Вы здесь

Ноябрь в саду

Перейти к полной версии/Вернуться

После столь долгой солнечной безоблачный весны, жаркого лета и яркой осени ноябрь выглядит мрачновато. И нет никакого желания выходить из дома, дабы и самому не оказаться закутанным в черное покрывало грозных туч.

Только сознание того, как сейчас трудно приходится нашим любимым насаждениям на участках, заставляет нас одеться потеплей и, захватив необходимый инвентарь, выйти в сумрачный непогожий день. Им еще можно кое-чем помочь в подготовке к «зимы угрозам», чтобы дожить до весны целыми и невредимыми.

Окончательно укройте виноград, уже загодя пригнутый и упрятанный под деревянные щиты.

Прикройте сухими материалами и непромокаемым пологом пригнутые еще в начале октября розы, актинидию, лимонник, клематисы.

Утеплите остающиеся зимовать на воле недостаточно холодостойкие интродуцированные растения, типа голубики высокой, ежевики бесшипной, унаби и фундука и других экзотов.

Закройте лапником и ветками новосадки земляники, чтобы задержать на них самые первые и все до единой снежинки

Раскрепостите от опор ветви смородины, крыжовника, пусть самостоятельно склоняются ближе к земле, чтобы и на них хватило снежного одеяла.

Ветви зимостойких кустов свяжите между собой и с вбитым в центр колом, чтобы не трепало ветром каждую веточку по отдельности, не ломало, не иссушало, не морозило.

Е. ЯРОСЛАВЦЕВ, кандидат с/х наук.

...на огороде

Отдыхай, огородник, закусывай экологически чистой, собственноручно выращенной продукцией. Не забудьте только кое-что завершить.

Проверьте, как хранятся в подвале овощи, картофель: их лучше перебрать, если появились очаги поражения.

Если капуста покрылась серым налетом, не очищайте кочан, оставьте все как есть и поскорее используйте: гниль еще долго будет пробираться внутрь. Если же верхние листья снять, то она тут же покроет внутренние листья. Лучше провентилируйте хранилище, снизьте влажность воздуха.

Заготовьте на зиму дерновую землю, торф: в феврале они потребуются для выращивания рассады.

Загляните на дачу: петрушку, ревень, лук-шалот, чеснок прикрыть лапником – будет задерживаться снег, и для мышей преграда.

Особенно внимательно отнеситесь к хранению лука-севка: перенесите его в помещение или в теплое место (более 16-18°С), чтобы он не прошел стадию яровизации. Иначе после высадки застрелкуется.

Корнеплоды для семенных целей лучше забуртовать, пересыпав слегка увлажненным песком.

В свободное время проанализируйте результаты года: определитесь, на какие сорта лучше ориентироваться на следующий год. Ведь скоро опять надо будет приобретать семена.

Не затягивайте обработку семян, полученных на своем участке: досушите до кондиции, отвейте от мусора, рассыпьте по пакетам, положите в сухое, прохладное место.

После наступления устойчивых морозов проведите подзимний посев моркови, свеклы, петрушки, укропа: Высеянные семена присыпьте заготовленным ранее перегноем.

Посмотрите, что осталось от семян прошлых лет: если семена старые, у них низкая всхожесть, лучше избавиться от них.

Укройте остатки петрушки, укропа, взошедшие осенью на участке, в 2-3 слоя лутрасилом, а после выпадения снега – полиэтиленовой пленкой. Зимой можно будет откопать растения, срезать зелень, и сразу после оттаивания она будет как живая.

Можно продолжать, пока позволяет погода, огородные работы: перекопайте участок, если этого еще не сделано, внесите под перекопку известь из расчета 400-500 г и минеральные удобрения из расчета 500-600 г суперфосфата и 200-300 г хлористого калия на 10 кв.м.

В. ЛУДИЛОВ, доктор с/х наук.

Рубрика: 
Источник: 
Источник: