Вы здесь

НОВЫЕ УКРАИНСКИЕ СОРТА СМОРОДИНЫ КРАСНОЙ

Перейти к полной версии/Вернуться

В последние годы повысился интерес на посадочный материал перспективных сортов смородины красной. Это объясняется тем, что многие садоводы-любители выращивают на своих приусадебных и дачных участках малоценные сорта, непригодные для широкого применения в наших почвенно-климатических условиях.

В настоящее время рекомендованы наиболее перспективные сорта смородины красной украинской селекции – Дарница, Самбурская, Бужанская, Поляна и Кияночка.

Красная смородина привлекает садоводов своими вкусовыми и лечебными свойствами ягод, способностью выводить из организма радиоактивные и другие вредные вещества. По сравнению с черной смородиной в красной меньше содержится аскорбиновой кислоты. Высокое содержание в ней витамина Р1, железа (3,5 мг/100 г) позволяют использовать ягоды красной смородины как важную профилактическую защиту при сердечно-сосудистых заболеваниях, а незначительное содержание (4,9 %) - при диабете. Ценные свойства сохраняются и в продуктах переработки.

Красная смородина менее распространена, чем черная, несмотря на то, что урожайность ее в 2-3 раза больше. Она меньше повреждается вредителями и болезнями, а некоторые сорта не повреждаются почковым клещем, ягодным пилильщиком, тлями и др.

Красная смородина по характеру роста и плодоношения отличается от черной смородины. Кусты ее меньше и имеют высоту до 2 м. Прилистники почек и листья без специфического запаха.

Для красной смородины характерна самоопыляемость. На верхушках побегов почки близко расположены между собой. Ягоды размещены неравномерно по длине стебля.

Сильный рост скелетных и полускелетных ветвей длится у красной смородины дольше, чем у смородины. Одновременно с обрастающими ветками это обеспечивает длительное старение скелетных веток. Продуктивный период у красной смородины длится в среднем 5-8 лет.

Учитывая сильнорослость стеблей и особенности плодоношения, ее кусты формируют компактными, а иногда одно-, двух-, трехстеблевыми. Такие кусты более пригодны для механизированного сбора урожая.

Новым направлением в технологии выращивания красной смородины является штамбовая ее культура. Наилучший штамб получается из смородины золотистой. Менее пригодны для этого йошта. Штамбовые насаждения красной смородины представляют прекрасную декоративность и могут быть использованы для улучшения дизайна сада.

Сорта красной смородины

Сорт Дарница.

Новый среднеранний сорт селекции ИС УААН. Отличается высокой урожайностью и крупными равномерными ягодами. Имеет высокую морозо- и засухоустойчивость, устойчив к заболеваниям. Хорошо размножается одревесневшими и зелеными побегами, горизонтальными отводками.

Кусты сильнорослые. Ягоды крупные – 0,9г (максимально – до 1,5г), темно-красные, блестящие.

Используется для употребления в свежем виде, замораживания и разных видов технической переработки.

Сорт Самбурская.

Новый среднеранний интенсивный сорт, выведенный в институте садоводства УААН.

Зимостойкий, засухоустойчивый, с хорошей урожайностью, стойкий против грибных болезней, имеет хорошую транспортабельность ягод.

Кусты сильнорослые. Отлично выглядят в штамбовой культуре как элемент дизайна в озеленении территории.

Ягоды крупные, мякоть светло-красная. Употребляется в свежем виде, для замораживания, разных видов технической переработки.

Сорт Бужанская.

Новый среднеранний сорт селекции НАУ. Отличается высокой урожайностью, устойчивостью к мучнистой росе и пятнистостям.

Кусты среднерослые, слабо распадающиеся. Ягоды крупные, ярко-красные, кисти средние и длинные, равномерно размещены по всему кусту, в кисти по 10-14 крупных ягод средней массой 0,9г, ярко-красные, приятного кисло-сладкого вкуса.

Созревают одновременно, долго держатся на кустах, не осыпаются. Пригодны для употребления в свежем виде, замораживания, разных видов технической переработки (изготовление виноматериалов, соков, витаминизированных диетических желе для взрослых и детского питания).

Это один из лучших сортов красной смородины селекции УААН. Перспективный для выращивания в хозяйствах разных форм собственности.

Сорт Поляна.

Новый среднеранний сорт селекции НАУ. Сорт отличается устойчивостью против пятнистости листьев и хорошей силой роста куста, кусты слабо и среднераскидистые, растут на разных типах почв и отлично переносят засуху. Сорт самоопыляющийся.

Сбор урожая можно проводить в один прием. Ягоды ярко-красные, средней массой 0,8г, к основанию грозди мельче, хороших вкусовых качеств. Дозревают дружно и не осыпаются. Ягоды используют в основном на разные виды переработки.

Перспективный сорт для выращивания в промышленных насаждениях, на приусадебных и дачных участках.

Сорт Кияночка.

Выведен в НАУ. Отличается высокой урожайностью, устойчивостью против грибных болезней, кроме сенториоза, морозо- и засухоустойчивостью.

Кусты среднерослые. Ягоды крупные, круглые, темно-красные, приятного кисло-сладкого вкуса. Созревают дружно. Продукты переработки отличаются высоким качеством.

Сорт передан для государственного сортоиспытания. Перспективный для выращивания в промышленных насаждениях и коллективных садах, на дачных и приусадебных участках.

Рубрика: