Вы здесь

Оценка повреждений морозами побегов яблони и груши

Перейти к полной версии/Вернуться

Продолжение

  Из челябинских сортов совершенно не пострадал сорт груши Радужная, у него только чуть потемнел слой луба коры на конце однолетних побегов. Хуже себя показал сорт груши Красуля, у которого в средней степени потемнела однолетняя древесина, чуть потемнел слой луба на конце побега, погибла сердцевина у двухлетних побегов и полностью погибли плодовые почки. У свердловских сортов груши совершенно не имеет повреждений сорт Пермячка, у сорта Вестница наблюдается только слабое потемнение слоя луба на конце побега, а у сорта Гвидон – только потемнение двухлетней древесины, у сорта Подарок Тукмачам погиб лишь небольшой конец однолетнего побега. Больше пострадали сорт Пингвин, у которого погиб конец однолетнего побега, побурела сердцевина у однолетней древесины и потемнела у двухлетней древесины, и элитный сеянец 3С-10-19, у которого подмерз конец однолетнего побега, однолетняя сердцевина и древесина имеют средне-коричневый цвет, двухлетняя древесина – светло-коричневая, ее сердцевина и плодовые почки погибли. У яблони сорта Спартан полностью погибли концы побегов длиной 20-30 см (невызрели, около 15 см имели травянистый характер), но дальше ни однолетняя древесина, сердцевина, ростовые почки, кора и камбий совершенно не пострадали, а лишь у двухлетней древесины погибла сердцевина.

Результаты проведенных исследований второй партии черенкового материала из сада Е.М. Калинина в основном подтвердили результаты первых проведенных исследований за исключением одного совершенно неморозостойкого и незимостойкого и двух слабоморозостойких и слабозимостойких среднерусских сортов груши. Никаких катастрофических повреждений морозами свердловских и челябинских сортов груши и яблони сорта Спартан не произошло.

Оценка степени повреждения морозами побегов яблони и груши, срезанных в моем саду, проводилась только мною 14 марта. Результаты проведенных исследований по сортам яблони помещены в таблице 2, а по сортам груши – в таблице 3. До начала анализа данных указанных таблиц также попробую привести классификацию всех исследованных сортов яблони и груши по месту их происхождения. Сорта яблони Янтарь, Исетское позднее, Подарок осени, Мечтательница, Уральский сувенир, Настенька, Исеть белая, Театральная, Сласть алая, Татьяна, Солнцедар, ВЭМ-желтый, ВЭМ-сувенир, Благая весть, Первоуральская, Комлевское являются свердловскими сортами. Китайка Керр – канадского происхождения, сорта Фармел и Апрельское получены в России в Воронежской области, сорт Бессемянка – мичуринский сорт, сорт Бургузин – сорт колонновидной яблони, полученный в Московской области. Сорта груши Дибровская, Желтая Гвидон, Пермячка, Заречная, Исетская сочная, Тихоновка, Добрянка, Пингвин, Валентина, Уральская золотистая, Чусовая, Талица, Бере желтая, Вариант, Осенняя сладкая, Сеянец Россошанской десертной, Марта, Островитянка получены в Екатеринбурге. Форма Сеянец Сентябрьской забавы, которому уже более 25 лет, получена мной. Сорта Радужная и желтоплодная являляются челябинскими сортами, сорт груши Северянка Яковлева получен в Мичуринске. Конечно, для исследований было срезано лишь ограниченное число побегов и не со всех имеющихся сортов и элитных форм. До некоторых сортов в виде прививок, расположенных высоко, было сложно добраться, так же сложно было добраться до стланцевых сортов, полностью находящихся в снегу. Были и другие причины, препятствующие срезу побегов у отдельных сортов.

Анализ данных таблицы 2 показал, что из числа всех исследованных побегов свердловских сортов яблони 13 сортов совершенно не имеют никаких повреждений. Это – Подарок осени, Мечтательница, Уральский сувенир, Настенька, Исеть белая, Театральная, Сласть алая, Солнцедар, ВЭМ-желтый, ВЭМ-сувенир, Благая евсть, Первоуральскя, Комлевское. 

Очень слабое повреждение – светло-коричневую однолетнюю древесину – имеют сорта Исетское позднее и Татьяна. Сильнее пострадал очень пораженный паршой и обильно плодоносивший в прошлом сезоне сорт Янтарь, у него в средней степени потемнела однолетняя древесина, двухлетняя древесина приобрела светло-коричневый цвет и частично погибли плодовые почки. Точно в такой же степени пострадала от морозов канадская китайка Керр, у которой в значительной степени в прошлом сезоне пострадали от парши листья и был сверхобильный урожай. 

В незначительной степени пострадали побеги среднерусских сортов Фармел и Бессемянка, у них наблюдалась светло-коричневая однолетняя древесина и частично погибли плодовые почки. 

Незначительным можно признать и степень повреждения побегов колонновидного сорта яблони из средней полосы России Баргузин, у него полностью вымерзли лишь невызревшие концы побегов. 

Более сильно пострадал сорт яблони из Россоши Апрельское, у которого погибли невызревшие концы однолетних побегов, а их древесина приобрела средне-коричневый цвет, а двухлетняя древесина стала светло-коричневой. 

Данные указанного анализа повреждений морозами побегов отмеченных сортов яблони из моего сада, срезанных 7 марта, практически идентичны с данными анализа побегов других сортов яблони из сада Е.М. Калинина, срезанных 31 января и 20 февраля. То есть пока на основании этих исследований никаких катастрофических повреждений прошедшими морозами местных и даже среднерусских и североамериканских сортов яблони не обнаружено.

А вот анализ данных таблицы 3 с оценкой повреждений морозами побегов разных сортов груши из моего сада показал резкое расхождение с анализом данных таблицы 1 из данной статьи и аналогичной таблицы 1 из первой статьи, где произведены результаты исследований побегов груши из сада Е.М. Калинина. Из указанного анализа следует, что побеги практически всех исследуемых сортов груши получили морозные повреждения разной степени тяжести. Из свердловских сортов груши полностью вымерзли (погибли) двух-трехлетние прививки сортов Марта и Островитянка, что обнаруживалось по полностью почерневшей коре на всей прививке непосредственно на месте ее роста, а при исследовании побегов – по черной окраске коры, камбия, древесины, сердцевины и ростовых почек. Совершенно не пострадали от морозов лишь побеги одного сорта – это сорт Вариант. Слабое подмерзание в виде светло-коричневой сердцевины и древесины однолетнего побега и в виде светло-коричневой двухлетней древесины имеют сорта Желтая и Талица, а еще дополнительно с частичной гибелью и плодовых почек сорта Дибровская, Осенняя сладкая и Сеянец Россошанской десертной. Средние повреждения обнаружены у сортов Бере желтая, Заречная, Пермячка, Чусовая, моего Сеянца Сентябрьской забавы, у них наблюдались средне-коричневая однолетняя и двухлетняя древесина и сердцевина и частичная гибель плодовых почек. Сильные повреждения были выявлены у сорта Добрянка, у которого погибли концы побегов, частично плодовые почки, а однолетняя и двухлетняя древесина и сердцевина приобрела темно-коричневый или черный цвет. Такой же характер повреждений побегов, но с полной гибелью плодовых почек наблюдался у сортов Гвидон, Исетская сочная, Пингвин, Валентина и Уральская золотистая, а также у сорта Тихоновка, только без гибели концов побегов. Из челябинских сортов груши у сорта Радужная обнаружилось лишь слабое подмерзание в виде светло-коричневой однолетней и двухлетней сердцевины и древесины. Сильные повреждения в виде темно-коричневой или черной однолетней и двухлетней древесины и сердцевины и гибели плодовых почек получил сорт Желтоплодная. Сорт груши из Мичуринска Северянка Яковлева также пострадал в сильной степени, у него наблюдалась темно-коричневая или черная однолетняя и двухлетняя ревесина и сердцевина и частичная гибель плодовых почек.

Продолжение следует
В.Н. Шаламов

Рубрика: 
Источник: