Вы здесь

Прививаем облепиху

Перейти к полной версии/Вернуться

Как правило, прививку используют в любительских садах для размножения облепихи. Черенки сортовой облепихи прививают на 1-2-летние сеянцы. Прививают и с целью экономии земельной площади, когда в результате гибели мужского растения на женское прививают 1-2 черенка с мужского растения или хороший новый сорт.
Черенки для прививки заготавливают осенью, зимой или весной до начала сокодвижения и хранят во влажной среде (крупнозернистый песок, торф, опилки, сфагновый мох) при температуре близкой к 0°С (в снеговом бурте, на леднике, в холодильнике), предохраняя от мышей.
Лучшее время для прививки облепихи – фаза начала распускания почек, хотя вполне можно прививать и ранней весной, до начала набухания почек, свежесрезанными черенками и даже в самом начале цветения.
Применять можно самые разнообразные способы прививки: вприклад с язычком и без него, в боковой зарез, улучшенную копулировку (при прививке сеянцев) и другие. Поскольку древесина у облепихи рыхлая, срезы делают быстро и остро отточенным ножом. Длина черенка привоя – 5-10 см. Место прививки обвязывают полихлорвиниловой или полиэтиленовой пленкой, а торцевые срезы на подвое и привое замазывают садовым варом. На сеянцах прививку делают на высоте 8-10 см от корневой шейки.

П. Кравцов

Рубрика: 
Источник: