супоросности, когда плоды в утробе матери растут очень быстро, в рационы, кроме травы и отрубей нужно добавлять в небольшом количестве ячменя, овса, пшеницы и других зерновых злаков, следует вводить зернобобовые (горох, вику, бобы и др.) и белковые корма животного происхождения (150-300 г рыбных или мясных отходов или 2 л обрата). К концентратов необходимо добавлять сенной (травяное) мука из бобовых трав (0,8-1,5 кг в сутки), которая богата не только протеином, но и минеральными веществами, витаминами. Введение в рационы сочных кормов (2 - 3 кг) улучшает процессы пищеварения у свиноматок и использования питательных веществ кормов. Для удовлетворения потребности свиноматок в минеральных веществах им нужно давать ежедневно до 40-45. г соли, 20-30 г мела или известняка в измельченном виде.

Зимой для обеспечения потребности свиноматок в витаминах «А» и группы «В» в рационы следует включать, кроме сенной муки, морковь, силос, пшеничные отруби, а летом - зеленую массу и обязательно предоставлять животным возможность выгула, так как витамин D, например, может образоваться в организме только под действием солнечного облучения.

Кормить свиноматок следует влажными смесями 2 - 3 раза в сутки. Вода для поения должна иметь температуру не ниже 10 њ С. Кормить свиноматок в этот период лучше на отдельных площадках или у станка. Это позволяет поддерживать логово в чистоте.

За 3-4 дня до опороса суточную дачу рациона необходимо сократить наполовину. При этом надо уменьшить дачу кормов всех видов. Такая мера необходима для того, чтобы не перегружать желудочно-кишечный тракт свиноматки и не ограничивать места для плода, а также для замедления процессов молокообразования.

Выпас Свиноматки в это время лучше прекратить, и перевести ее на выгуливания по двору или в небольшом загоне и подальше от хряков.
За 8 часов до опороса брюхо свиноматок сильно опускается, вымя краснеет. При нажатии из сосков выделяются капельки молозива. Половая петля сильно припухает и краснеет.

К этому времени должно быть приготовлено все необходимое для опороса: чистые мешковины или полотенца, 10% - вый раствор йода, ножницы, нитки, подстилка, а также ящик, коробок или миска для приема поросят.

В станку свиноматок должны быть установлены корыта для воды, а в подкормочном отделении для поросят - корытца для минеральной подкормки, посуда для поения. В помещении нужно иметь фонарь на случай отключения света. Перед опоросом всю старую подстилку надо заменить новыми, а стенки станка и корыта побелить известковым раствором и по возможности обработать антисептиком.

Свиноматка с подстилки делает гнездо. При этом она часто ложится, тут же встает, размешает удобнее подстилку, снова ложится и т.п., при этом свиноматке не нужно препятствовать.

При наступлении признаков опороса свиноматку нужно держать под постоянным наблюдением. Установлено, что значительная часть опоросов происходит в ночное время и в дождливую или прохладный день (это связано с тем, что в дикой природе, таким образом, происходит отбор и слабые особи умирают). Желательно владельцу хозяйства проконсультироваться у ветеринарных работников или опытных животноводов об оказании первой помощи поросятам и свиноматки. Во время опороса посторонних лиц в помещении не должно быть ведь в это время у свиноматки обостряется слух и обоняние, и она может нервничать. Поэтому если Вы впервые принимать опорос то советую Вам чтобы личность, которая будет Вам помогать посетила за день-два свиноматку и тогда свиноматка запомнит запах и не будет агрессивной.
Поэтому, следуя этим правилам Вы правильно подготовите корейскую травоядные свиноматку до опороса.

Автор Катрич Евгений.

Рубрика: 
Источник: 
18.11.2009 - 11:20
: 2

Уважаемый автор, как мне кажется, списал статью из учебника по ветеринарии. Исходя из моего опыта по разведению так называемых корейских травоядных свиней, главное при опоросе не мешать свинке она лучше нас знает что ей делать, природа позаботилась об этом. Свиноматок не стоит перекармливать зерновыми, необходимо содержать их в вольерах, по возможности выпускать на выгул и тогда при опоросе не будет особых проблем. Моя полуторагодовалая свиноматка два опороса подряд поросилась сама, без какого-либо вмешательства с моей стороны, опоросы длились не более 5 часов, я только убрал послед и заменил подстилку.

Україна
: Ромни
01.08.2009 - 23:04
: 5

Це в Вас свинка так легко народжує, а як у деяких господарів свинка нормально народити не може тому що попередні господари "селекціонери " понасхрешували свиней або просто загодували тоді звичайно свинка родити незможе без сторонньої допомоги !

04.02.2014 - 13:31
: 2

Здравствуйте,я внимательно прочитала Вашу статью и решилась попросить у Вас совета как мне быть и что делать в моём случае.Моя вьетнамка должна была опараситься 24 января 2014 г.но до сих пор мы ещё не родили.петля припухшая,грядки плотные но не налитые молозива нет,то кушает то перестаёт,иногда грызёт брёвна,активно вьёт гнездо,иногда идёт полупрозрачная слизь в небольших количествах и всё.Я знаю что свиноматки могут перенашивать по срокам,но сегодня последний рубеж .Что мне делать и как быть,подскажите.Я по специальности вет.врач но мои возможности не беспредельны,в голову лезут всякие нехорошие мысли от большого ума.Вот как-то так...С уважением Аксана Михайловна.