Вы здесь

УХОД ЗА ГОЛУБИКОЙ

Перейти к полной версии/Вернуться

Голубика принадлежит к семейству черники, которое насчитывает свыше 100 видов.

Голубика – перспективная ягодная культура в первую очередь для Полесья и Лесостепи Украины. Она характеризуется широкой экологической пластичностью. Высокой зимостойкостью, большим внутривидовым многообразием форм по многим признакам. Растения сравнительно стойкие к вредителям и болезням, рано вступают в плодоношение, долговечные, при надлежащем уходе способны расти 50-90 лет.

Ягоды голубики высокой по вкусу напоминают чернику, но слаще и более ароматны. Они представляют ценность как пищевой продукт и как лекарственное сырье. В ягодах содержится 8,4-9,5% сахаров, 0,54-0,78% органических кислот, до 60 мг% аскорбиновой кислоты, есть фенольные соединения: антоцианы, лейкоантоцианы, флавоноиды, дубильные вещества. Пектиновые вещества, которые содержатся в ягодах голубики, выводят из организма соли тяжелых металлов, имеют антибактериальное действие. В плодах выявленные витамины группы А, В, РР (никотиновая кислота); они содержат фосфор, калий, магний, натрий, кальций, кремний, алюминий, железо, марганец, медь, йод и другие минеральные элементы.

Голубика лучше растет на хорошо дренированных торфо-песчаных, торфосуглинистых или дерново-подзолистых почвах. Почвы должны быть довольно плодородными, хорошо удобренными, с высоким содержимым гумуса, умеренно влажные, кислые (рН 3,5-4,5).

Голубика перекрестно-опылительное растение, поэтому для завязывания ягод следует высаживать не менее 2 сортов, которые цветут одновременно. Опыляется пчелами, шмелями и другими насекомыми. При самоопылении урожай снижается.

Саженцы голубики вступают в плодоношение на 3-4-й год, но наращивают урожай постепенно. И только в возрасте 6 лет они дают от 2,5 до 5 кг с куста.

Высаживать саженцы голубики лучше весной с расстоянием между ними не меньше 1,5м. Поверхность субстрата после посадки слегка уплотняют, поливают и мульчируют опилками слоем 5-6 см. Под молодые растения рекомендуется вносить 30 г минеральных удобрений (12 г сернокислого аммония, 12 г суперфосфата и 6 г сернокислого калия).

Подкормка голубики минеральными удобрениями начинается т на второй-третий год после посадки

Рубрика: