Вы здесь

Крупноплодная земляника

Перейти к полной версии/Вернуться

Хочу рассказать об уникальном сорте садовой земляники. Земляничную рассаду семи сортов я приобрел 8 лет назад в Молдавии у одного селекционера-любителя. Домой ее привез в начале октября. И пока вез, увы, бирочки с названиями сортов перепутал.

Шли дожди, в огород попасть было нельзя. Корни промыл в воде, листья обрезал, кроме одного, самого маленького, ближе к центральному стержню. Разложил рассаду по 500 штук в мешки из-под сахара и крепко завязал. Так рассада простояла три недели в погребе без земли. Начал высаживать ее очень поздно – 25 октября. Закончил посадку только в начале ноября, когда земля ночью замерзала, а лишь после обеда оттаивала. Рассада прижилась вся!

В начале декабря в течение трех дней стояли «черные» (без снега) морозы до -36°С. Подумал: «В погребе рассада не пропала, так теперь вся погибнет».

Пришла весна. Огород весь затопило. Земляника под водой находилась в верхней части огорода – 7 дней, в нижней – месяц. Любая корневая система без доступа кислорода погибает, но вода ушла, и из семи сортов на 100 процентов зазеленел только один.

Этот сорт я размножил. Теперь у меня этого сорта 30 соток. На четвертый год после посадки кусты выше колена, на отдельных из них бывает больше 100 ягод. Корневая система до 1 м в глубину. Цветоносы толщиной с сигарету, Листы с ладонь, куст один человек не обнимет. Вес единичных ягод доходит до 110, 120, 130, 140, 150 граммов, размером они 10x7,5 см. А какие они красивые!

Таких крупных ягод и в таком количестве я нигде раньше не встречал, хотя бывал на рынках Молдавии, Крыма и в Средней Азии. Насколько я понял, урожай зависит от сорта, вложенного труда, соблюдения технологии. О ней и расскажу.

Начал прежде всего с подготовки земли. Ее готовил заранее. Весь огород перекопал вручную траншеями 1 метр шириной и 1 метр глубиной. Траншеи копал поперек огорода. Между траншеями оставил участки шириной 70 см, на которые складировал выкопанную землю. С одной стороны каждой траншеи (с торца) делал пологий спуск, чтобы можно было заезжать и выезжать с тележкой. Дно траншеи примерно на 10 см заложил кукурузой (початки были выбраны). 3атем завозил 1 тележку коровьего навоза, 1 тележку конского и т.д. Засыпал в траншеи перегной слоем в 20-30 см. Затем траншеи засыпал на 10-15 см землей (вровень с поверхностью участка). Всю эту процедуру делал осенью.

Весной перепахал вдоль огорода (поперек траншей) 5 раз трактором и очень хорошо перемешал землю с перегноем. Весь огород засеял горохом. После уборки гороха землю еще несколько раз перепахал. К следующей осени (через год) огород был готов к «приему» земляники. Такой способ мне подсказали ученые. Правда, он очень трудоемкий и длительный, но зато участок на несколько лет будет хорошо удобренным.
Высадку рассады осуществлял следующим образом: разметку делал под шнур, штыковой лопатой выкапывал лунку, в лунку насыпал совок перегноя, который перемешивал с землей до дна лунки, сверху сыпал 1 столовую ложку золы камыша. Высаживал рассаду таким образом, чтобы центральный стержень был на уровне земли. Сверху на куст сыпал еще 1 ложку камышовой золы, после чего делал полив дождеванием на всю глубину корня. Примерно в течение 7-10 дней куст отлично приживается. В этот период необходим полив через 1-2 дня и рыхление почвы.

Теперь об уходе за плантацией. Обсаживаю землянику по периметру чесноком – для отпугивания вредителей. Междурядья мульчирую на 5-10 см речным песком. Он не дает земле растрескиваться, лучше сохраняет и впитывает влагу, позволяет интенсивно развиваться корневой системе. При дождливой погоде на песке меньше гниет ягода. Данный сорт необходимо поливать дождеванием на всю глубину корня 1 раз в неделю, в солнечные жаркие дни 1 раз в 3 дня.

Для того, чтобы ягода хорошо вызрела, была ароматной и транспортабельной в конце мая, как только начинает краснеть первая из них, резко прекращаю такой интенсивный полив и поливаю примерно 1 раз в 10 дней на весь период созревания ягоды в зависимости от дождей, влажности грунта и температуры воздуха.
После полива обязательно надо прорыхлить землю. Свои 30 соток рыхлю за 4-5 часов после обложного дождя, когда чуть просохнет земля. Такой скорости добиваюсь благодаря тому, что грабли насаживаю на черенок в 2,5-3 метра. Этими граблями рыхлю сразу не менее 3 м междурядий с одной стороны от себя и столько же с другой, не сходя с места. Что это дает? Сокращается время обработки, трудозатраты и при этом земля утаптывается минимально.

Итак, с апреля до сбора урожая поливаю растения и рыхлю междурядья 10-12 раз.
Отдельно делаю рассадник. На нем высаживаю рассаду 2 м х 2 м. Такое большое расстояние между кустами дает возможность при хорошем уходе за ними получать рассаду 1:200 и более. Усы растут до 7 см в сутки! Наибольшее количество усов дают 2-3-годичные кусты. Грядки формирую строго с севера на юг, тогда ягода физиологически и биологически вызревает полностью. Расстояние между рядами 100 см, в ряду – 50 см. На 4-й год кусты сильно разрастаются и грядки становятся практически сплошными.

Если рассада высажена осенью, то в июне будущего года она дает урожай с одного цветоноса. После чего в июле куст самостоятельно размножается путем деления его верхнего участка на 2-3 части, при этом корневая система остается общей. На 2-й год получается с этого куста урожай в 2-3 раза больше, чем в первый год. Такое деление кустов идет ежегодно. Отдельные кусты 4-го года дают до 17 цветоносов. Таким образом у них через 4 года урожай с куста в 17 раз больше, чем в первый год!

Весной перед цветением и во время него подкармливаю коровяком (1:10), куриным пометом (1:20) и голубиным пометом (1:20). Жидкие подкормки готовлю так. Настаиваю каждый «вид» отдельно в 200-литровых бочках на солнце 7 дней, тщательно перемешивая содержимое по 3-5 раз в день. Выливаю из расчета по 1 литру каждой подкормки под куст. Подкормку коровяком, куриным и голубиным пометом в тех же дозах делаю и после сбора урожая, в июле-августе.

Химическими удобрениями не пользуюсь принципиально. Минеральная подкормка – по 1 столовой ложке камышовой золы в сухом виде (лучше сверху на куст) 5 раз: когда растает земля, перед цветением, в момент цветения, после сбора урожая и в сентябре. Золу заготавливаю зимой.

Для профилактики болезней не реже 1 раза в месяц опрыскиваю кусты земляники настоем чеснока с золой камыша (в ведре воды настаиваю сутки 1 стакан чесночной кашицы, перед опрыскиванием процеживаю). Ягоду выращиваю экологически чистую!

Обрезку усов осуществляю остро заточенной со всех сторон штыковой лопатой (черенок такой же длины, что и у граблей) следующим образом. Лопату ставлю на ребро и, слегка надавливая, толкаю ее впереди себя вдоль рядка. Она, скользя по земле, как бритвой, легко срезает усы, не задевая корневой системы. Благодаря такому приему значительно сокращается время на обрезку.

Всем желающим реализую посадочный материал рассады, а также крупноплодные сорта бесшипной черной ежевики, черной и красной смородины, сливы и крыжовника рассылкой по почте. В письмо, пожалуйста, вкладывайте конверт с заполненными Вашим и моим адресами.

Мой адрес: 396755, Воронежская обл., Богучарский р-н, с. Данцевка, ул. Центральная, д. 8, Ганзюкову Николаю Федоровичу. Тел. 8 (47366) 4-25-38. Адрес в интернете: www.ganzukov.by.ru
ГАНЗЮКОВ НИКОЛАЙ ФеДОРОВИЧ.

Рубрика: 
Источник: 
россия
: уфа
15.03.2009 - 10:23
: 1

здраствуйте.Как называется ваш сорт клубники.
Можно выращивать его в теплице круглогодично

Беларусь
: Горки
21.12.2015 - 14:56
: 1

Здравствуйте!!Как и когда можно заказать крупноплодную землянику,и сколько это будет стоить?????????

21.05.2016 - 10:17
: 1

Изменено модератором
Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено.
Если Вы себя считаете обманутыми - обращайтесь в суд.
Пользователю предупреждение