Вы здесь

Приглядитесь к суровой шикше

Перейти к полной версии/Вернуться

Чего только ни пробуют окультурить на своих участках неугомонные садоводы! Добрались уже даже до шикши. В природе она распространена в тундре и таежной зоне Евразии, растет на болотах и в заболоченных лесах.

Садоводов шикша привлекла необычно высокой жизнестойкостью даже в крайне суровых условиях Севера в сочетании с вполне съедобными и целебными ягодами. Ягоды шикши иссиня-черные, как вороново крыло, за что растение еще получило название «вороника». А за водянистость она еще именуется и водяникой.
Шикша представляет собой вечнозеленый кустарничек с длинными (до 1 м) стелющимися по поверхности почвы и частично покрытыми мхом побегами, с мелкими, словно иголочки, листьями. Высота кустарничка – всего 20-40 см. Цветки одиночные, мелкие, обоеполые или раздельнополые, от розового до красного цвета, опыляются насекомыми.

Ценность ягод шикши, прежде всего, заключается в высоком содержании витамина С, которого в них в несколько раз больше, чем в лимоне. Кроме того, они являются надежным мочегонным средством, и северяне им пользуются уже много веков. Сравнительно недавно на клинические испытания передан эффективный противоэпилептический препарат из шикши – «Эмпетрин». Это первое в мировой практике лекарство растительного происхождения от такого тяжелого недуга. Для лечения, помимо ягод, используют и надземные побеги, которые собирают во время цветения. В народе считается, что настои из них вылечивают с десяток болезней.

Водянистый и излишне пресный вкус ягод шикши не мешает местному населению собирать их в большом количестве. Конечно, это, прежде всего, связано с тем, что в достаточно суровых местах произрастания шикши часто не растут никакие другие ягодные растения. К тому же ягоды шикши легко собирать, ведь растет она зарослями, весьма урожайна. Ягоды поспевают в начале августа, а сохраняются на растениях до весны. Это тоже один из плюсов.

Ягоды едят с молоком или простоквашей. На зиму их замачивают, замораживают, готовят варенье, напитки (с большим количеством сахара). Знатоки рекомендуют оставшийся от переработки ягод жмых использовать как своеобразную жвачку – это полезная нагрузка для десен и зубов. Если же жмых проглотить, то он, словно губка, очищает кишечник. Важно, что ягоды не теряют своих свойств и при замерзании, более того, в отличие от других ягод они даже не смерзаются в комок. Местное население еще недавно в большом количестве хранило их насыпью в ямах, обложенных папоротником. В зимнем питании северных народов популярно кушанье, которое русские называют «Толкуша». Это смесь ягод шикши с мелко измельченной рыбой и тюленьим жиром.

Любят полакомиться ягодами шикши и животные с птицами. А медведь, перед тем как залечь в берлогу, гребет в свой рот их лапами: горсть ягод – глоток целительного сока. Приглядитесь к этой суровой северянке, похоже, наступает пора привлечь и ее в наши сады.

И.С. ИСАЕВА, доктор сельскохозяйственных наук

Рубрика: 
Источник: