Вы здесь

Агротехника: слива

Перейти к полной версии/Вернуться

На Среднем Урале получили распространение два вида сливы — уссурийская и канадская. Они хорошо переносят уральские зимы, скороплодные и урожайные, цветут с 10-15 мая. Канадская зацветает несколько позже уссурийской. Эти виды между собой не переопыляются. В саду надо иметь не менее двух сортов уссурийской или двух сортов канадской сливы. Плодоносит слива на приростах прошлого года, букетных веточках и шпорцах. Созревание плодов начинается с конца июля у раносозревающих сортов и продолжается до середины сентября у поздносозревающих. Урожай 15-20 кг с дерева считается хорошим.

Слива требовательна к теплу, влаге и местоположению. Её следует высаживать на более возвышенных местах или на холмиках, вблизи строений, защищающих её от холодных северных ветров. Слива лучше растет и плодоносит на суглинистых почвах, реакция почвенного раствора которых близкая к нейтральной. Поскольку большая часть почв Среднего Урала относится к типу подзолистых, то необходимо их обязательное известкование. Высаживают сливу на расстоянии 2,5-З м. Для лучшего переопыления, сорта сливы подбирают с учётом сроков цветения. Сроки и техника посадки те же, что и у вишни.

Сливу можно выращивать деревцем с низким штамбиком (25-40 см) и формировать как плодовое дерево или многоствольным кустом. Густую крону следует периодически прореживать. У растений старше 12-14 лет, с затуханием роста, проводят омолаживающую обрезку.

Во избежание подопревания на сливе не рекомендуется проводить предзимний влагозарядковый полив. Растения окучивают снегом только после промерзания почвы и установления хорошего снежного покрова.

Рубрика: 
Источник: