Вы здесь

ВЫРАЩИВАНИЕ И РАЗМНОЖЕНИЕ МУШМУЛЫ

Перейти к полной версии/Вернуться

Мушмула относится к теплолюбивым растениям. Однако она может выдержать морозы до 15-20° и не страдает даже при минус 30-35°.

Снятые с дерева раньше срока плоды мушмулы будут долго храниться, если предварительно их обработать в соленой воде и просушить, чтобы воспрепятствовать порче и гниению. Можно собирать мушмулу и рано весной в следующем году, если, конечно, хватит терпения так долго держать плоды на дереве. Тогда буро-красные, ароматные плоды мушмулы будут вкуснее, без терпкости, слаще.

Мушмула декоративна в любое время года. Зацветает рано. Шмели, пчелы, осы и другие насекомые с удовольствием посещают красивые цветки. Мушмула - самоопыляющееся растение. Хорошо плодоносит без перекрестного опыления. И ее можно выращивать по одному дереву. Мушмула плодоносит ежегодно и обильно. Кстати, обильное плодоношение вовсе не подарок садоводу - плоды при этом мельчают.

Мушмула легко переносит не только мороз, но и жару, затенение и засуху. Терпима к самым разным почвам. Но получить качественные плоды можно, только ухаживая за деревом. Мушмула будет расти и плодоносить в тех районах и на тех почвах, где дают плоды яблоня, груша, айва, боярышник, но, в отличие от них, с мушмулой гораздо меньше хлопот.

Обрезка мушмулы

В особой и регулярной обрезке растение не нуждается. Однако надо удалять все неудачно расположенные, высоко растущие, переплетающиеся в центре ветки. На обрезку мушмула отзывается качественным урожаем. Древесина у мушмулы не ломкая, поэтому дереву можно придать любую желаемую форму и размещать мушмулу около окон, балконов, у стен домов или живой изгородью.

На этом растении не бывает ни вредителей, ни болезней, ни повреждения веток или цветков морозами.

Размножение мушмулы

Наиболее распространенный сорт Морозко. Размножают мушмулу семенами и прививкой. В качестве подвоя подходит дичок мушмулы, но чтобы получить плоды уже на второй год, лучше брать в качестве подвоя айву обыкновенную. На одном дереве айва и мушмула растут дружно, не мешая друг другу.
Сортовые сеянцы часто повторяют лучшие качества материнских растений. Семена (косточки) диких видов не годятся, так как зародыш у них недоразвитый, в отличие от сортовых семян. По форме косточки некрасивые, трехгранные, с плотной оболочкой.

Неопытные садоводы зачастую удивляются, что семена мушмулы, высеянные весной прошлого года, всходят только через год, притом не все. Да, такое случается часто. Полноценные всходы семена дают после предпосевной обработки. При правильном посеве всхожесть доходит до 80 %.

Семена мушмулы от созревших плодов сушат в помещении три дня. Затем скарифицируют (протирают, чтобы разрушить твердую оболочку) между двумя кусками наждачной бумаги. Это занимает не более 5 мин. После скарификации замачивают семена на 3 дня в воде комнатной температуры. Всплывшие выбрасывают. После сушки держат семена 4-5 ч в растворе серной кислоты (чайная ложка на литр воды), хорошо промывают, сушат.

Затем семена мушмулы переслаивают влажным чистым песком, опилками, торфом. Посуду с семенами держат в холодильнике 15 дней, потом переносят в комнату, где тепло, тоже на 15 дней. Так чередуют холод-тепло в течение трех месяцев. Очень важно, чтобы песок с семенами был постоянно влажным.
Обычно сеянцы мушмулы выращивают в комнате, но можно делать это на участке, сразу на постоянном месте. Когда растения дают хорошие корешки, их пикируют, укоротив центральный корень. В первый год мушмула растет медленно, затем набирает темп.

А еще мушмула - идеальный в наших условиях карликовый подвой для груши. Корни мушмулы не стержневые, как у груши, не мочковатые, как у карликовых подвоев, а промежуточные. Они если и проникают в переувлажненные и засоленные слои почвы, то не страдают.

С мушмулой груша совмещается прекрасно. Деревья груши получаются компактными, небольшими, ежегодно и обильно плодоносят.

Попробуйте ради интереса привить на одном дереве мушмулы несколько сортов груши. Ошибаются те, кто не рекомендует такое. Действительно, одни привитые ветки растут лучше других, но можно затормозить рост методом обрезки, прищипки. Те ветки, которые упрямо не хотят расти, надо без сожаления удалять

Рубрика: