Вы здесь

ВЫРАЩИВАНИЕ ШТАМБОВЫХ ЯГОДНИКОВ

Перейти к полной версии/Вернуться

В последние годы садоводы начали больше интересоваться перспективными сортами сельскохозяйственных культур. Особый интерес проявляется к ягодникам. Они быстро вступают в пору плодоношения, меньше нуждаются в затратах на выращивание урожая и получение экологически чистой продукции.

Естественно, на небольших приусадебных, дачных участках и и в хозяйствах разных форм землепользования желательно выращивать питательные ягоды разных сортов, которые дают хорошие урожаи высоких качеств.

Соответствующая заинтересованность оказывается к кустовым ягодникам, их формам кустов, которые разрешают удобно и быстро собирать урожай как вручную, так и механизировано.

Более широко начинает внедряться штамбовая культура крыжовника, смородины красной и белой, смородины черной, смородины золотистой. Привитые на одном штамбе культуры, в которых разные по окраске ягоды, обнаруживают замечательную декоративность и могут быть использованные для улучшения дизайна современной усадьбы.

Разрабатывается технология формирования растений на собственных штамбах. Для этой цели пригодны сорта, которые имеют компактные кусты и их плодовые почки более долговечны.

Хорошо формируются в штамбовой культуре сорта смородины черной: Университетская (Голосіївська 2), Аист, Памятная, Премьера, Памяти Леонида Михалевського (Мечта Киева 3), Монашеская, Юбилейная Копаня, Санюта; смородины красной: Бужанська, Поляна, Святомихайлівська, Любава; крыжовника: Тікич, Африканец, Кий, Фонарик, Неслухівський.

Лучшим штамбообразователем для кустовых ягодников является смородина золотистая. Прививка на йоште получается хорошо, но часты разломы из-за менее плотного сращивания компонентов.

Выращивание одноштамбовых саженцев нужно начинать с первой половины сентября заготовкой хорошо развитых черенков, длиной 25-35 см. Посадку черенков проводят на заранее подготовленном участке, заправленном органо-минеральными удобрениями.

Чтобы вырастить саженцы с одним главным стеблем, дают возможность развиваться лишь одной верхней почке. Черенки высаживают вертикально, размещая почти полностью под землей (верхушка черенка должна выступать над поверхностью почвы не более, чем на 1-2 мм). В таких условиях рост нижних почек будет приглушаться и развиваться будет лишь один побег.

Второй способ выращивания одностебельных саженцев заключается в том, что используют черенки длиной 35 см, на которых удаляют нижние почки. В этом случае над поверхностью почвы остается более длинный пенек с верхней почкой.

После окончания посадки, при отсутствии осадков в это время, поливают и рыхлят междурядье. В следующем году, в конце июля, начинают проводить прививку. Прививки повторяют весной после проверки состояния приживания саженцев после зимовки. Хороший выход саженцев можно получить путем зимней прививки в закрытом помещении.

Какие наилучшие способы прививки при выращивании штамбовых саженцев?

В результате изучения способов прививки на подвоях смородины золотистой и йоште на кафедре садоводства НАУ установлено, что лучшими являются прививки улучшенной копулировкой и почкой с толстым слоем древесины. Большой процент приживаемости, когда работа выполнялась в конце июля и в первых числах августа способом вращеп. Обычная окулировка глазком вприклад дает лучшие результаты, если ее проводить рано весной в начале сокодвижения. Хорошо срастаются привои с подвоем при прививке улучшенной копулировкой в феврале в комнатных условиях, сохраняя саженцы к весне в подвале во влажном субстрате из тирсы или торфа при температуре 2-6°С.

Успехи в выращивании штамбовых саженцев в значительной степени зависят от навыков проведения прививок, агротехнических мероприятий по уходу за саженцами и междурядьем в рассаднике.

Необходимо регулярно следить за ростом привитой почки и своевременно ослаблять обвязку. Случаи отламывания привоя от штамба происходят в основном в начальный период роста растений, когда компоненты прививок слабо срослись. Разламыванию способствует дождливая погода и ветер.

Формировать крону саженцев, которые выращены на собственном штамбе, проще. Необходимо вырезать побеги, которые образуются на штамбе, и побеги, загущающие куст, укорачивать те, что вырастают за границы кроны.

Культивировать в штамбовой форме можно и другие виды кустовых ягодников, в частности смородину кроваво-красную (Ribes sanquineum), смородину американскую (Ribes americana), смородину золотистую (Ribes aureum) и др.

Внедрение штамбовых кустовых ягодников в частных и коллективных хозяйствах является перспективным направлением. Он дает возможность значительно повысить культуру ведения ягодоводства, повысить урожайность и качество продукции, снизить себестоимость.

Рубрика: