Вы здесь

Кизил. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться

Для получения посадочного материала растений кизила с целью выращивания их в наших условиях в момент начала увлечения мною были рассмотрены разные пункты его выращивания в культуре, и, в конечном счете, выбор был остановлен на указанном ботаническом саде в Киеве. Такой выбор был основан на том, что в этом учреждении селекционером С.В. Клименко были получены зимостойкие для условий Украины, крупноплодные, с хорошим вкусом и разными сроками созревания элитные, отборные, гибридные формы кизила.

И вот, в 1982 году, будучи в командировке в Киеве, по предварительной договоренности с С.В. Клименко я посетил данный ботанический сад и получил от ее сотрудников около 30 двухлетних сеянцев и более 100 косточек кизила. Через два года в 1984 году оттуда были завезены для прививки черенки элитных крупноплодных форм сверхраннего и раннего сроков созревания. Такие же черенки завозились и еще в течение двух следующих лет. Сеянцы после завоза были высажены в сад в школку, а косточки частично посеяны осенью и частично застратифицированы и высеяны весной. Черенки для прививки завозились в конце июля и зимой, при этом проводилась летняя окулировка глазком и весенняя прививка черенком.

Часть сеянцев к моменту завоза первой партии черенков для прививки во вторую зиму их роста в саду из-за невызревания вымерзла по уровень снега (ни один из этих сеянцев не пригибался к земле и не укрывался снегом), и поэтому количество окулируемых летом растений было ограничено. Большая часть заокулированных глазков на этих растениях после первой зимовки выпала (вероятно, из-за поздних сроков окулировки, с 3 по 5 августа, глазки просто не успели прижиться до наступления морозов). 

Следующей весной все растения сеянцев – и с погибшими по уровень снега стволиками, и с погибшими глазками – были привиты черенками. На следующий год еще проводилась весенняя прививка черенком некоторых сеянцев. На ряд сеянцев прививалось по два черенка разных элитных форм. Осенью 1967 года 10 привитых саженцев были высажены на постоянное место в сад. После посадки они были пригнуты к земле, а после выпадения первого снега полностью укрыты им. Начиная с первой весны их кроны формировались в стланцевой форме.

По литературе я знал, что растения кизила выращиваются в стланцевой форме в НИИ садоводства Сибири, о чем я уже упоминал выше. Поэтому в указанное время я написал письмо в данный НИИ доктору сельскохозяйственных наук З.И. Лучник, работавшей там с растениями кизила, и попросил высказать ее мнение о целесообразности выращивания его у нас. Она мне быстро ответила и посоветовала обязательно заняться этим делом.

После высадки привитых сеянцев в сад при ежегодном пригибании ветвей осенью и укрытии их снегом до зимы 1992-93 годов больших повреждений побегов и плодовых образований морозами не наблюдалось. Начало плодоношения (единичные плоды) наступило в 1989 году на второй-третий год после прививки. Плоды были довольно крупными (около 5-7 г), хорошего кисло-сладкого вкуса с кизиловым ароматом (такие же вкусные, как на юге). В 1990 году цветки попали под сильные весенние морозы, после которых все время цветения кизила сопровождали почти ежедневно холодные дожди. По указанной причине плодоношения в том году практически не было. В 1991 году был уже вполне приличный, можно даже сказать хороший урожай, все плоды успели отлично вызреть. В 1992 году из-за сильного возвратного заморозка в апреле, после длительной оттепели в его начале, цветки опять частично погибли, и плодоношение было не очень высоким. Плоды из-за аномально холодного и дождливого лета не успели вызреть до холодов и были малосъедобными в свежем виде. А погодные условия лета 1992 года действительно были очень аномальными и характеризовались как бы отсутствием одного летнего месяца. Конечно, не вызрели в то лето до морозов ни побеги, ни кора, ни камбий не только у растений кизила, но и у многих других плодовых, ягодных и орехоплодных растений. 

Деревья кизила, сформированные в виде двухплечных стланцев, имели в пригнутом состоянии диаметр кроны около 3-4 м, высота кроны в основном была около 40-50 см. Деревья выглядели очень красиво, особенно во время цветения. Зима 1992 года наступила очень рано с большими морозами, практически полным отсутствием в течение ноября и декабря снега и несколькими сильными оттепелями в эти месяцы. И все это при невызревших побегах, коре и камбия, при нескольких потерях второй стадии закалки. В 1992 году начались и рыночные отношения. Для выживания мне пришлось в течение всего этого года, да и потом дальше постоянно работать одновременно на нескольких работах. Уделять много внимания саду было, естественно, некогда. Поэтому укрыть растения кизила, как и многие другие, каким-либо теплозащитным материалом до выпадения снега я просто не имел возможности. Да и после выпадения снега укрыть им многие растения у меня не было времени. И я понадеялся на авось. А весной оказалось, что почти вся привитая часть кроны у всех деревьев кизила погибла. Сохранились в основном лишь только сеянцевые подвои и несколько частей привитой кроны у трех деревьев.

В.Н. Шаламов

Рубрика: 
Источник: 
Источник: 
: новокузнецк,кемеровская обл.
23.04.2010 - 18:44
: 1

подскажите способы борьбы с хомяками
,сгрызли корни у двух яблонь и думаю это не предел