Вы здесь

Семена или рассада? Вот в чем вопрос

Перейти к полной версии/Вернуться

В последние годы почти все профильные издания публиковали статьи о семенном размножении земляники. Начинающие садоводы, вооруженные новыми знаниями, естественно, решили выращивать посадочный материал и размножать эту культуру именно таким, более экономным, способом. Но тут есть небольшая тонкость. Судя по письмам и телефонным звонкам, которые приходят мне, как владельцу питомника, очень многие читатели почему-то думают, что семенами можно размножать абсолютно все сорта крупноплодной земляники. А это в корне неверно! Подавляющее большинство сортов земляники размножается только вегетативно – молодыми розетками или делением куста. И лишь отдельные группы можно размножать семенами.
В ряду популярных видов земляники садовой, которые размножают семенами, числится мелкоплодная безусая ремонтантная земляника. Она плодоносит непрерывно с весны до поздней осени в открытом грунте и около 18 месяцев в защищенном. Ягоды ее обладают вкусовыми и целебными свойствами, как и лесная земляника, но по размеру гораздо крупнее (масса от 2 до 15 г), а урожай со взрослого куста в открытом грунте может достигать 3 кг. При многократном пересеве семян такая земляника из поколения в поколение сохраняет все свои свойства (обязательное условие, которым должна обладать земляника семенного размножения, – это сохранность у потомства всех родительских сортовых характеристик). Но если мелкоплодную землянику переопылять любым крупноплодным сортом, у нее, в конце концов, появятся усики, а потомство, выращенное из семян, утратит часть сортовых признаков. Чтобы этого не произошло, необходимо предотвращать переопыление, надевая марлевые мешочки на цветоносы перед началом цветения (конечно, лишь в том случае, если нужно получить незначительное количество семян). Если же семян нужно много, участок обсаживают в 2-4 ряда высокорослыми культурами – кукурузой, подсолнечником, томатами на шпалерах.
Что касается любимой садоводами крупноплодной земляники, то я не встречал сведений о существовании сортов либо гибридов крупноплодной садовой земляники обычного плодоношения (один раз в сезон), которые можно размножать семенами. То же самое касается сортов крупноплодной земляники постоянного плодоношения и ремонтантной. Потомство, выращенное из семян данных сортов, неспособно сохранять родительские сортовые признаки в полном объеме, мало того, большинство таких саженцев значительно уступают материнским растениям в крупноплодности и урожайности.
Я часто путешествую в поисках новых сортов для своего питомника и помню, очень удивился, когда обнаружил, что в Москве повсеместно, наряду с саженцами, предлагают семена крупноплодной земляники. Причем продавцы уверяют, что растения, выращенные из семян, будут лучше материнских. Еще большее удивление я испытал, когда обнаружил в Украине семена таких крупноплодных сортов, как Женева, Королева Елизавета, Чудо Лихоносова и других. Причем на упаковках была марка Сибирской академии наук. Повальное увлечение выращиванием сортовой земляники из семян я считаю это пустой тратой времени и средств.
Исключение из этого печального правила – гибриды F1 крупноплодной ремонтантной земляники. Селекционерам Голландии и США удалось создать гибриды с однородным потомством: Сариан, Элан, Роман, Фло-риан, Милан, Тарпан, Грандиан, Дюрбан, Мерилин и другие. При покупке семян изучите упаковку – у гибридов возле названия в обязательном порядке должна быть маркировка «F1». Если она отсутствует, значит, вам предлагают семена сортовой земляники, потомство которой не сохраняет родительские свойства.
Теперь, когда мы определились, какие сорта следует выращивать, остается уточнить, как это делать правильно. Никакой сложной технологии тут нет, единственное незыблемое правило – не допускать переопыления с другими сортами земляники во избежание гибридизации. Обычно на пакетах указывается срок годности семян земляники (от 3 до 5 лет), но следует помнить, что семена сортов и гибридов после 1-2 лет хранения всходят очень неравномерно – первые всходы могут появиться через 7-10 дней после посадки, а последние – через 30. Поэтому купленные семена лучше сеять в пластиковые стаканчики по одному семечку.
Сеять можно круглый год, почвосмесь использовать любого состава, лишь бы была достаточно воздухо- и влагопроницаемой. Я использую смесь листовой земли с перепревшим навозом в пропорции 1:1. Тщательно просеиваю субстрат и пропариваю на водяной бане около 1 ч., после этого охлаждаю и высеваю. И хотя пропаривание уничтожает не только вредную, но и полезную микрофлору, последняя восстанавливается через 40-45 дней. А до того времени сеянец питается за счет семядолей. Я не стратифицирую семена, но всхожесть всегда отличная. Если семян небольшое количество, лучше всего их высевать в одноразовые (50-200 мл) стаканчики по 1 семени, а впоследствии высаживать на постоянное место с комом земли. При избытке семян можно сеять в ящики по схеме 1x2 см или насыпью с последующим удалением лишних всходов. При появлении 2-4 настоящих листиков сеянцы из ящиков пикирую в стаканчики или в школку по схеме 5-7x10-15 см. Семена раскладываю с помощью спицы со смоченным кончиком, к которому они легко прилипают.
Разложив семена по поверхности предварительно увлажненного субстрата, слегка вдавливаю их в грунт. Ни в коем случае семена не присыпаю. Слой почвы доже в 1-2 мм ухудшает всхожесть на 90%. Посевные емкости помещаю в полиэтиленовые пакеты. При температуре 20-22°С всходы появляются через 10-14 дней. Еще 10-15 дней емкости нужно выдержать в пакетах, чтобы сеянцы лучше укоренились. Всходы ежедневно проветриваю в течение 1 часа. Нельзя давать подсыхать верхнему слою почвы. Так как корешки сеянцев очень слабенькие и вода может буквально смыть растения с поверхности, полив произвожу очень аккуратно, с помощью ложечки.
Вначале сеянцы развиваются очень медленно – на тонкой, как волосок, ножке появляются первые ложные, округлые три листика, а затем уже и настоящие листочки, после чего растения начинают расти более интенсивно. При появлении 2-3 настоящих листиков сеянец готов к пикировке в школку или на постоянное место. До высадки на постоянное место растения не подкармливаю. Сеянцы быстро вступают в плодоношение: при посеве в феврале-марте первые ягоды созревают в июле.
Если вы вырастили из семян какой-либо гибрид, в дальнейшем размножайте его только вегетативно (усами или делением куста), так как при посеве семян, собранных с гибридов, потомство потеряет родительские свойства.
Все сорта мелкоплодной и гибриды крупноплодной ремонтантной земляники обладают высокой декоративностью, великолепно подходят для выращивания в горшочках, подвесных кашпо, балконных ящичках. Такие гибриды позволяют не только получить урожай вкусных ягод, но и порадовать душу необыкновенной красотой. Ведь не только хлебом единым жив человек.
Олег Савейко

Рубрика: 
Источник: