Вы здесь

Оценка повреждений морозами побегов яблони и груши

Перейти к полной версии/Вернуться

Чем объяснить столь большое отличие в оценке повреждений морозами побегов разных сортов груши из сада Е.М. Калинина и моего сада? Честно говоря, не знаю. Поскольку на это имеется много причин. Тут тебе и разные климатические месторасположения садовых участков, и отличия в уходе за плодовыми деревьями (я, кстати, в отличие от него, не делал так очень нужного осеннего влагозарядкового полива этим деревьям), и возможная более быстрая потеря деревьями груши морозостойкости и зимостойкости при оттепелях в сравнении с деревьями яблони и более медленное восстановление их морозостойкости и зимостойкости при резком наступлении морозов. Здесь имеется в виду последняя оттепель и последнее резкое понижение температуры, что в какой-то степени подтверждается оценкой меньших повреждений морозами побегов яблони. Короче говоря, причин в данном вопросе оказывается много, но, тем не менее, особой катастрофы в перезимовке всех проверенных сортов груши, за исключением нескольких не районированных и не распространенных маломорозостойких и малозимостойких сортов, я не вижу. Среди районированных сортов имеется много слабо- и среднеподмерзших сортов, у которых даже частично или полностью сохранились плодовые почки, и они должны плодоносить. А у сильноподмерзших сортов сохранился живой камбий и живые ростовые почки, и они должны будут восстанавливаться, правда, при полной гибели древесины однолетних побегов, только из спящих почек многолетних ветвей с какой-то частью живой древесины. Проведенный анализ оценок повреждений морозами побегов многих проверенных сортов яблони и груши показал, что сорта яблони при выращивании их в наших условиях имеют все-таки большую морозостойкость и зимостойкость, чем сорта груши, и с этим нужно считаться.

Выше я упоминал, что 7 марта мною была проведена и оценка повреждений морозами побегов отдельных сортов сливы, вишни и абрикоса непосредственно на месте их роста по состоянию их срезов. Результаты проверки местных, алтайских, некоторых дальневосточных сортов и моих сеянцев уссурийской, китайской и канадской сливы показали, что их побеги не имеют повреждений. В средней степени подмерзли побеги алтайского сорта сливы Чемальская крупная и дальневосточных сортов Красномясая, Людмила, Амурская роза, Светлана, Надежда дальневосточная. Очень сильно подмерзли побеги сеянцев и сортов домашней сливы, терна и гибридной алычи. Из сортов вишни побеги на местных сортах не имеют поврежднений, даже на сорте Алатырская (Ашинская, Метелка). В сильной степени подмерзли побеги у сорта Любская, в средней степени – у сорта Россошанская черная и у моего Сеянца Красы севера. Но эти сорта выращиваются у меня в стланцах. Побеги сеянцев войлочной вишни подмерзли в средней и сильной степени. Особенно плохо сказалась прошедшая зимовка на сортах и сеянцах абрикоса. Побеги у них у всех получили в разной степени морозные повреждения. Тонкие побеги практически на всех деревьях абрикоса, а у меня их в саду имеется девять, обмерзли с конца на большую часть. Остальные побеги получили среднее или сильное повреждение древесины с гибелью плодовых почек, но ростовые почки и камбий у них живые. Меньше всего подмерз сеянец маньчжурского абрикоса, оставшийся в свое время после гибели от подопревания культурной части, у него имеются только слабое подмерзание древесины побегов и частично поврежденные плодовые почки. И с этими плодовыми растениями я не вижу ничего катастрофического, даже с абрикосами, которые должны будут обязательно восстановиться.

В последнее мое посещение своего сада 27, 28 марта я попытался провести анализ подмерзания побегов прививок яблони и груши разных сроков в зависимости места прививки от высоты над снежной поверхностью. А количество прививок за последние несколько лет у меня достигло значительной величины. Обследование прививок посредством изучения срезов их побегов показало, что очень сильно, часто с летальным исходом, из-за плохого вызревания пострадали практически все прошлогодние прививки. Причем это наблюдалось независимо от высоты над снежной поверхностью. Побеги, срезанные с прививок более старшего возраста, сильнее подмерзли на линии снежной поверхности, где в ночь с 22 на 23 февраля произошло резкое снижение температуры воздуха где-то до -40°С, а может быть, и еще ниже. То же самое показала и проверка поражения морозом побегов неморозостойкой и незимостойкой яблони сорта Апрельское, растущей в штамбовой форме. Подмерзание ее побегов вблизи снежной поверхности было более сильным, чем на высоте 1,8 м. То есть и здесь доставил дополнительное повреждение мороз ночи с 22 на 23 февраля. Наиболее сильно вблизи снежной поверхности подмерзли побеги прививок второго года и более старших возрастов практически всех сортов груши.

Результаты более широко проведенных исследований повреждений морозами побегов яблони и груши, рассмотренные в данной статье, позволяют сделать уже более обоснованно, не дожидаясь весны, следующие более достоверные выводы о характере перезимовки указанных плодовых растений в условиях Свердловской области.

1. Катастрофических повреждений морозами районированных сортов яблони не должно быть на всей территории области. В некоторых районах южной и средней части области должны сохраниться и растущие в открытой форме нерайонированные и даже отдельные среднерусские и североамериканские сорта яблони.

2. Сорта груши, как районированные, так и нерайонированные, показали в прошедшую зимовку меньшую морозостойкость и зимостойкость, чем выращиваемые сорта яблони, и сильнее пострадали от морозов. Но катастрофических повреждений сразу всех районированных сортов груши в южной и средней части области не должно произойти.

3. Не должно произойти и катастрофических повреждений от морозов районированных сортов уссурийской и канадской сливы и районированных сортов обыкновенной вишни на всей территории области.

4. Нерайонированные в нашей области сорта и формы домашней сливы, гибридной алычи, терна, войлочной и песчаной вишни и абрикоса могут иметь сильные морозные повреждения и выпады отдельных растений.

5. Сорта и формы указанных плодовых растений, привитые на малозимостойкие подвои, а также корнесобственные сорта и формы с малозимостойкой корневой системой могли получить сильные подмерзания корневой системы в бесснежный период в декабре, что может быть, к сожалению, обнаружено только весной.

6. Характер и степень подмерзания надземной части и корневой системы указанных плодовых и других древесных растений в ходе последней зимовки в очень сильной степени будут зависеть от места нахождения садового участка на территории области и от условий его расположения в конкретном ее месте, от характера распространения и установления морозов и тепла во время оттепелей, их длительности и сроков установления снежного покрова и его высоты по всем районам области, а также и от правильности ухода за всеми садовыми растениями. При этом может оказаться так, что где-то одни и те же сорта и формы таких растений могут оказаться очень сильно подмерзшими или даже погибшими, а где-то – лишь слабо подмерзшими или совсем непострадавшими. Но и в этом случае результаты проведенной предварительной оценки степени подмерзания отдельных сортов яблони и груши, а также и других плодовых могут быть использованы в качестве ориентировки при проведении весенних работ в саду.

Да, последняя прошедшая зима оказалась еще более суровой в сравнении с прошедшей 40 лет тому назад самой суровой зимой 1968-69 годов прошлого столетия и также должна наделать много бед на наших садовых участках. Но в то же время она заставит многих наших садоводов-любителей вспомнить, что наша область находится в северной зоне садоводства, и им придется задуматься о морозостойкости и зимостойкости выращиваемых плодовых, ягодных, орехоплодных и декоративных древесных растений. 

Хочу здесь также привести и данные анализа срезов побегов ряда сортов яблони и груши из сада Е.М. Калинина, заготовленных 28 марта. Сам экспресс-анализ был проведен 2 апреля. Анализировались морозные повреждения побегов сортов яблони ВЭМ-желтый, ВЭМ-сувенир, Имбеляна, Ласковая, Аромат Уктуса, Дачная, Сласть алая, Уралюл и ряда номерных и сортов груши Бере желтая, Пингвин, Марта, Северянка Яковлева, Скороспелка свердловская (Талица), Вариант. В результате проверки выявилось, что сорта яблони Имбеляна, Ласковая, Аромат Уктуса, Дачная, Сласть алая, Уралюл не имеют никаких морозных повреждений, очень слабое повреждение на концах побегов имеет сорт ВЭМ-желтый и только у сорта ВЭМ-сувенир побеги получили морозные повреждения в средней степени. Из сортов груши в сильной степени пострадали побеги Марты и Северянки Яковлева, причем наблюдалась полная гибель однолетних побегов, в средней степени с гибелью концов побегов имеются повреждения у сортов Бере желтая и Пингвин, в слабой степени пострадали побеги Талицы и совершенно, как и у меня в саду, не пострадали побеги сорта Вариант. В связи с данными о среднем повреждении морозами при указанной проверке побегов сорта яблони ВЭМ-сувенир я провел повторную проверку побегов этого сорта у себя в саду во время посещения 3 апреля. Оказалось, что побеги ВЭМ-сувенира, привитого на подвое Прогресс, не имеют морозных повреждений, а вот его побеги, взятые с дерева, привитого на клоновом подвое С.Н. Степанова, также получили повреждения в средней степени. То есть зимостойкость дерева любого сорта яблони очень сильно зависит от подвоя. В данном случае подвой Прогресс, являющийся отборным сеянцем маньчжурской ягодной яблони, способствовал более раннему и лучшему вызреванию древесины, коры и камбия привитого сорта.

Рубрика: 
Источник: