Вы здесь

Абрикос В.В. Бессмертнова.

Перейти к полной версии/Вернуться

После суровой сибирской зимы 2001 года, когда морозы на Минусинской опытной станции доходили до –46 градусов, не много сортов абрикоса порадовало нас хотя бы небольшим урожаем. В этих суровых условиях выделился поволжский абрикос из г.Жигулевска Виктора Васильевича Бессмертнова – замечательного садовода и селекционера. Моего первого учителя и наставника по абрикосам.

Получил я его в 1981 году от автора. Сначала привил в крону сливы, а потом на сеянец маньчжурского абрикоса. В 1985 году 3х летним саженцем посадил на даче, которая находится на горе Самохвал. Эта гора на берегу реки Енисей, высотой более 200 метров. Дача расположена на северо-западном ветробойном месте. Уже на третий год абрикосовое дерево стало меня радовать вкусными плодами.

Плоды желтые, слегка сжатые с боков, с глубоким швом, не равнобокие, уплощены к плодоножке, почти квадратные, весом 25-45 гр.. При хорошем уходе до 50 и более грамм.. Мякоть плотная, светло-оранжевая, сочная, остро-сладкая с небольшим абрикосовым ароматом. Особенность плодов этого абрикоса в том, что кожица не опушенная, гладкая, блестящая, кислая. Кожица плодов абрикоса В.В.Бессмертнова не раздражает желудок человека.

Эти плоды хороши, как диетический продукт для людей с больным желудком. Косточка маленькая, круглая, сильно сжатая с боков, слегка заостренная, темно-коричневая, легко отделяется от мякоти. Семя сладкое.

Внешний вид плода и косточки напоминает сорт народной селекции Северного Кавказа «Сатани». Только плоды более мелкие, а дерево более морозостойкое. Возможно, где то в крови этого абрикоса есть гены «Сатани».

Плоды имеют хороший товарный вид и вкус, пользуются спросом на рынке. Так же хорошего качества из них компот и варенье.

Особо ценятся косточки абрикоса В.В.Бессмертнова. Ядро сладкое. Из него получаются вкусные орехи.

Посеянные под зиму косточки весной порадуют вас дружными всходами сеянцев, а к осени вырастет отличный подвой. Сеянцы этого абрикоса в большинстве морозостойки и хорошо совместимы с культурными абрикосами.

К 18 годам абрикос вырос в большое красивое дерево. Высотой 4,5 метра с пирамидальной кроной.
Штамб высотой около 70 см, чистый без морозобоин и признаков подопревания. Сформировалось дерево с разряжено-ярусной кроной с пятью скелетными ветками. Дерево само формировалось, проводилась только санитарная обрезка. Урожайное. В 1996 году, когда все абрикосы ломались под тяжестью урожая. 29 июля я замерил урожай на абрикосе В.В.Бессмертнова. Урожай оказался 78 кг, при среднем весе плода 37 гр.

На самоплодность этот сорт не проверял, т.к. в коллекции около сотни сортов и форм абрикоса и
поэтому опыляются абрикосы всегда хорошо.

Хорош сорт и для размножения. При весенней прививке черенком выход саженцев 70-80%. Приживается на сливе, алыче, СВГ 11-19, вишне песчаной, но лучше всего его выращивать на сеянцах абрикоса маньчжурского или подвойных формах местного абрикоса. На всех вышеперечисленных подвоях к 5-7 году прививка отваливается из-за отторжения. Сохраняется только на абрикосе.

Двадцатилетняя жизнь поволжского абрикоса В.В.Бессмертнова на сибирской земле показала его
большую жизненную силу. Он представляет интерес для размножения.

Желающим могу выслать саженцы абрикоса В.В.Бессмертнова, приморские , хабаровские, и местные
сорта. А так же саженцы сливы, яблони, груши, персика и других плодово-ягодных культур. При переписке обязательно вкладывайте конверт с обратным адресом.

Мой адрес: 655001 Хакасия г.Абакан-а/я 1080
Глава КФХ «Абрикос» Пискунов Евгений Иванович
Визитка КФХ «Абрикос» www.fermer.ru/node/15797

Рубрика: 
Источник: 
Россия
: Новосибирская область с.Баган
21.02.2010 - 15:29
: 1

smile3 Привет всем.У меня вопрос? Посадила аьрикос а он подмерз. из оставшихся под снегом почек сформировался густой куст.Что с ним теперь делать?