Вы здесь

Моя «вьющаяся» земляника

Перейти к полной версии/Вернуться

Думаю, все слышали о землянике, которую в рекламе часто неправильно называют «вьющейся». И саженцы стоят недешево. Решила я самостоятельно создать нечто подобное. Вот что у меня получилось.
Обычные сорта земляники высадила в старые емкости, которые расположила в виде горки-пирамиды: снизу большие и широкие, следующий ярус – поменьше и т.д. Растения хорошо пошли в рост, зацвели. Урожай был таким же, как и на земляничной грядке. Однако кусты плодоносили около месяца и стали пускать усы в нижние емкости. Урожая больше не было. Пришлось их пересадить обратно на грядку.
Рассказала о своих опытах друзьям. Они-то и подсказали, что лучше посадить ремонтантную землянику. Тогда урожай можно снимать до первых осенних заморозков. В итоге я смогла приблизиться к намеченной цели.
Необходимые саженцы земляники (сорт Морской пейзаж) приобрела у ученых-практиков из Кировограда. Подготовила специальный грунт: в десятилитровом ведре смешала шесть частей просеянной дерновой лесной почвы, три части перегноя-сыпца и одну часть крупного речного песка, добавила 3 ч.л. полного минерального удобрения, 100 г древесной золы и тщательно перемешала. Грунт засыпала в подготовленные емкости (старые кастрюли, пластиковые контейнеры и проч.), полила дождевой водой. Оставила на несколько недель в тепличке (можно в любом теплом месте). Кустики земляники высадила вместе с комом почвы, не заглубляя. Причем корни аккуратно расправляла (они не должны загибаться). Емкости с посаженными растениями первую неделю держала в теньке. Через десять дней, когда земляника пошла в рост, определила их на постоянное место.
Земляника не переносит засуху. Чтобы почва всегда была умеренно влажной, в каждую емкость аккуратно вкапываю (примерно наполовину) горлышком вниз пластиковую бутылку с обрезанным дном. Воду постоянно подливаю. В дне емкости делаю дырочки для удаления излишков влаги. В этом году бутылки собираюсь украсить. А то как-то не эстетично.
Постоянное плодоношение естественно истощает почву. Восстанавливаю ее, чередуя комплексное удобрение для земляники с органическими подкормками (настоянный в течение двух недель коровий навоз, разведенный с теплой водой 1:10). Подкармливаю опять же с помощью пластиковой бутылки. Вся «еда» попадает к корням, а листья и ягоды остаются чистыми.
И еще один нюанс. На плодоносящем саженце обрываю появляющиеся усики, чтобы питательные вещества не расходовались понапрасну. Для размножения высаживаю несколько кустиков на обычной грядке.

Раиса Горяченко

Рубрика: 
Источник: