Вы здесь

РЕМОНТАНТНАЯ ЗЕМЛЯНИКА И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ВЫРАЩИВАНИЯ. СОРТА

Перейти к полной версии/Вернуться

Брайтон – сорт земляники американской селекции, который плодоносит с мая до заморозков. Ягоды очень крупные (45-50 г), плотные и сладкие. Кусты среднерослые малооблиственные, листья зеленые, глянцевые. Саженцы очень быстро вступают в плодоношение. Первые розетки усов можно высадить весной – в начале лета и уже в сентябре собрать первый урожай. На следующий год пик урожая наступает через каждые 5-6 недель. Плодоносит не только материнский куст, но и укорененные розетки усов всех порядков. Устойчив ко всем грибным болезням, особенно к серой гнили.

Реферанта – высокоурожайный сорт земляники итальянской селекции. Кусты сильные, компактные, с темно-зелеными листьями и мощными цветоносами, как на материнском растении, так и на укорененных розетках. Масса ягод осенью составляет 50-60г. ягоды красивые, красные, плоско-конической формы, прекрасного сладкого вкуса, с очень плотной, хрустящей, как у яблока мякотью. Сорт зимостойкий, устойчивый к грибным болезням и вредителям.

Сельва –выведен в США. Непрерывно плодоносит с мая до заморозков. Ягоды очень крупные, конической формы, ароматные и сладкие. Имеет очень высокий потенциал продуктивности. Цветет обильно, плодоносит как на укороченных так и неукороченных розетках усов, что дает возможность для его возделывания в шпалерной культуре.

Профьюжен – сорт земляники французской селекции, дает сверхранний урожай прекрасного качества. Куст высокий, листья темно-зеленые, крупные. Двухлетний куст в среднем дает 1.5-2 кг ягод за сезон. Формирует мало усов, что упрощает уход за промышленными посадками и обеспечивает стабильную урожайность. Устойчив к болезням и вредителям, зимостойкий.

Тристар и Трибьют – сорта земляники американской селекции. Вступают в плодоношение одновременно с сортами среднего срока созревания, цветут и плодоносят до морозов. Дают урожай, как на материнских кустах, так и на укорененных розетках усов. Устойчивы к болезням и вредителям, зимостойкие, образуют мало усов. Есть отличия: Трибьют формирует мощный куст с темно-зелеными листьями. Ягоды крупные (масса до 40г), яркокрасные, плотные, вкусные, транспортабельные. У Тристара куст средней величины, ягоды крупные (до 50г), кисло-сладкие.

При выращивании ремонтантной земляники необходимо обеспечить усиленный питательный режим. При этом отдельные сорта ремонтантной земляники дают довольно много усов, которые порой даже не успев окоренится, начинают образовывать цветоносы, цвести и завязывать ягоды на молодых ростках. Это приводит к сильному истощению растений, которые при этом продолжают плодоносить. Чтобы предотвратить столь нежелательный процесс, нужно либо убрать усы, либо, если молодые розетки, нужно сохранить, как только они сформировались, окучить их и полить, чтобы быстрее укоренились. Как только это произойдет, перерезать столоны, связывающие их с маточными растениями.

Рубрика: