Вы здесь

Итоги 2006 года

Перейти к полной версии/Вернуться

Если зима 2004/2005 года была самой холодной ( по сумме отрицательных температур за последние 30 лет), то зима 2005/2006 года оказалась еще холоднее. Мороз в самые холодные ночи опускался до – 39 -46 гр С. Сумма отрицательных температур превысила прошлую зиму. Холод пришел очень рано, 17 сентября заморозок убил все цветы и овощи. А 6 ноября выпал снег 20 см на талую землю и ударил мороз 6 градусов. И этот снег ушел в зиму без оттепелей. К концу ноября выпало более 50 см снега, под снегом талая земля, косточковые попали в жесточайшие условия. Практически без оттепелей и осенней закалки деревья вошли в зиму. Самым тяжелым было то, что два года подряд самые холодные зимы.

Природа решила, что не убила в прошлую зиму, добить в эту. Снегопад и метели наметали до 1,5 и более метров снега. В особо холодные ночи часто были набеги голодных зайцев на плодовые деревья. Не могли с ними справиться ни собаки, ни отпугивающие приманки. Обжирали ветки, штамбы и другие части деревьев. Особенно они любят абрикосы и сливу. Весна 2006 года была поздняя и холодная. Часто дул ветер, снег, дождь и почти каждую ночь мороз.

И только 11 мая + 10. Пришло тепло. Поздняя весна и очень холодная зима отодвинули цветение деревьев и цветов почти на месяц. Абрикос зацвел 19 мая. А 21 мая днем дождь, снег и +2, а ночью мороз -4. и к удивлению он завязал урожай. Культурные сорта тюльпанов зацвели 23 мая. Сакура зацвела 25 мая. Такого позднего цветения мы не помним.

Июнь и июль были холодными и дождливыми, и только первая половина августа теплая и солнечная. Не было урожая арбузов и дынь. Томаты и перцы дали посредственный урожай. Баклажаны плодоносили плохо. Всем овощам и бахчевым не хватило тепла. Хороший урожай дали ягодники – малина, смородина, земляника, клубника. Особо хотелось отметить рекордный урожай малины Желтый гигант. Обычно урожай ягодников у нас умеренный, т. к. они страдают от засухи.

6 сентября 2006 года заморозок -4. убил все перцы, томаты, георгины, бахчевые и др. культуры, Это очень рано. Лето оказалось коротким. С 5 октября постоянно ночью минус. Замерзла земля. Пришла очень ранняя очередная зима. Пора подводить итоги прошедшего года.

И так особенности прошедшего года:
Два года подряд самые холодные зимы за последние 30 лет. Причем в последнюю снег лег на талую землю. Снежная зима. Снега выпало и намело от 50 до 150 см. Очень холодная, дождливая весна и осень. Катастрофически холодное и короткое лето. Теперь рассмотрим как же показали себя плодовые растения в этот неблагоприятный для них год.

Самой благодарной культурой оказался персик. Сформированные по североказахстанской технологии в виде куста , они были полностью под снегом. Практически не подопрели. Только 3 куста съели мыши. 11 кустов возраста от 2 до 5 лет дали более 100 кг персика. Причем они оказались на редкость крупными от 50 до 3010 и более гр. Деревья буквально лежали под тяжестью урожая. Вкусовые качества их были отличные. Таких крупных и вкусных плодов персика я еще не получал. Хотя персиком занимаюсь более 15 лет. Холодная снежная зима укрыла деревья от сильных морозов, где они хорошо и перезимовали. А нежаркое, дождливое лето способствовало созреванию очень крупных вкусных плодов. Надо отметить, что все сорта и отборные формы показали себя хорошо. Это 2-ш-10, 2-ш-17, Белгородский, Осенний сюрприз, Днепровский и др. Разница между сортами только по срокам созревания, причем болезнями и вредителями не было поражено ни одно дерево.

Стоит отметить, что черешня, которую занесло снегом, так же дала урожай. По видимому она представляет интерес, как стланцевая культура для Сибири. За 15 лет наблюдений нами не было замечено ни одного случая подопревания черешни под снегом. Как штамбовая культура в суровые зимы она сильно мерзнет.

Второй урожайной культурой оказалась шелковица. Холодная зима и дождливое лето отодвинули срок созревания ягод на 20 дней. Но ягоды были крупные, сладкие как в обычный год. Подмерзания древесины, камбия, плодовых почек мы не заметили. Хотелось, бы особо отметить , что шелковица у нас, нашей селекции, которую мы отобрали из более 300 сеянцев шелковицы Алтайской селекции садовода Р.Ф.Шарова. Эти шелковицы уникальны по своим характеристикам. Они морозостойки, устойчивы к засухе и имеют крупные вкусные плоды. К сожалению отсутствие региональной и федеральной программы по развитию и поддержке местных фермеров-садоводов не позволяет наладить дорогостоящее производство саженцев шелковицы.

Удовлетворительно перезимовали абрикосы. Почти все сорта и отборные формы получили морозобоины на уровне снега. Некоторые сорта потеряли крону. Не было выделено ни одного сорта или отборной формы, у которых бы не подмерз штамб. От подопревания корневой шейки погибло 25% подвоя абрикоса. Выход саженцев был менее 50%.

Среди мелкоплодных сеянцев, которые растут в лесополосе, выделилось много деревьев, которые не пострадали от морозов и дали огромный урожай. Среди них было выделено несколько деревьев, которые дали крупные, вкусные плоды 30-50 гр. Удовлетворительный урожай дали сорта : Амур, Королевский, 105, Урючный, Мичуринский 06, Триумф Северный, Серафим, Академик и др. Плоды созрели на 20 дней позже , были более мелкие и менее сладкие, чем в обычный год. Плодоношение было внутри кроны, т.к однолетние приросты подмерзли. Хотелось бы особо отметить сливо-абрикосы ( черные абрикосы). Урожай у них был отменный. Деревья ломились под тяжестью плодов. Это 1-54-4 и Салют (1-56-7). Подмерзания почек, камбия, штамба и однолетнего прироста не замечено.

Не плохо показала себя слива. Сильно пострадала слива домашняя и русская, меньше китайская. Плодоносили сорта : Жигули, Этюд, Иммунная, Пересвет, Ксения, Манчьжурская красавица, Чемальская синяя, Нарядная, Светлана и др.

Очень тяжелой зима оказалась для груши. Почти все сорта получили сильные морозобоины штамба. Единственный сорт, на котором не было морозобоин штамба – это Тема. Сильно пострадали Воронежские и Орловские сорта. Не плохо показали себя Лада и Чижовская – частичное подмерзание штамба и удовлетворительный урожай вкусных, крупных плодов. С большим урожаем были сорта : Таежная, Красуля, Северянка, Миф, Золотой шар, Лель, Краснощекая, Тема.

Не обычно показала себя яблоня. На редкость морозостойкими оказались некоторые сорта яблони колонновидной. Они не только сохранили крону, но даже плодоносили. Один номерной сорт дал отменный урожай крупных, вкусных зимних яблок. Конечно с колонновидной яблоней надо работать, и у нас появилась надежда приручит эту капризную яблоню.

Наиболее морозостойкими оказались сорта полукультурок Минусинской О.С.
Дали удовлетворительный урожай крупных, вкусных яблок сорта: Мелба, Спартак, Россошанское полосатое, Бессемянка Мичурина, Яблочный спас и др.

Садоводы, желающие приобрести саженцы персика, абрикоса, яблони и других плодовых, ягодных, декоративных культур, а так же цветов могут обратиться к Пискунову Евгению Ивановичу, а\я 1080, г.Абакан-1, республика Хакасии, 655001. Для ответа присылайте подписанный конверт. Тел 89135446052

Глава Крестьянского хозяйства «Абрикос» Пискунов Евгений Иванович.
Визитка КФХ «Абрикос» www.fermer.ru/node/15797

Рубрика: 
Источник: