Вы здесь

Готовимся хранить плоды зимой

Перейти к полной версии/Вернуться

Как сохранить яблоки или груши зимой? Это вопрос волнует каждого садовода с того момента, как он начинает понимать, что в его саду уже столько яблок или груш, что их хватит на долгие месяцы. Как же подготовиться к хранению урожая плодов.

В быту существует определение некоторых сортов яблок, как лежкие или нет. Так что такое лежкость? Способность плодов определенное время сохранять пищевые и питательные свойства называют лежкостью. Она зависит от сорта и от условий хранения. Осенью мы можем постараться создать оптимальные условия для хранения яблок и груш.

Надо знать, что сохранение окраски плодов во многом зависит от температуры хранения. Повышенная температура хранения приводит к пожелтению плодов, так как в клетках происходит распад хлорофилла. Яблоки некоторых сортов темнеют при температуре около 0 градусов.

На лежкость плодов влияют удобрения, которые применялись при выращивании. Избыток азота плохо сказывается на плотности яблок и уменьшает срок их хранения. Калийные удобрения в правильных пропорциях положительно сказываются на окраске и плотности плодов. Избыток фосфорных удобрений делает плоды грубыми. А недостаток кальция приводит к потемнению мякоти и стекловидности.

Хранение яблок Высокая температура и избыток влаги в период созревания плодов уменьшает их лежкость. Нельзя поливать яблони или груши в период интенсивного созревания плодов.

Чрезмерно крупные плоды одного и того же сорта хранятся хуже, чем средние и мелкие. Это тоже надо учитывать при закладке плодов на хранение. Возраст дерева тоже имеет значение. Плоды с молодых деревьев хранятся хуже. Это связано с тем, что молодые деревья чаще болеют.

Лучше лежат плоды, снятые с наружных частей кроны, так как им достается больше солнца.

Яблоки следует снимать правильно. Начинать уборку нужно с нижнего яруса кроны. Лучше всего убирать яблоки в мягких тканевых перчатках. Плод охватывают рукой так, чтобы указательный палец пришелся на плодоножку в месте ее прикрепления, затем плод приподнимают вверх и слегка поворачивают. Если работать собираетесь без перчаток, то ногти на руках должны быть острижены коротко.

Сбор яблокУборка плодов с помощью плодосъемника требует особого навыка, но этот навык приобретается быстро. При условии, что для хранения вы выберете правильный сорт, хорошо подготовите хранилище для яблок, и правильно проведете съемку плодов, урожай будет храниться долго.

Хочу заметить, что дома из бруса, цена на которые разумна, неплохо приспособлены для создания хороших условий хранения плодов.

При подготовке текста мною использовались рекомендации из книги "Азбука садовода" изд.1985 года и свой опыт хранения яблок.

Рубрика: 
Источник: 

Александра Соболевская, сайт www.lubludachu.ru