Вы здесь

Заготовка черенков косточковых и семечковых

Перейти к полной версии/Вернуться

С середины ноября, до начала декабря, по нашим наблюдениям, наиболее благоприятное время заготовки черенков плодовых культур для весенней прививки. Ночные температуры не опускаются ниже 15 градусов, а днем около нуля. Происходит естественное закаливание деревьев перед зимними холодами. Черенки, срезанные в этот период, хорошо хранятся и отлично приживаются весной. Часто садоводы режут черенки с плодоносящих деревьев. Это сильно ослабляет деревья. Дерево может выполнять только одну функцию давать плоды или черенки. А давать урожай и черенки не хватает сил.

На плодоносящих деревьях в местах среза черенков осенью, весной образуются долго не заживающие раны. В которые летом поселяется короед. За короедом грибок и так далее. Из маленькой раны может образоваться дупло или усохнуть часть кроны. Весенняя заготовка черенков малоэффективна. У нас почти каждый год бывают морозы от 30 до 40 градусов. Однолетний прирост почти всегда подморожен. Выход саженцев из таких черенков не большой. Да и саженцы не высокого качества, так как черенки долго приживаются, медленно растут и плохо вызревают к осени.

После многолетних мучений, стали мы выращивать черенки на специальных маточных деревьях. Особенно большая проблема была с косточковыми, так как они больше всех страдали от осенней обрезки.. Начали заниматься этой проблемой еще в начале восьмидесятых. По науке не получалось. Решили испытать маточники абрикоса на абрикосе, сливе китайской, вишне войлочной, вишне песчаной, черемухе обыкновенной и вишне степной. На абрикосе в течении трех лет получались очень «жирные» черенки. Прирост более 2 х метров. Черенки плохо вызревали, были толстые, мало пригодные для прививки. А само дерево покрывалось камедетечением. На четвертый год стоял вопрос спиливать дерево, так как оно через год помирало, или оставлять его в покое, в надежде, что оно восстановится.

Некоторые деревья сами себя залечивали, но большинство погибало. На сливе китайской черенки были тонкие, слабые и через 3-4 года место прививки отламывалось. Слива влаголюбивая, по этому черенки были хилые. На вишне войлочной так же черенки были хилые из за подмерзания древесины самой вишни. Вообще удивляет, как это теплолюбивое растение живет в Сибири. Почти у всех кустов вишни войлочной, сильно страдает зимой древесина. Но она каждый год, за счет камбия, ее наращивает, причем дает хорошие урожаи. Плодоносит она как облепиха, но кусты хрупкие и прививки часто ломаются. С первого года идет процесс отторжения, в месте прививки большой наплыв, часто хлорозит. И к пятому году прививка погибает. Прививка абрикоса на черемухе и вишне степной к осени первого года засыхает – плохая совместимость.

Очень хорошо показала себя вишня песчаная. Корневая система у нее засухоустойчивая, морозостойкая. Меньше подопревает по сравнению с вишней войлочной, абрикосом и сливой китайской. Из под корневой шейки образуется много поросли, что облегчает процесс обновления прививки. В качестве маточного куста может служить более 10 лет. Мы получили хорошие маточники на вишне песчаной для абрикоса, персика, алычи, сливы китайской, сливы домашней, сливы американской. Но древесина у нее подмерзает. Необходимо прививать как можно ниже, чтобы остатки не срезанных черенков полностью уходили под снег. Черенки вырастают ровные, не более 1,5 метров, хорошо вызревшие. Раны после обрезки быстро заживают. Случаев отлома привоя не было ни разу.

Маточник семечковых мы делаем по другому. Выбираем здоровые подвои яблони и груши. Выращиваем до 2 х метров. Потом на высоте 1,0-1,5 метра , в кроне прививаем все веточки. Ниже метра не стоит, так как нужно, что бы привой меньше подмерзал. Через год начинаем заготовку черенков. Яблоня и груша менее чувствительны к осенней обрезке и через 5-7 лет маточное дерево можно прекратить резать и сформировать в плодоносящее дерево.
С хороших маточных деревьев и вовремя заготовленные черенки хорошо хранятся и дают высокий процент высококачественных саженцев. Заготовленные черенки обычно храним под снегом, а если его нет, то под опилками.

Садоводы, желающие приобрести черенки, косточки, саженцы абрикоса, персика, сливы и других плодово-ягодных и декоративных культур могут обратиться по адресу: 655001, г.Абакан- 1, а/я 1080, республика Хакасия, к главе КФХ «Абрикос» Пискунову Евгению Ивановичу тел.89135446052, e-mail: abricossibir@mail.ru

Визитка КФХ «Абрикос» www.fermer.ru/node/15797

Рубрика: 
Источник: