Вы здесь

Абрикос из косточки.

Перейти к полной версии/Вернуться

Часто начинающие садоводы спрашивают: «Можно ли вырастить абрикос из косточки?» Обратимся к народной мудрости. Абрикосы, которые выращивают в средней Азии и на Кавказе являются сортотипами или сортами народной селекции. Тысячелетия люди отбирали самые лучшие формы абрикоса и размножали их косточками. В определённых местах Средней Азии и Закавказья образовались целые районы, в которых доминирует один сорт. Точнее его близкие родственники. Братья, сёстры ,родители и т. д. Но очень сильно похожие друг на друга , почти неразличимые . Это результат многовекового труда местных жителей. В Средней Азии это сорта : Ахрори , Исфарак , Курсадык и другие .На Кавказе - Шалах ,Сатени ,Хонобах и другие .Выделены они за неприхотливость умеренную урожайность и долгожительство . Но самое главное то , что они сохраняют материнские признаки при семенном размножении . Они не обязательно крупноплодные и очень урожайные . Чаще всего плоды у них мелкие или средние , а урожайность умеренная . Такие деревья не перегружаются урожаем . Ежегодна плодоносят и живут более 50 лет. Так сорт народной селекции Дагестана Хонобах имеет плоды весом 12 гр. , а сорт Кусадык народной селекции Узбекистана вес 30 гр. Но оба эти сорта имеют высокосахаристую сухую мякоть и сладкое ядро. Из них получают высококачественные сухофрукты.

В нашем регионе так же можно найти абрикосовые деревья возраст которых около пятидесяти лет, они прекрасно растут и плодоносят , а плоды по качеству не уступают среднеазиатским или закавказским.

Жительница с. Майна рес. Хакасии М. Ромашкина в 1960 году гостила у сестры в городе Ростове. Ей очень понравились плоды местного абрикоса. Набрав косточек она поехала домой . Осенью несколько сот косточек посеяла на грядку .Весной они дружно почти все взошли . Через год из нескольких сот осталось меньше десятка саженцев, остальные погибли .Выбрав самый сильный она посадила его на постоянное место . И выросло чудо-дерево абрикос .Около пятидесяти лет оно растёт , плодоносит и радует хозяйку. Высота дерева более десяти метров. Диаметр ствола около метра .Урожай мерят мешками .Как говорит хозяйка не менее 300 кг ежегодно .Плоды десертного качества 18 г , из них так же готовят компоты варенья сухофрукты . Феномен Ромашкиной не укладывается в сознании академической науки. В пойме реки Енисей, где морозы бывают до сорока градусов, а вместо плодородной земли речной гравий вырос шикарный абрикос.

Этот абрикос под формой М- 21 описан в книге « Помология» изданной в 2005 Сибирским отделением Академии наук.

В конце пятидесятых годов прошлого столетия в городе Абакане стали давать землю под дачу. Первые участки были расположены на северном склоне горы Самохвал вдоль реки Енисей. Место очень хорошее для сада, так как восходящие потоки с реки Енисей давали дополнительную влагу ,а плодородный пласт чернозема местами был более метра.

В этом Райском уголке дачных садов старшим научным сотрудником НИИАП республики Хакасия Т, Дускабиловым были найдены два дерева абрикоса возраст которых около пятидесяти лет.

Одно дерево произрастает на дачном участке хозяин которого С. Хребтов. Дерево имеет раскидистую крону, которая занимает больше половины дачи .Ствол диаметром около метра .Признаков старения нет , ежегодный прирост не менее пятидесяти сантиметров. Средний вес плодов 22 грамма, хорошего вкуса. Другое дерево растет на участке А.Яковлева. Огромное дерево с узкопирамидальной кроной. С северной стороны одна из скелетных веток почти сгнила. Ствол чистый без морозобоин, кора толстая серая. Прироста почти нет, что свидетельствует о начале старения дерева. Высота его более десяти метров .Особенностью этого дерева являются крупные листья как у Хабаровского сорта Академик .Плоды крупные около 30г , вкусные. Вокруг, у соседей, произрастают сеянцы от этого маточного дерева .Родственники похожие на мамочку.

Известный Минусинский фермер-садовод В. А. Кукарцев рассказывает, что в конце восьмидесятых годов прошлого столетия в аллеях парка усадьбы И.П. Бедро произрастали абрикосовые деревья вместе с яблоней и липой . Посажены они были в 1911 году. В 1937 году усадьба И.П. Бедро была передана Минусинскому лесхозу Красноярского края. А сегодня там идет строительство жилого массива. По видимому абрикосы гиганты пошли на дрова.

Это мы вели разговор об абрикосах возраст которых около пятидесяти лет, но если мы обратим внимание на более молодые деревья, например тридцатилетние, то их очень много.

На дачах п. Черёмушки города Саяногорска, произрастают абрикосы очень похожие друг на друга .Как рассказывает старший научный сотрудник НИИАП рес. Хакасии Т.Дускабилов .Это потомки « Святого дерева» . Так дачники называют абрикос из косточек которого вырастают сеянцы –копии материнского. А по товарному виду и вкусовым характеристикам они не уступают Среднеазиатским. Возраст «Святого дерева» около тридцати лет. Абсолютно здоровое дерево с хорошей урожайностью и крупными вкусными плодами.

Около с. Ермолаева Шушенского района Красноярского края находится плодово-ягодный сад. В этом саду посажен 1га абрикосов косточками .Выросли разные по величине и хозяйственным признакам деревья . По видимому косточки были от разных родителей .Но есть такие красавцы которые конкурируют по силе роста с сибирской сосной ,а качеством плодов и урожайностью с Кавказскими абрикосами .Возраст их также приближается к тридцати годам.

Типичным представителем дагестанских абрикосов можно считать абрикос В.В. Бессмертного. Сорт был выделен из сеянцев северокавказских абрикосов в семидесятые годы прошлого столетия .У меня произрастает этот сорт 23года . Совершенно здоровое дерево с крупными вкусными плодами . Если внимательно рассмотреть плоды ,косточку ,листья и крону , то можно заметить , что это копия дагестанского сорта Сатени . От пересева косточек абрикоса В. В. Бессмертного мы выделили несколько сеянцев кандидатов в сорта, так же похожих на Сатени, но более приспособленных к нашим условиям.

Мною так же выращен из косточки абрикос возраст которого 29 лет .Дерево более 7 метров высотой, с раскидистой кроной ,здоровое без морозобоин и солнечных ожогов . .Плодоносит ежегодно . Плоды сладкие с гармоничной кислотой , с сильным абрикосовым ароматом, оранжевого цвета ,с отделяющейся косточкой ,вкусные .Хорошо идут на компот варенье и сухофрукты .Но один год плоды мелкие 10 -15 г. , и урожай лежит под деревом слоем 10-12 см .А на следующий год слой 5-7 см и плоды 20-25г . Из косточек этого абрикоса вырастает хороший подвой .Назвали это дерево «Солнышко».

Теперь остановимся на том, как вырастить абрикос из косточки. Первый вопрос : Где взять косточки? Лучше всего сеять косточки местных абрикосов. Выбирать надо самые лучшие. Если в вашей местности не растут абрикосы ,то лучше брать семена у садоводов-фермеров Сибири и Дальнего Востока . Суровые климатические условия сформировали наиболее жизнеспособную популяцию абрикоса . Следовательно и потомство от них будет самым лучшим.

В какие сроки сажать? Мы пробовали сажать косточки абрикоса с начала июля до начала ноября. Заметили закономерность, чем позже посажены косточки, тем большее число сеянцев всходит весной . Наблюдая за посеянной абрикосовой грядкой , заметили ,что косточки абрикоса для грызунов являются лакомством . Как только вы посеяли косточки , так сразу же туда придут гости . Прибегут мыши ,крысы ,суслики , белки и другие грызуны . Им всем нужны заготовки на зиму . И ваши косточки будут выкопаны и унесены в гнездо . По этому чем позже вы посадите косточки абрикоса , тем меньше их унесут , так как в скорее замёрзнет земля и выкопать их будет трудно.

Весной так же грызуны могут полакомиться молодыми всходами абрикоса. К ранее перечисленным можно добавить зайцев , ворон и сорок.

Теперь рассмотрим вопрос: Как стратифицировать косточки абрикоса?
Мы делаем так. В середине марта достаем сухие семена и замачиваем в снеговой воде. Замачиваем трое суток. Ежесуточно меняем воду. Потом помещаем косточки во влажный песок или опилки и подвал. Хорошо их перед хранением в подвале несколько раз заморозить. В апреле, как только позволит погода, высеваем в поле. Из наших семян в нашей зоне это оптимальные сроки посадки.

Особо хотелось бы остановиться о сроках стратификации. Я считаю, что срок стратификации семян зависит от местности , в которой были заготовлены семена . Чем выше солнечная радиация и выше среднесуточная температура ,тем короче срок стратификации . То есть семена заготовленные на юге Сибири имеют короткий срок стратификации , а семена заготовленные на среднем Урале будут иметь более длинный срок стратификации.

Садоводам желающим приобрести косточки абрикоса и персика, а так же черенки ,саженцы плодово-ягодных и декоративных культур , рекомендуем обратится к главе КФХ «Абрикос» Пискунову Евгению Ивановичу .Почтовый адрес : 655001 г. Абакан-1 , а/я 1080 , рес. Хакасия .Электронный адрес : abricossibir@mail.ru . Тел . 8 913 544 60 52.

абрикос Солнышко

абрикос Солнышко

абрикос Бессмертнова

потомство абрикоса Яковлева

абрикос М Ромашкиной

М. Ромашкина у своего абрикоса

абрикос в Ермолаево

абрикосы в Ермолаево

святое дерево

Рубрика: 
Источник: