Вы здесь

Не путайте с ампельной

Перейти к полной версии/Вернуться

Сейчас много говорят о вьющейся клубнике. Но как ее лучше посадить — в открытый грунт или в горшок? Как в первом случае подготовить к зиме и где ее лучше хранить — в подвале или оставить зимовать, например, в теплице?

Валентина Вербицкая

Земляника — почвопокровное растение. При посадке в горшки или контейнеры можно добиться, чтобы усы ее свисали вниз. Это касается некоторых сортов (Кардинал, Гора Эверест и др.), способных давать длинные плети усов и практически сразу формировать на них розетки листьев, даже не укореняясь, закладывать в точке роста цветоносы, цвести и плодоносить. Такие плети можно подвязать к опоре вверх (плетущееся формирование) или вниз (ампельное формирование).
Сама по себе земляника виться не может!
Если несколько кустов или один посадить в вазу, в том числе подвесную (слово «ампел» в переводе с немецкого означает «висячая ваза для цветов»), можно получить так называемую ампельную землянику. Однако это всего лишь способ формирования. Используют его для создания мини-садов в домашних условиях. Более других для этого подходят ремонтантные сорта, способные к повторному или многократному цветению и плодоношению в течение сезона. Неслучайно ампельную землянику часто выращивают в декоративных целях: ниспадающий каскад побегов-усов в течение всего периода активной вегетации украшен множеством цветов, завязи разной степени развития и ярких ягод.
Не для наших морозов!
Плодоносит в условиях средней полосы ампельная земляника лишь до первых морозов. Зимовать в открытом грунте не могут даже посаженные в вазы растения, не говоря уже о неукорененных розетках (мороз ниже -10°С, губителен). Причем гибнут не только плети, но и находящиеся в горшках корни. Поэтому до морозов растения нужно перенести в дом или отапливаемую теплицу, где при наличии дополнительного искусственного освещения они какое-то время еще будут плодоносить.
Хранят маточные растения при температуре 2°С, и влажности воздуха 80-90% в освещенном помещении. Плети усов предварительно обрезают. Высаживают ремонтантную ампельную землянику на рассаду в апреле-мае. Позже, когда естественная освещенность возрастет, кустики (не повреждая корней) пересаживают в плодородную почву с добавлением фосфорно-калийных удобрений и микроэлементов. Ждать ягод можно уже в следующем сезоне.
Для ампельного формирования хорошо подходит сорт Розовая Панда: морозоустойчивый, образует большое количество цветущих усов, обильно цветет и плодоносит с июня до первых заморозков, ягоды среднего размера, прекрасного десертного вкуса.
Повторюсь: ампельную землянику чаще выращивают как экзот. Ее ягоды не настолько вкусны, как у садовой, да и большого урожая от нее ожидать не следует.

Наталья Кухарчик, доктор с/х наук

Рубрика: 
Источник: