Вы здесь

Княжья ягода

Перейти к полной версии/Вернуться

Садовая княженика – многолетнее травянистое растение. Надземная его часть ежегодно осенью отмирает. Весной образуются новые цветоносные побеги из почек, сформировавшихся в предшествующий сезон на разветвленных корнях и горизонтальных корневищах, располагающихся непосредственно у поверхности почвы. Надземные побеги образуют кустик высотой 25-35 см. Появляющиеся на побегах в конце весны-начале лета фиолетово-пурпурные цветки нуждаются в перекрестном опылении насекомыми. Ягоды поспевают через 5-6 недель после цветения. Они при созревании становятся ярко-красными, блестящими, сочными, с восхитительным кисловатым вкусом и ананасным ароматом.

К сожалению, у княженики-поленики, несмотря на обильное цветение, плодов в природных условиях завязывается очень немного. Не зря знаменитый садовод И.В. Мичурин писал: «В наши северные уезды ежегодно являются скупщики из Москвы и платят за ягоды поленики цены, какие бы ни просили, но количество собираемых ягод всегда незначительно и далеко не может быть сравнимо с урожаями других наших лесных ягод». Потому, очевидно, и назвали в народе ягоду «княжьей», поскольку она редка и вкусна, ценилась высоко и не всем была по карману. Простому человеку она давала хороший приработок. Так что, упаси Бог, самому лакомиться!

Лесная княженика дает очень мало плодов и при выращивании в культуре. Многочисленные попытки ученых и садоводов-практиков добиться агротехникой заметного повышения ее урожайности оказались безрезультатными. Удачным стало привлечение шведскими селекционерами для скрещивания с местной поленикой ее североамериканской родственницы. В результате был получен ряд перспективных гибридных форм садовой поленики, сохранивших великолепный вкус ягод местной поленики, но выгодно отличающихся от нее обильным плодоношением. Так была создана садовая поленика (княженика).

Сортовая поленика очень неприхотлива, но есть ряд условий, необходимых для ее успешного выращивания:
1. На участке должно расти не менее двух сортов княженики, только тогда можно рассчитывать на хорошие урожаи.
2. Под княженику нужно выбрать место, защищенное от сильных ветров, солнечное или с легкой тенью. Лучше всего для нее подходят дренированные, достаточно увлажненные, суглинистые почвы. Хорошо развивается поленика на субстрате, обогащенном низинным торфом или органическим компостом. Кислотность субстрата большого значения не имеет, известь вносить не нужно. На избыточно удобренной почве княженика дает очень много побегов, загущается, что приводит к снижению урожая.
3. Участок надо предварительно тщательно очистить от многолетних сорняков.
Размножается сортовая княженика корневыми черенками, представляющими собой отрезки длиной 5-10 см с подземными побегами возобновления (3-5 см). Посадка черенков производится с полным заглублением в почву так, чтобы на поверхности осталась заложившаяся на зиму почка (при весенней посадке обычно с распустившимися листочками). На 1 м2 нужно высаживать 1 черенок. После посадки растения обильно поливают. В дальнейшем уход за княженикой заключается в удалении сорняков, поливе во время засухи и в фазе зеленых ягод. Подкормки производятся по необходимости. Рыхление почвы, особенно в первый год, нежелательно, да и в дальнейшем его нужно производить очень аккуратно, чтобы не повредить подземные побеги.

Сбор урожая начинается в первой половине августа и осуществляется периодически, по мере созревания ягод.

Владимир Александрович НИЛОВ, г. Архангельск

Рубрика: 
Источник: 
Источник: