Вы здесь

ПОДБОР F1 ГИБРИДОВ РЕМОНТАНТНОЙ ЗЕМЛЯНИКИ ДЛЯ ТОВАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Перейти к полной версии/Вернуться

Земляника – одна из самых популярных ягодных культур как у садоводов-любителей, так и у товарных производителей. Последние высоко ценят легкий и доступный способ размножения, раннее плодоношение (в год посадки или на следующий год) и высокую стоимость на рынке. В последние годы ценность этой культуры еще более возросла за счет появления новейших F1 гибридов ремонтантной земляники с крупными плодами.

Всем хорошо известен традиционный метод размножения ремонтантной земляники – дочерними розетками, образующимися на усах. Этот способ прост и доступен, однако имеет существенный недостаток: со временем родительские растения накапливают различные вирусные заболевания, которые передаются при вегетативном размножении.
Поэтому хозяйства, профессионально занимающиеся выращиванием посадочного материала земляники, используют метод клонального микроразмножения** для оздоровления посадочного материала.

В последние годы все шире применяют способ семенного размножения земляники. Он позволяет быстро получить более здоровую рассаду и плодоносящие растения, поскольку только немногие вирусы передаются через семена.

РЕМОНТАНТНЫЕ ГИБРИДЫ, РАЗМНОЖАЕМЫЕ СЕМЕНАМИ
Хотя сорта и гибриды земляники, размножаемые не вегетативно, а семенами, появились на семенном рынке относительно недавно, к настоящему времени их существует уже более десятка. Некоторые из них имеют свои характерные особенности, они создавались специально для определенных целей и условий выращивания. Поэтому при выборе гибрида очень важно знать, для чего он предназначен. Далее речь пойдет только о ремонтантных F1 гибридах, позволяющих выращивать цветущие и плодоносящие растения все лето.

Все ремонтантные гибриды земляники, размножаемые семенами, по назначению можно разделить на 3 группы: 1 «любительскую» и 2 «профессиональные».

1 группа: для садоводов-любителей
К ней относятся гибриды, предназначенные для выращивания садоводами-любителями на приусадебных участках (F1 Московский деликатес, F1 Русский размер, F1 Всемирный деликатес). Гибриды этой группы дают хороший урожай вкусных ягод, хорошо зимуют в условиях средней полосы. Цена на их семена относительно невысока, они вполне доступны любителям (конечно, при желании любители могут выращивать гибриды и из профессиональных групп).

Следующие 2 группы предназначены прежде всего для товарных производителей, так как позволяют получать высококачественный продукт для рынка. Цены на семена этих гибридов выше, чем на гибриды 1 группы, что связано с гораздо большими затратами на их создание.

2 группа: для производителей рассады
Эта группа предназначена для выращивания рассады на продажу. Данные гибриды позволяют быстро получить высококачественную цветущую рассаду, которая пользуется большой популярностью на рынке. Приведем краткую характеристику гибридов этой группы.

F1 Всемирный дебют и F1 С-141 имеют необычную для земляники окраску цветка – светло- и темно-розовую (соответственно). Цветущая рассада этих гибридов очень декоративна; высадив растения в грунт или контейнеры, можно получить приличный урожай ягод.

F1 Loran как нельзя лучше подходит для выращивания цветущей рассады – молодые кустики очень компактны, что позволяет получить больше растений с единицы площади, снизив при этом их себестоимость (более 50 высококачественных цветущих растений с 1 м² – вполне реально!). Этот гибрид является одним из лучших для выращивания в кассетах. Еще одно неоспоримое достоинство F1 Loran для производителей – раннее зацветание рассады. По сравнению с одним из первых гибридов F1 Московский деликатес, он зацветает на 2 недели раньше, что также снижает себестоимость благодаря более короткому периоду выращивания. По размеру и вкусовым качествам ягод F1 Loran сопоставим с F1 Московским деликатесом.
Elan F1 также можно отнести ко 2 группе, его оценят производители кашпо. Характерная особенность – длинные прочные усы, на которых образуются розетки, плодоносящие в первый год. Кашпо с этим гибридом выглядят очень декоративно, образуя целый каскад из листьев, цветков и ягод.

3 группа: для производителей ягод
Гибриды этой группы предназначены для товарного выращивания ягод в открытом грунте. Как правило, цена на них выше, чем на гибриды предыдущих двух групп. В данный момент для этих целей можно использовать 3 гибрида.

F1 Elan (который, как указано выше, можно выращивать и в кашпо) был одним из первых гибридов, предназначенных для производства товарных ягод в открытом грунте. Его ягоды обладают хорошим вкусом, но не транспортабельны, что является большим минусом для промышленного производства.

F1 Milan имеет более плотные транспортабельные ягоды с превосходной окраской, привлекающей покупателей. Ягоды этого гибрида немного крупнее, чем у F1 Elan.

F1 Durban – последнее достижение в селекции гибридов для товарного выращивания ягод. Предназначен для поставки ягод в супермаркеты. F1 Durban примерно на 40% урожайнее, чем F1 Elan, а главное – его ягоды крупные и вкусные. Стоимость семян этого гибрида самая высокая.

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ
Жизненный цикл: земляника – многолетнее растение, обычно возделывается в 3–4-летней культуре.
Условия выращивания: в открытом и защищенном грунте.

Размножение: семенами, вегетативно.
Посев: в январе–марте сеют в обогреваемой теплице (отапливаемом помещении) в рассадные ящики. Используют увлажненный субстрат, семена не заделывают, до появления всходов посевы накрывают стеклом или пленкой.
Прорастание: через 2–4 недели при температуре 20…25ºС. В период прорастания важно проводить ежедневные проветривания. После прорастания стекло (пленку) убирают не сразу, а постепенно, приучая растения к более сухому воздуху.
Период от посева до получения рассады: 11–14 недель.

Выращивание рассады: С появлением 2–3 настоящих листьев пикируют в торфяные горшочки. Оптимальная температура 14…25ºС, относительная влажность 75%. Поддерживают высокий уровень освещения (длина светового дня более 14 ч). В период выращивания рассаду 2–3 раза подкармливают комплексными удобрениями.

Высадка: спустя 11–12 недель, когда растения будут иметь по 5–7 листьев, ее пересаживают на постоянное место, в подготовленные гряды. Перед посадкой вносят удобрение (15–20 г аммиачной селитры, 25–30 г суперфосфата и 20 г калийной соли на 1 м²). Свежий навоз не вносят! Схема посадки 40–80х20–40 см, в зависимости от сорта. После посадки поливают (0,5 л воды на 1 растение). При сухой погоде полив повторяют через 1–2 дня, пока рассада не приживется. Почву вокруг кустов мульчируют перегноем или торфом.

Почва: рыхлая, богатая питательными веществами, слабокислая или близкая к нейтральной. Лучше всего сажать на солнечных или полузатененных участках. Почву тщательно очищают от сорняков.

Полив: при отсутствии осадков – частый и обильный в течение всего периода вегетации.
Питание: за вегетацию 2–3 раза проводят мульчирование междурядий или почвы в рядах перегноем, компостом или вносят полное комплексное минеральное удобрение (15 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата, 15 г калийной соли на 1 м²). В питании земляники важную роль играют такие микроэлементы, как марганец и цинк.

Уход: регулярное рыхление почвы, полив, подкормки.
Плодоношение: через 4–6 месяцев после посева семян.

ВЫГОДНО: РЕАЛИЗАЦИЯ РАССАДЫ И КАШПО С ЦВЕТУЩИМИ РАСТЕНИЯМИ ЗЕМЛЯНИКИ
Выращивание и реализация рассады земляники может быть неплохим бизнесом: рассада с первыми бутонами или цветками имеет привлекательный внешний вид, по ней сразу «заметно», что это ремонтантный сорт, и она пользуется большим спросом на рынке. (Особенно привлекательно выглядит рассада гибридов F1 Всемирный дебют и F1 С-141 с первыми распускающимися розовыми или красными цветками). Именно поэтому в настоящее время многие крупные тепличные комбинаты стали выращивать рассаду земляники из семян.

Гораздо дороже можно реализовать кашпо с цветущими растениями земляники или даже первыми ягодами, однако для выращивания таких кашпо требуется больше времени. Во многих европейских странах сейчас очень популярно выращивание земляники в кашпо на балконах и лоджиях, поэтому растения в кашпо пользуются огромным спросом в садовых центрах.

Не стоит огорчаться тем фермерам, у которых нет отапливаемой остекленной теплицы, ведь посев земляники можно проводить и позже (например, в апреле–мае в неотапливаемой пленочной теплице). В этом случае цветущую рассаду можно продавать в июле–августе для летне-осенней посадки.

КАК УДЛИНИТЬ ПЕРИОД ПЛОДОНОШЕНИЯ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ
Для производства товарных ягод ремонтантные сорта можно выращивать традиционным способом без дополнительного мульчирования или укрытия пленкой. Однако для удлинения периода плодоношения лучше использовать малогабаритные пленочные укрытия – тоннели. При таком способе выращивания плоды начнут созревать примерно на 10–12 дней раньше.
С осени над рядами земляники устанавливают простейшие проволочные дуги, которые весной (примерно в начале апреля) накрывают пленкой. Днем их с одной стороны открывают для проветривания и опыления цветков насекомыми. Полностью пленку убирают примерно в конце мая, когда исчезнет угроза возвратных заморозков.

Примерно в конце августа тоннели снова накрывают пленкой – на ночь, а с середины сентября оставляют ее и днем, приоткрывая торцы для проветривания.

Данный метод позволяет собирать ягоды в средней полосе с начала июня и до начала октября практически из открытого грунта (дополнительные затраты только на дуги и пленку, но их можно использовать в течение нескольких лет).

* О гибридах и сортах ремонтантной земляники для садоводов-любителей мы рассказывали в №12 за 2006 г.
** Клональное микроразмножение, или размножение с помощью культуры тканей in vitro: «in vitro» (лат.) означает «в стекле», что подчеркивает главную особенность метода – растения размножают в пробирках на искусственной питательной среде.

В.А.Василевский,
кандидат сельскохозяйственных наук

Рубрика: 
Источник: 

Журнал " Настоящий Хозяин" № 1 – 2007 (стр. 16)