Вы здесь

Размножение и польза наранхиллы

Перейти к полной версии/Вернуться

Тяга наших дачников к новинкам и экзотике непреодолима. То достанут что-нибудь настолько декоративное, что не сразу поймешь, живое оно или искуственное, то диковинный фрукт вырастят, на который даже посмотреть боязно, не говоря уже о том, чтобы съесть его. Все необычное тут же везут на дачу и начинают культивировать. Особенно, если впервые увидели его в чужих странах. Остается наблюдать, как обращаются с очередным чудом (то ли лохматым, то ли колючим) местные жители, чтобы потом, и то с опаской, попробовать самому.

При более близком знакомстве этот странный фрукт, удивительно похожий на мохнатый помидор, оказался наранхиллой, вкуснейшей фантазией природы из семейства пасленовых. Оно включает в себя 85-90 родов и около 2300-2500 видов - в основном травянистых тропических и субтропических растений, кустарников и небольших деревьев, У наранхиллы много названий: луло, наранхилья, апельсин Кито, паслен Кито, увилла, королева Анд, золотой плод Анд, нектар богов. Для Украины это зкзот в полном смысле зтого слова. Найти его можно, пожалуй, только у любителей-коллекционеров.

Происхождение наранхиллы доподлинно неизвестно. Считается, что растение было введено в культуру в течение последних 400 лет. Растет наранхилла в странах Латинской и Центральной Америки – Панаме, Коста-Рике, Колумбии, где является чрезвычайно популярным фруктом.

Наранхилла - многолетний травянистый опушенный куст высотой 1-1,5 м, с толстыми, но довольно хрупкими стеблями. У нее очень необычные темно-зеленые, с пурпурными или белыми жилками, листья длиной 30 см, В защищенном грунте листовая пластинка достигает 90 см в длину и 30 см в ширину. Вдоль жилок листа расположены многочисленные фиолетовые волоски. Среди них возвышаются редкие упругие колючки. Бледно-сиреневые или белоснежные цветки удивительно похожи на цветки картофеля. Обычно они достигают от 2 до 3см диаметре. Желто-оранжевые плоды диаметром 3-8 см напоминают помидор с ворсистой поверхностью. Внутри плод разделен на четыре сектора толстыми перегородками из светло-оранжевой или желто-зеленой мякоти и заполнен большим количеством кремово-белых семян. Кисло-сладкая, очень сочная мякоть обладает нежным вкусом ананасов, клубники и помидора и считается деликатесом в Латинской Америке.

Основные проблемы, с которыми связываются поклонники наранхиллы, - климатические ограничения и восприимчивость к вредителям.

Наранхилла - растение короткого дня, и при длинном дне всеможна стерилизация пыльцы. Эта культура не выдерживает заморозков и чувствительна к холоду. Тепло и сухость также могут вызвать потерю урожаям. При температуре ниже 10˚С с и выше 30˚С рост наранхиллы задерживается. В областях с высокой ночной температурой плоды не завязываются.

Наранхилла требует значительной влажности: даже умеренно сухие условия задерживают рост растения - его листочки при этом становятся вялыми и мягкими. Это растение очень чувствительно к соли и не любит ярких солнечных лучей.

Наранхилла размножается семенами и вегетативно. Всхожесть семян достигает 50%. На рассаду их высевают в конце февраля в рыхлую печвосмесь (из листовой земли, чернозема, перегноя, песка в соотношении 2:1:1:1). Температуру поддерживают не ниже 26˚С. Через 10-20 дней появляются всходы, и сеянцы при благоприятных условиях быстро растут.

Сначала саженцы наранхиллы высаживают в небольшие горшки с толстым слоем дренажа. Черев 2-3 месяца грядки увеличивают до 10-15 л. Весной растений выносят на открытый воздух. Зацветает сеянец через полгода. А еще через полгода созревают вкусные плоды.

Проще вырастить саженец наранхиллы, если укоренить черенок со взрослого куста. Привитые растения зацветают спустя три-четыре месяца после прививки, а плоды приносят в возрасте шести месяцев.

Пересаживают наранхиллу ежегодно, первые два года в горшок большого диаметра, а в последующие годы - снимают только верхний слой земли и заменяют его свежим. Подкармливают в период активного роста два раза в месяц. Старые стебли наранхиллы после окончания плодоношения обрезают, это стимулирует рост новых побегов и не позволяет плодам уменьшаться в размерах. В возрасте 5-12 месяцев наранхилла начинает оголяться внизу. К сожалению, это неизбежный процесс.

Плоды наранхиллы содержат пепсин (энзин, который помогает желудку переваривать белки), а также большое количество фосфора и витамина А, которые укрепляют нервную систему, волосы и ногти. Богат этот фрукт также витаминами О и В, белками, протеинами, углеводами, клетчаткой, кальцием, фосфором и железом. А кислота, содержащаяся в плодах, способствует уменьшению холестерина в крови. Плоды наранхиллы прекрасно утоляют жажду, улучшают сон, служат хорошим мочегонным средством и очищают кровь. Они очень вкусны и используются в свежем виде в кулинарии.

Рубрика: 
Файлы: