Вы здесь

ТОНКОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ КЛУБНИКИ

Перейти к полной версии/Вернуться

Для выращивания клубники подходят практически любые грунты. Для закладки клубники лучше подходят склоны юго – западной экспозиции крутизной 2- 30, где раньше начинается вегетация, и быстрее проходит созревание ягод. Кислотность грунта должна быть на уровне 5,5 – 6,5, желательное содержание гумуса 2 % и больше.

Предшественники. Плодоносную клубнику рекомендуется выращивать в севообороте после черного пара или зерновых. Не рекомендуется выращивать клубнику после картофеля или томатов, а также возвращать клубнику на то же поле раньше, чем через 6 лет.

Подготовка участка.

При подготовке участка следует проверить грунт на наличие личинок майского жука и проволочников. В начале октября проводится зяблевая пахота на глубину 25 – 30 см. На протяжении зимнего периода на поле желательно провести снегозадержание для увеличения запасов влаги в грунте. Весной проводится боронование, а перед посадкой – культивация на глубину 14 – 16 см.

Подкормка.

Желательно провести анализ грунта на содержание основных элементов питания. В зависимости от количества питательных элементов в грунте корригируются нормы их внесения в виде удобрения. Под клубнику рекомендуется внести осенью 50 -60 т/га навоза или весной такое же внесение органических удобрений можно заметить высевом сидеритов в предыдущий год.

Азот – 80 – 100 кг/га (половину перед посадкой и двукратная подкормка во время вегетации в зависимости от состояния растений и погодных условий);

Фосфор – 50 кг/га (вносится перед посадкой);

Калий – 100 кг/га (половину до посадки, половину в виде удобрения во время цветения растений);

Магний – 100 кг/га (вносится перед подготовкой грунта).

Целесообразным является также проведение внекорневой подкормки микроэлементами.

Сроки посадки.

Рассаду клубники высаживают или ранней весной, или ранней осенью. Ранней весной рассаду высаживают, как только есть возможность проводить полевые работы. Осенью рассаду высаживают с 10 августа по 20 – 25 сентября, после дождей или при возможности полива.

Посадка.

Перед посадкой растения держат в прохладном и влажном месте, но не более 5 – 6 дней. Наилучший грунт для посадки – увлажненный, но не мокрый. Корневую систему растений перед посадкой можно обработать фунгицидно – инсектицидной смесью. Ящики с рассадой во время посадки следует держать в тени. После посадки обязательно проводят полив.

Уход во время выращивания.

Полив.

Для выращивания клубники должна быть предусмотрена система полива: дождевальная установка или капельное орошение. Клубника – довольно влагозависимая культура, и потому полагаться при ее выращивании на естественные осадки не следует. В то же время, клубника не выдерживает чрезмерного увлажнения.

Мульчирование гряд.

Первое мульчирование делают во время завязывания первых ягод. Второе мульчирование делают поздней осенью (10 – 15 октября), для чего берут торф или древесные опилки и насыпают на грядку слоем 5 -6 см. На кусты не сыпать, листья не засыпать.

Болезни клубники.

Серая гниль. – очень опасное грибковое заболевание.

Меры борьбы: Нельзя больные ягоды оставлять на грядке, так как мельчайшими спорами болезнь распространяется по всему участку при помощи ветра и дождей. Обрабатывать в период вегетации до цветения препаратом Хорус, Фундазол. Второй раз обрабатывается после последнего сбора ягод.

Мучнистая роса. порождает все надземные органы клубники, особенно листья, края их скручиваются в виде лодочки, листья становятся грубыми и имеют светло – бронзовый оттенок.

Меры борьбы. Опрыскивают в период вегетации до цветения препаратом Хорус.

Вредители клубни. Их много наиболее опасный вредитель земляничный прозрачный клещ, который повреждает листья, особенно молодые листочки.

Меры борьбы: наиболее эффективный метод – опрыскивание Актеликом, опрыскивание проводится до цветения и после сбора урожая. Это делают не позднее 10 августа, чтобы кусты успели до зимы сформировать хорошую крону листьев, в этом случае клубника нормально перезимует.

Сбор урожая.

Сорта раннего, среднего и среднепозднего сроков созревания плодоносят на протяжение июня. Нежелательно собирать мокрые ягоды, так как они быстро загниют.

Уход зимой. Растения клубники успешно выдерживают низкие температуры зимой при наличии снегового покрова.

Рубрика: 
Беларусь
: Гродненская область,Сморгонский район/Ошмяны
19.05.2016 - 17:18
: 66

Есть кто из Беларуси кто может приехать проконсультировать платно о закладке 3га клубники 1день рабочий.Органический способ псадки и выращивания.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

интересно