Вы здесь

Как использовать дорожки в саду для улучшения почвы

Перейти к полной версии/Вернуться

Одни дачники очень заботятся о внешнем виде своих дорожек на участке. Кто-то выкладывает их плиткой, кто-то бетонирует. Любители естественной красоты предпочитают оставлять дорожки без покрытий.

Но многие ищут возможность использовать площадь, занятую дорожками для улучшения состава почвы. Я отношусь именно к тем, кто ищет способы получения хороших урожаев.

Я мульчирую дорожки. Разбил площадь участка на постоянные грядки и дорожки шириной 50 см. Каждый год устилаю ходы между грядками листвой, подстилкой из леса, сорняками, скошенной травой, соломой. Первое время сосед все спрашивал, зачем нам солома, а теперь и сами использует солому.

Поскольку на дорожки я постоянно укладываю свежие порции органики, то на них, как в природе, формируется идеальное сообщество полезных обитателей почвы. Внешне такие дорожки некрасивы и не производят впечатления ухоженности, но пользы от них много. Весной мне не надо ждать пока подсохнет почва на участке, не надо надевать сапоги. В то же время проходы «работают» накопителями весенней влаги и дождевой воды. Даже при длительной засухе почва на дорожках всегда влажная.

Корни культурных растений, которые сидят рядом на грядке, могут проникать далеко в междурядья. И они получают там достаточно влаги и питательных веществ. Проникнуть в почву на дорожках нежным корешкам помогают дождевые черви, которые в изобилии живут под прикрытием мульчи и пронизывают почву ходами, обогащая ее кислородом.

Основная и главная дорожка в моем саду покрыта песком, сквозь него прорастает трава. Я ее подрезаю немного плоскорезом, и оставляю на обочине широкой главной дорожки. Понимаю, что мой прием спорный. Но я своей целью ставлю выращивание хороших урожаев овощей.

Да, жена между клумбами не разрешает делать мои дорожки. Вот она каждый выходной и борется с сорняками между клумбами, и поливает клумбы чаще, если нет дождей. А я трачу свои силы и время на другие виды работ на даче, которых всегда много.

Виктор, Смоленская область, для рассылки «Первая грядка без проблем»

Рубрика: 
Источник: