Вы здесь

ЗАЩИТА ЗЕМЛЯНИКИ ОТ БЕЛОЙ ПЯТНИСТОСТИ

Перейти к полной версии/Вернуться

Земляника является ценной и наиболее распространенной ягодной культурой в Украине. Качество ее ягод определяется высоким содержанием в них биологически активных веществ, витаминов, эфирных масел органических кислот и других соединений. Серьезной причиной, снижающей урожай и качество ягод земляники, является болезни этой культуры, среди которых белая и бурая пятнистости - одни из наиболее часто встречающихся и вредоносных. Возбудителем белой пятнистости является сумчатый гриб Mycos-phaerella fragahae Sacc. В конидиальной стадии он известен как несовершенный гриб Ramularia tulasnei Sacc.

Белая пятнистость - наиболее распространенное заболевание земляники. По нашим данным, эта болезнь при благоприятных условиях поражает до 80% листьев с отмиранием 52-58% листовой поверхности, а недобор урожая составляет в среднем 13-16%.

Белая пятнистость поражает листовые пластинки, цветоносы, плодоножки, чашелистики. На листьях образуются очень мелкие (точечные) пурпурные или красновато-бурые пятна, которые разрастаются в диаметре от 3 до 8 мм, в центре становятся белыми с темно-бурыми или пурпурными ободками эти пятна представляют собой мицелиальные образования с конидиальным спороношением. В дальнейшем побелевший центр пятна нередко выпадает, что присуще только этой болезни листьев земляники. Обычно пятна не сливаются, но на сильно восприимчивых сортах слияние пятен возможно.

На цветоносах, черешках и усах пятна темно-коричневого цвета, в последствии они в центре белеют, вытягиваются вдоль и вдавливаются. В результате сильного поражения цветки становятся коричневыми, утончаются, пригибаются к земле и иногда засыхают. Плоды земляники также могут поражаться, что проявляется в виде побурения семян и загнивания мякоти.

Весной и в течение вегетации на пятнах с верхней и нижней стороны листьев гриб образует конидиальное спороношение при помощи которого распространяется. Конидиеносцы не разветвленные, одноклеточные. Конидии цилиндрические, бесцветные, одноклеточные или с 1-3 перегородками, располагаться на конидиеносцах цепочками. Конидии гриба прорастают при температуре 20-22°С и относительной влажности воздуха выше 85%, но в капельножидкой влаге они прорастают быстрее.

Осенью на засыхающих и опавших листьях возбудитель образует псевдотеции с цилиндрическими сумками. Сумкоспоры двухклеточные, бесцветные, цилиндрические, прямые, 12-15x3-4 мкм. От сумкоспор весной заражаются растения. Однако сумчатая стадия образуется не всегда и созревает несколько позже, чем образуются конидии на склероциях. В местах поражений из грибницы образуются темно-окрашенные, мелкие склероции диаметром 0,5-0,8 мкм. Они столбикообразной или неправильной формы, могут быть полупогруженными в ткань листа или находиться на поверхности. Склероции играют большую роль в возобновлении болезни, так как весной на них образуется конидиальный налет, являющийся источником первичной инфекции. Конидии могут образовываться весной также и на прошлогодних пятнах, которые (на перезимовавших живых листьях) быстро увеличиваются в размере и покрываются белым пушистым налетом конидиального спороношения. Конидии гриба начинают развиваться с начала роста земляники при 5°С. Инкубационный период длиться 10-15 дней. Новое конидиальное спороношение образуется через 7-9 дней после появления пятен. Конидиальная стадия играет наиболее важную роль в развитии болезни.

Источником инфекции весной могут быть пораженные живые и отмершие листья и другие органы растений, а во время вегетации - пораженные растения. Заболевание усиливается в загущенных посадках и чрезмерных поливах. При запаздывании с уборкой отмершей листвы отмечается разная поражаемость одних и тех же сортов в различных эколого-географических районах.

Недобор урожая земляники от белой пятнистости может достигать до 15%. Поражаются болезнью все сорта земляники. В Украине более устойчивыми сортами к белой пятнистости являются: Талисман, Фестивальная, Зента-Зенгана, Львовская ранняя, Заря, Русановка, Мелитопольская ранняя, Ромашка, Ред Гонтлет, Гигантелла, Подарок учителю, Берегиня, Ольвия.

Рубрика: