Вы здесь

Двуликий орех

Перейти к полной версии/Вернуться

Ну разве не двуликий, если по биологическим признакам он косточковое растение, как абрикос, но по конечному продукту – орехоплодное! Это знаменитый миндаль!
Этот ряд объединяет около 40 видов, но продуктивным для всех нас стал только один вид – миндаль обыкновенный из семейства розоцветных. Но, оказывается, миндаль обыкновенный имеет две разновидности по вкусу семян: горький и сладкий. Первый относится к дикому виду. А распространение получил миндаль сладкий. Как садовая и очень полезная культура он распространен во многих странах. Это растение может быть и кустом и деревом в пределах 2-6 м высоты. Да, крона его широкая, раскидистая. Ветки без колючек. Цветковые почки яйцевидно-продолговатые, заостренные, вегетативные – ширококонические. Листья с сизоватым оттенком, мягкие, а цветки до 4 см в диаметре, однодомные: пять белых лепестков с розовым оттенком, с множеством тычинок. Плод слабоопушенный (сходство с персиком), зеленый, крупный, при созревании растрескивается вдоль брюшного шва, откуда выделяется гладкая косточка буро-коричневого цвета, двусемянная. Ядро косточки защищено прочной оболочкой, внутри яйцевидно-ланцетное, белое, на вкус сладкое и горькое с приятным миндалевидным запахом.
Весной, как и у абрикоса, перед цветением появляются розовые бугорки будущих цветков. Цветки из пяти лепестков, в основании которых между тычинками размещается пестик, заканчивающийся рыльцем. Миндаль образует потрясающе много цветков! И лишь до 8% образуют плоды, и это при отличном урожае. Хотите иметь хороший урожай – сажайте не менее двух растений, т.к. у миндаля при перекрестном опылении – лучший результат.
Почки миндаля закладываются уже в июне на однолетних побегах, эти зеленые бугорки уже хорошо заметны к концу месяца.
Это растение очень засухоустойчиво, нетребовательно к почвам, даже растет на камнях и песке, но не терпит тяжелых илистых глин, засоления, высокого стояния грунтовых вод. При недостатке освещенности резко падает продуктивность, затененность переносит плохо. Обычно, в естественных условиях, миндаль размножают семенами, но для сохранения сортности применяют окулировку. Семена с увлажненными опилками на 2-3 месяца надо заложить в низ холодильника, проверять еженедельно, а при появлении ростков высадить. Порослевых побегов у него много, и их надо регулярно удалять. Если почвы уж слишком тяжелые, можно миндаль привить на алычу, сливу. На бедных почвах можно вносить подкормки – перепревший навоз – до 5 кг на 1 кв.м.
Обрезку проводят формирующую (куст или дерево). Лично я, по-европейски, сторонник низкорослых деревьев – простота ухода, плотность посадки, урожайность с площади, возможность укрытия в зиму. Урожайность, как и у персика, наращивается до 20 лет, затем урожайность снижается. Семя миндаля – очень высокопитательный диетический и лечебный продукт. В его ядре до 70% жирного нужного масла, до 15% невредных углеводов и до 30% белка. Да, это самое богатое белками растение. Ядра орехов очень богаты рибофламином, витамином В1, содержат серу, фосфор, железо, витамин А. По питательности миндаль намного превосходит мясо, рыбу, молоко, все фрукты и овощи. Миндаль с сахаром полезен при астме, язвах, плеврите, импотенции. Миндаль улучшает ваше зрение! Миндаль прекрасный медонос (множество цветков).
Если вы ленивый, но хотите получить полезный для себя урожай, посадите 2-3 растения рядом, будете очень довольны. Миндаль – это ваше настроение, самочувствие и здоровье.

Коноплянов Михаил Васильевич, с.Молдовка, Сочи-А

Рубрика: 
Источник: 
Источник: