Вы здесь

МАЛИНОВЫЕ НОВИНКИ

Перейти к полной версии/Вернуться

Малина – ценная ягода, любимая всеми. Мне бы хотелось познакомить читателей с новыми и перспективными сортами этой культуры.
Гусар – один из лучших сортов в “Золотой серии казаковской малины” (профессор И. В. Казаков вывел в Брянске сорта Беглянка, Бабье Лето, Вольница, Пересвет, Спутница и др.). Куст элегантный, дает мало поросли, обильно плодоносит. Малина среднераннего срока созревания. Ягоды крупные (до 10 г), сочные, темно-рубинового цвета, слегка удлиненные. Морозоустойчив и устойчив к болезням. Малина Гусар будет достойным украшением вашего сада.
Арбат – малина селекции профессора В.В. Кичины. Сорт отличается совершенно гладкими бесшипными стеблями. Ягоды крупные и очень крупные (4-12 г), удлиненные и конические, красивой «точеной» формы, темно-красной окраски, блестящие, снимаются с плодоножек без разломов, ягоды плотные и хорошо выдерживают транспортировку.
Золотистый гигант – улучшенный сорт Желтого гиганта. Ягоды крупные, сочные, янтарного цвета. На зиму желательно пригибать стебли, чтобы они зимовали под снегом.
Таруса – малиновое дерево (штамбовая малина в виде пряморослого деревца с толстым стволиком). Эта группа сортов профессора В. В. Кичины дает возможность выращивать малину без шпалеры и кольев, без обрезки. Высота штамбовой малины 1,5-2 м. Ягоды удлиненной формы, крупные, весом до 16 г. Вкус ягод сладкий с приятным «малинным» ароматом, сочной тающей мякотью и немногочисленными мелкими семенами, очень подходят для потребления в свежем виде и для всех типов домашней переработки. Сорт Таруса называют малинным деревом за мощно развитые побеги и куст в целом. Малиновое дерево сорт Таруса – один из наиболее урожайных сортов.
Исполин – новый сорт бесшипной малины с особо крупными ягодами. Вес их достигает 25 г. Дает очень мало поросли. Урожайность 8-12 кг с куста. Садоводы! Это ваш сорт, настоящая гордость России!
Бабье лето – ремонтантная малина, хорошо известная садоводам. Первый урожай дает в конце июня-начале июля и плодоносит до заморозков.
Абрикосовая – ремонтантная малина, более обильная, чем Бабье лето, малина с красивыми ягодами. Я считаю, что этот сорт мог бы заменить желтоплодную малину, так как он более морозоустойчив и неприхотлив.
Р-34 – непревзойденный сорт крупноплодной малины профессора В. В. Кичины. У этого сорта второе плодоношение сдвинуто на более ранние сроки, что позволяет до морозов собрать больше ягод.
Рубиновый гигант – улучшенный сорт Патриции (профессор В.В. Кичина), раннего срока созревания.
Ягоды очень крупные, сладкие, конической формы.
Малина из Швеции – кусты высотой до 3 метров. Ягоды крупные, округлые, плотные; в кистях по 18-20 ягод. Очень вкусные, нежно-сладкие ягоды.
По агротехнике возделывания малины необходимо выполнить два правила. Первое – в мае срезать лишние отпрыски. Второе – сделать двукратную обрезку летом: в июне, когда кусты достигнут высоты 1,5 метра, у них срезать верхушки на высоте 1-1,2 метра, а затем в июле подрезать образовавшиеся боковые веточки.
При такой обрезке сила корней будет направлена на закладку цветовых почек, а не на рост побегов и листьев. Ошибочно после зимовки весной обрезать верхушки длинных стеблей малины. Двойная обрезка не годится для штамбовой малины и желтой, которую нужно пригибать на зиму.
Хороший агроприем для малины – насыпать вокруг кустов слоем 15 см смесь перегноя с торфом. В этом случае все лето лучше сохраняется влага и добавляются питательные вещества. Перед мульчированием все сорняки, конечно, надо убрать. Малина очень отзывчива на внесение навоза.
В заключение хочется предостеречь читателей от возможного обмана при покупке саженцев. Сейчас наблюдается тенденция бросать отдаленные садовые участки. Находятся предприимчивые люди, которые выкапывают на брошенных участках малину, смородину, жимолость, вишню, сливу, землянику и везут на рынок, придумывая названия сортов. Чтобы не быть обманутыми, нужно покупать саженцы у людей, имеющих табличку (жетон), на которой указаны Ф.И.О, адрес, номер паспорта. В этом случае человек не лукавит и несет ответственность за продаваемые саженцы. Если нет такого представления хозяина, то что бы вам ни говорили и ни обещали – не верьте!

eljardin@rambler.ru
Козлов Андрей Викторович, 607060, г.Выкса, Нижегородская обл., ул.Некрасова, 43. www.super-ogorod.7910.org

Рубрика: 
Источник: 
Источник: