Вы здесь

Агротехника: вишня

Перейти к полной версии/Вернуться

На Урале распространение получила вишня степная как наиболее зимостойкий вид. Он представляет собой многоствольный куст высотой от 1 до З м.

Вишня предпочитает легкие суглинистые и супесчаные почвы с рН не менее 5,5. Она плохо растет на почвах с близким стоянием грунтовых вод и в пониженных местах, где застаивается влага и холодный воздух.

По срокам цветения сорта вишни делятся на: раннего цветения (20-25 мая), среднего (25-30 мая) и позднего (1-5 июня). Для опыления цветков большинства сортов вишни необходима пыльца других сортов, совпадающих по срокам цветения. Встречаются самоплодные сорта, которые не нуждаются в сортах-опылителях.

По срокам созревания плодов сорта делятся на раннеспелые (15-20 июля), среднеспелые (20-30 июля) и позднеспелые (1-15 августа).

На участке рекомендуется иметь 4-6 растений вишни разных сортов, с учётом сроков цветения и созревания плодов. Высаживают растения с расстоянием 2 метра в ряду и З метра между рядами. Лучший срок посадки весна. Осенняя посадка заканчивается не позднее 10 октября. Посадочные ямы в зависимости от плодородия почвы копают размером 80х80х40 см или 100х100х60 см. Вносят перегной (15-20 кг), суперфосфат (200 — 400 г), хлористый калий (40-50г). На кислых почвах вносят известь (200-400 г). Саженцы, полученные из зеленых черенков, привитые и сеянцы сажают по уровень корневой шейки. Порослевые саженцы заглубляют на 15-20 см, а рано весной обрезают на 1/3 кроны. Вишню формируют за счет поросли из З — 6 стволиков разного возраста. В плодоношение вишня вступает на четвёртый год. Плодоносит в основном на прошлогодних приростах. При нормальном приросте (30-40 см) закладываются цветковые и ростовые почки. С уменьшением прироста, а также после 12-летнего возраста, с затуханием роста, у вишни снижается и урожайность. Для поддержания растения в состоянии активного роста и плодоношения проводят омолаживающую обрезку. Вырезают старые оголившиеся ветви, со слабым годичным приростом, а также ветви, загущающие крону. Обрезку проводят рано весной до распускания почек. Обрезку желательно сочетать с внесением удобрений.

У привитых растений появляется поросль — дичок, его обязательно удаляют в течение всего вегетационного периода.

Опасными заболеваниями вишни считают коккомикоз и монилиоз. Рекомендуется ранневесеннее (до распускания почек) опрыскивание трех-процентным раствором бордосской жидкости, а также за вегетационный период проводят 4-кратную обработку однопроцентным раствором бордосской жидкости или однопроцентным раствором извести и коллоидной серы. Первый раз обрабатывают в период бутонизации, второй — после цветения, третий — через три недели, четвёртый — после сбора урожая. Важное значение в борьбе с коккомикозом имеет уничтожение опавших листьев и пораженных плодов. На зиму вишню окучивают снегом.

Рубрика: 
Источник: