Вы здесь

Как зимует кумберленд

Перейти к полной версии/Вернуться

ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ФАКТОРОВ, ВЛИЯВШИХ НА РАСТЕНИЕ В ПЕРИОД ВЕГЕТАЦИИ
Садовод-любитель Ю. Курочкин просит рассказать, как подготовить кусты черной малины Кумберленд к зиме и каким способом лучше всего этот сорт размножить. На эти и другие вопросы, наверняка интересующие многих читателей, отвечает доктор сельскохозяйственных наук профессор И.В. КАЗАКОВ.

– Зимостойкость черной малины в целом несколько ниже, чем красной. Однако существуют сорта, к их числу относится и Кумберленд, которые с успехом можно возделывать в условиях северных районов. Для гарантии успешной перезимовки стебли надо осенью пригнуть к земле и укрыть утепляющим материалом либо снегом. Вообще, Кумберленд – один из самых зимостойких сортов, способный выдерживать морозы до 30 градусов.

Надо отметить, что зимостойкость всех сортов малины, и черной в том числе, тесно связана с температурным режимом в период вегетации, обуславливающим состояние растений во время покоя. Так, при повышенной температуре ослабляется осеннее ветвление стеблей, а преждевременно появляющиеся боковые побеги зимой неизбежно вымерзают.

Также важен и световой режим. При плохой освещенности в растениях происходят серьезные метаболические изменения, в результате значительно снижается зимостойкость.

Кстати, на этот фактор оказывает влияние обеспеченность водой и элементами почвенного питания. Недостаток воды может повышать или понижать зимостойкость в зависимости от того, как долго и в какой период времени влаги было мало. А вот избыток воды практически всегда отрицательно действует на растения.

Хорошее почвенное питание укрепляет зимостойкость, но избыток азота понижает способность кустов малины противостоять неблагоприятным факторам зимовки. У малины, получившей высокие дозы азота, обычно затягивается рост, в тканях много свободной воды, кусты поздно вступают в плодоношение.

Кроме того, избыток этого элемента стимулирует излишнее загущение посадок, зачастую образуются толстые побеги с растрескивающейся корой, что «открывает ворота» вредителям и грибным болезням.

Все перечисленные последствия перекармливания малины азотом приводят к резкому снижению зимостойкости насаждений. А вот повышенные дозы калия, наоборот, способствуют благоприятной зимовке. Высокое же содержание фосфорных удобрений заметного влияния на зимостойкость не оказывает.

Черная малина в отличие от красной более засухоустойчива и менее требовательна к почве. И все потому, что ее мощная корневая система уходит вглубь почвы на 1,5 и более метров.

Кусты не образуют корневых отпрысков. Размножают черную малину главным образом верхушечными отводками, полученными при окучивании верхушек дугообразных побегов, свешивающихся до поверхности почвы. Хорошие результаты дает также размножение зелеными черенками, особенно в условиях парников и теплиц с достаточной влагообеспеченностью. С успехом можно размножить Кумберленд и семенами. При этом, как правило, сохраняются все основные признаки исходного сорта. Бывают, конечно, и отклонения как в ту, так и в другую сторону. Но среди сеянцев можно отобрать формы, различающиеся сроками созревания, размером и вкусом ягод. Нередко в семенном потомстве выщепляются желто-плодные растения.

Рубрика: 
Источник: