Вы здесь

Груша. Внучка Мичурина.

Перейти к полной версии/Вернуться

Во времена освоения дачной целины в конце семидесятых, мечтал я вырастить грушу зимних сортов. Черенки были в огромном дефиците, а о саженцах даже никто и не слышал. В журнале «Садоводство» нашел адрес Североказахстанского НИИ садоводства и виноградарства. Написал в институт слезное письмо с просьбой прислать черенки груши зимних сортов. Весной из института пришла бандероль, а в ней черенки груши. Называлась эта груша Талгарская красавица.

У друзей дачников нашел сеянцы дикой уссурийской груши и там же привил черенки. Черенки прижились хорошо. Осенью выкопал один из саженцев и посадил на постоянное место. Посадочную яму не копал т.к. было некогда. Весной Красавица пошла в рост. На 5 год зацвела. А в середине августа стали созревать плоды. Они оказались яйцевидной формы, желтые, с зелеными крапинами. Сладкие, с освежающей острой кислинкой. На Талгарскую красавицу они были не похожи, да и срок созревания был явно не зимний. Так и не осуществилась моя мечта вырастить зимнюю грушу, но за то я получил замечательный сорт П.Н.Яковлева «Северянка».

Около тридцати лет она растет на дачном участке. За все годы ни разу не подмерзала. Дерево достигло высоты более 7 метров с широкопирамидальной кроной. Штамб высокий, около метра, чистый, без морозобоин и повреждений вредителями. Скелетные ветки отходят под тупым углом и прочно срастаются со стволом. Так что, когда по дереву лазят воришки, скелетные ветки не ломаются. Крона средней густоты, самоформирующаяся, за все годы ни разу не обрезалась и не прореживалась. В этом нет необходимости. Плодоносит дерево ежегодно, давая более 200 килограммов груши. Плоды мелкие. Средний вес 70 граммов. Вкусные. В холодильнике лежат до 2 месяцев. Прекрасное сырье для компота, варенья, вина и сухофруктов. Товарный вид посредственный, особым спросом на рынке не пользуются из за небольшой величины и желто-зеленой окраски в крапинку плодов. Любимое лакомство для детей. Из-за кисло-сладкого вкуса могут сьесть большое количество. На абаканских дачах довольно распространенный сорт.

В аскизском районе республики Хакасия посажен плодово-ягодный сад в начале шестидесятых годов. В этом саду были посажены груши сорта Северянка. Более сорока лет эти деревья растут и хорошо плодоносят. Иногда садоводы называют этот сорт внучкой И.В.Мичурина. Дело в том, что большинство современных сортов груши получены от Мичуринских груш. И Северянка так же относится к Мичуринской группе. Мичурин скрестил уссурийскую грушу с Бельгийским сортом Бере Лигеля. Был получен сорт Копереечка Мичуринская. Ученик И.В.Мичурина П.Н Яковлев скрестил Копереечку Мичуринскую с американским сортом груши Любимица Клаппа. Из гибридных сеянцев был отобран будущий сорт Северянка. Так что получается внучка Мичурина.

В особо благоприятный период это с 1978 по 2001 год в садах Хакасии садоводы развели огромное количество сортов груши. Особенно ценны сорта с высоким качеством плодов. Встречались деревья Лесной красавицы, Осенней Яковлева, Любимицы Яковлева, Русской красы, Космической и другие очень вкусные груши. Но в 2001 году, когда морозы были ниже сорока градусов, почти все эти сорта погибли. И все обратили внимание на Северянку, потому что она плодоносила как в обычный год. Морозы ей были ни почем. Второе испытание она прекрасна перенесла, это две подряд очень холодных зимы 2005 и 2006 года. В эти годы она так же была с хорошим урожаем. Но особенно ценное ее качество было выделено в 2007 году. После очень сильного урагана с градом. Почти все сорта груш потеряли большую часть плодов. Северянка удержала плоды. Причем раны на плодах, полученные от града все заросли. Так что внучка Мичурина успешно перенесла все испытания сибирского климата.

Садоводам желающим получить саженцы груши Северянка, а так же других плодово-ягодных культур, могут обратится к главе научно-производственного фермерского хозяйства «Абрикос» Пискунову Евгению Ивановичу а/я 1080, г.Абакан-1, республика Хакасия., 655001 тел. 89135446052
e-mail: abricossibir@mail.ru
Визитка КФХ «Абрикос» www.fermer.ru/node/15797

Рубрика: 
Источник: 
11.06.2015 - 11:46
: 13

Около тридцати лет она растет на дачном участке. За все годы ни разу не подмерзала. Дерево достигло высоты более 7 метров с широкопирамидальной кроной.

Очень хорошие показатели, завидую huh