Вы здесь

Агротехника: земляника

Перейти к полной версии/Вернуться

Земляника — многолетнее травянистое растение. Куст земляники высотой 30 — 40 см, многочисленные укороченные стебли — «рожки» несут розетки листьев, цветоносы и являются разветвлениями второго, третьего или четвёртого порядка в зависимости от возраста куста.

Земляника — незимостойкое растение. Надземная часть при отсутствии снега сильно повреждается при температуре -10 оС и гибнет при температуре -15 оС. Минимальный слой снега, обеспечивающий хорошую сохранность растений в зимний период — 20 см.

Земляника — светолюбивое растение. Для посадки нужно выбирать открытое, хорошо освещённое, проветриваемое место.

Почва под посадку предпочтительнее среднесуглинистая. Легкие песчаные и супесчаные почвы, тяжёлые глинистые окультуривают внесением органики, до 20 кг на 1 м2. Торфянистые почвы окультуривают внесением глины 5-8 кг на 1 м2. Грунт тщательно перемешивают на глубину 30-40 см.

В саду земляникой занимают несколько гряд, затем по мере старения, гряды поочерёдно раскорчёвывают. Новые посадки делают на бывшей овощной гряде, освободившуюся площадь от земляники занимают овощами.

На одном месте землянику выращивают 3-4 года. Посадку проводят весной и во второй половине лета, в конце июля-августе. Сентябрьские сроки для Среднего Урала недопустимы.

Участок под посадку перекапывают, тщательно удаляют корневища многолетних сорняков. Все удобрения, предназначенные для внесения, делят на две части. Первую дозу вносят под перекопку (на полный штык лопаты), другую половину заделывают в верхнем слое почвы. Лучшие органические удобрения — перегной и различные виды компостов. На умеренно плодородных участках вносят 5 — 10 кг на 1 м2,на бедных 15-20 кг на 1 м2 и добавляют 100 г суперфосфата и 150г древесной золы.

Лучший способ размещения растений 60-80 см между рядами и 20 см в рядах. Грядковая посадка приемлема в низких местах с близким уровнем грунтовых вод. На гряде шириной 80 см размещают два ряда. Вдоль натянутого шпагата, намечающего рядок, делается неглубокая бороздка, которая хорошо проливается (из расчёта 10 л на 10 растений). Сразу же высаживается рассада. Точка роста (сердечко) не должна заглубляться в землю. После посадки растениям нужен обильный полив — 1 литр на растение и мульчирование слоем 3-5см. В первые 5 — 7 дней после посадки, если нет дождей, землянику поливают. В перерывах между поливами проводят поверхностное рыхление. При весенней посадке у рассады нужно удалять цветоносы. В течение лета на молодой землянике проводят прополки, рыхления, если нет дождей – поливы. Удаляют лишние усы за пределами ряда, размер которого должен составляет не более 30 см по основанию растений у почвы.

Весной, как только минуют возвратные заморозки, с плантации убирают старые засохшие листья. Поливы на плодоносящей землянике проводят перед цветением, в период формирования завязи, в период созревания и по окончанию сбора ягод и предзимний полив — в случае недостаточного количества атмосферных осадков. После окончания плодоношения убирают засохшие и больные листья, почву под кустами рыхлят, проводят лёгкое окучивание, перекапывают междурядья.

Подкормки на плантации земляники проводятся, когда растения подмерзли или истощены обильным урожаем. Подкормки проводят азотными удобрениями из расчёта З г действующего вещества на 1 м2. В послеуборочный период подкармливают комплексными удобрениями из расчёта по 4 г действующего вещества азота, фосфора и калия на 1 м2. При осенних неблагоприятных погодных условиях для перезимовки растения укрывают листьями, мелкой стружкой слоем 15-20 см. Сверху можно укрыть плёнкой, которую необходимо прижать. Проводят эту работу после замерзания почвы во избежание подопревания.

Рубрика: 
Источник: