Вы здесь

РОССОШАНКА В СИБИРИ

Перейти к полной версии/Вернуться

В начале восьмидесятых я запросил у знаменитого садовода В.В.Бессмертного черенки яблони Апорт. Но вместо Апорта Виктор Васильевич прислал мне яблоню Россошанское полосатое. Написал, что этот сорт по вкусовым качествам, морозостойкости, урожайности лучше Апорта, а вот по внешнему виду и размерам яблок его часто путают с Апортом. Потом я получил черенки этого сорта из Мичуринска и Барнаула. Получилось три клона одного сорта.

Стал я выращивать 9 деревьев одного сорта, по три дерева каждого клона. Через десять лет осталось 3 дерева одного клона, полученного от В.В.Бессмертного. Остальные 6 деревьев или погобли, или пришлось ликвидировать. Плоды у всех были похожие. Деревья, которые выросли из черенков, полученных из Барнаула – вымерзли, а из Мичуринска, давали мелкие плоды, подмерзали и чувствовали себя кат-то неуютно, А из черенков, полученных от В.В.Бессмертного выросли шикарные яблони. Крона раскидистая, высотой более 5 метров, штамб без морозобоин и солнечных ожогов, ежегодный прирост не менее 30-50 см., ветки пониклые под тяжестью урожая, Ежегодно дерево дает по 30-35 ведер яблок. А какие Яблоки! Плоды очень красивые, их даже есть жалко, зеленовато-желтые с вишневыми полосами, а на солнечной стороне сплошной вишневый загар, вес от 150 до 350 грамм. Мякоть кремовая, сочная, сладкая, слегка острая, а апортовым ароматом. Лежат до мая, но в отличии от других зимних сортов, яблоки можно есть сразу после съема, они сочные, сладкие, а в лежке становятся еще вкуснее.

При размножении этого сорта я заметил еще одно ценное качество – эта яблоня оказалась прекрасно совместимой с местными подвоями. Многие крупноплодные сорта яблонь несовместимы с Яблоней Сибирской, Ранеткой Пурпуровой и мелкоплодными ранетами, причем несовместимость может сказаться через 10-15 лет. У меня не было ни одного случая несовместимости Росссошанского полосатого, и по приживаемости прививок этот сорт оказался одним из лучших. У многих садоводов мои саженцы стали плодоносить. Из них выросли хорошие деревья, не было ни одного случая хлороза яблони. Хотя многие сорта страдают от хлороза, так как земли у нас карбонатные.

Серьезным испытанием для Россошанского полосатого был 1992 год. Стояла сильная жара, влажность воздуха доходила до 40%, как в пустыне. Многие сорта яблок не выдержали и сбросили большую часть урожая. Россошанка дала хороший урожай. Живем мы в степном районе, часто бывают сильные ветра. Россошанка крепко держит свой урожай, и ветровой падалицы почти нет.

Я считаю, что у меня удачный клон хорошего сорта. Очень жаль, что в нашей стране мало уделяют внимания клоновой селекции. Если бы я не провел эксперимент с одним и тем же сортом, то мог потерять ценный клон. В моей коллекции более 70 сортов яблони. Многолетние наблюдения показали, что среди зимних сортов яблони, Россошанскогое полосатое является одним из лучших сортов, и со временем оно займет достойное место среди самых распространенных и любимых яблок в регионе.

Принимаем заявки на выращивание и поставку посадочного материала плодовых культур.
Можем спроэктировать и посадить сад по договору.

За справками и каталогом обрящаться
655001 республика Хакасия г.Абакан-1 а/я 1080
Фермерское хозяйство «Абрикос»
Пискунов Евгений Иванович
Визитка КФХ «Абрикос» www.fermer.ru/node/15797

Рубрика: 
Источник: