Вы здесь

Выращивание и размножение миндаля

Перейти к полной версии/Вернуться

Миндаль – одна из самых древних орехоплодных культур. В массовых масштабах возделывается в Иране, Ираке, Афганистане, Аргентине, США, Австралии, Чили, странах Средиземноморья, Средней Азии, Закавказье. Незначительные площади миндаля имеются на Украине, в частности, в Крыму. К нам его завезли древние греки.

Миндаль – ценная продовольственная культура. Ядра орехов мендаля используют целыми в свежем и поджаренном виде, применяют для изготовления высококачественных кондитерских изделий (торты, мороженное, конфеты). Также из них производят миндальную воду, молоко, масло, пудру для парфюмерии, активированный уголь для медицинских целей. Листья, плоды и семена миндаля с наступление зрелости собирают и используют в медицине для лечения сахарного диабета, бронхиальной астмы, мигрени, бессонницы, при язве желудка, гастритах, заболеваниях почек, изжоге.

Миндальное масло улучшает работу желудочно-кишечного тракта, аппетит. Оно эффективно как успокоительное средство при болях сердца, или пневмонии, воспалениях.

Древесина миндаля очень плотная, и используется для изготовления различных сувениров.

Сеянцы миндаля нетребовательны к почвам. Они скороспелые и ценятся как подвой для персика.

Миндаль – теплолюбивая культура. Но есть виды, которые очень морозостойкие (миндаль низкий может выдерживать холод до –400С). Они служат донорами для селекционеров по выращиванию морозостойких сортов миндаля и персика. Кора молодых веток гладкая. Почки вегетативные остроконечные, а генеративные – округлые опущенные. Листья удлиненно-ланцетовидные, темни – или серебристо-зеленного цвета. Цветет очень рано (в феврале – начало марта). Розовые бутоны образуются до распускания листьев.

Плод миндаля – костянка 10-60 мм длиной зеленного или серо-зеленного цвета.

Корневая система слабо разветвленная. Скелетные корни проникают в почву очень глубоко, поэтому миндаль обладает высокой засухоустойчивостью.

Миндаль – однодомная, перекрестно опыляемая культура. Поэтому выращивать саженцы следует минимум 2 сортов.

Плодоносит миндаль уже в I год посадки саженцев. Но массовое плодоношение наступает на 7-8 год. И дерево может дать до 20 кг орехов.

Ядро ореха весит 3-5 гр., содержит до 70% масла.

Размножается миндаль орехами. Перед посадкой замачивают на 2-3 суток. И затем садят в почву. Поддерживают почву школки во влажном и чистом от сорняков состоянии. Срок посадки – октябрь-ноябрь или весной (март-апрель).

Схема посадки миндаля 5х7м до 10х10м.

Ямки готовят 60х60х60см в ручную или ямокопателем. Перед посадкой миндаля корни следует окунуть в глиняную болтушку, землю хорошо уплотняют и мульчируют.

Миндаль не сильно поражается болезнями. Но ранневесенняя обработка бордоской жидкостью или ее заменителями не помешает. Миндалю не нужны жирные почвы, но он не переносит близкого залегания грунтовых вод. Это необходимо учесть перед посадкой для выбора участка.

Рубрика: