Вы здесь

У меня в саду

Перейти к полной версии/Вернуться

Я посетил свой сад 19 и 20 сентября. Как и при всех других посещениях, провел наблюдения за ростом всех садовых растений. Наблюдения показали, что погода весны, лета и прошедших дней осени, несмотря на имевшие место ее серьезные отступления от нормы, все-таки благоприятствовала своевременному завершению роста всех садовых растений. Некоторые плодовые, ягодные и орехоплодные растения даже уже успели сбросить свой лист. На других таких растениях идет осеннее расцвечивание листьев и их частичный сброс. Например, практически сбросили свои листья маньчжурский орех, лещина маньчжурская отдельные растения сибирки, ранеток, уссурийской груши и ряда ее культурных сортов, некоторых сортов яблони, почти всех сортов сливы, отдельных сортов вишни, сладкоплодной рябины, крупноплодного боярышника, многие сорта ягодников и другие. Завершился рост и у многих верхушек лимонника и актинидии.
Наступившая и обещанная синоптиками на оставшиеся дни сентября и первые дни октября холодная с заморозками и дождливая погода создает значительный тормоз для своевременного вызревания коры и окончания деятельности камбия у всех уже закончивших рост побегов и остальных частей кроны. Так что это может вызвать задержку в успешности подготовки многих садовых растений к зимовке. Может не способствовать успешности подготовки к зимовке и нынешний необычно богатый урожай плодов яблони, груши и сливы, сильно истощивший эти плодовые растения. Но поскольку впереди еще больше месяца до сроков установления постоянных морозов, то имеется очень большая вероятность и в вызревании коры, и в прекращении жизнедеятельности камбия.
Нынешний сезон в области, прежде всего, удивил многих необычно богатым урожаем плодов яблони, груши, сливы, вишни и многих ягодников и других плодовых культур. И это всего через год после очень суровой зимы и аномально жаркого и засушливого лета и осени. Этому способствовала очень хорошая закладка плодовых почек в прошлом сезоне, достаточно теплая зима и успешная зимовка растений, благоприятные условия цветения и завязывания плодов, а также, несмотря на холодный и дождливый июнь, и благоприятные условия роста завязи при очень малом количестве плодожорки и других вредителей и болезней в большинстве садовых участков. Хотя обилие влаги в июне, а также и в первой половине июля вызвало поражение листьев у яблони паршой у неустойчивых к ней сортов, а у вишни коккомикозом. Естественно, такое обилие плодов яблони, груши и сливы создали большие трудности с их сбытом. Очень большое количество плодов яблони и груши летних сортов опало до созревания и просто сгнило. Такое же произошло и происходит сейчас и с плодами ряда осенних сортов яблони и груши. Сказанное наводит на мысль, а надо ли на садовых участках выращивать такое большое количество деревьев летних и раннеосенних сортов яблони и груши? Ведь в большинстве сезонов их плоды из-за быстрого перезревания оказываются непригодными ни для непосредственного употребления, ни для переработки.
Между тем плоды таких зимних сортов яблони, как Краса Свердловска, Благая весть, Первоуральская, Радоница, Исетское позднее, китайка Керр и ряда других, а также плоды груши сорта Береженая (Бере желтая), великолепно держатся на деревьях. Эти плоды надо будет снимать в последних числах сентября, плоды груши сорта Береженая еще позднее - числа до 10 октября. Не следует бояться при позднем съеме плодов действия на них ночных заморозков. Поскольку плоды яблони и груши, находящиеся на дереве, выдерживают температуры до -5°С, а иногда и еще ниже. Я уже раньше неоднократно приводил данные моего наблюдения за плодами груши Бере желтая, когда они, в один из сезонов, находясь на дереве в последней неделе октября, выдержали ночной заморозок в -8°С. А в один из годов, мне довелось снимать остатки урожая плодов этого сорта груши в первой декаде ноября и плоды при этом были прекрасного вкуса. Но не следует и сильно затягивать срок съема плодов у зимних сортов яблони и груши, так как при очень позднем съеме ухудшается подготовка растений к зимовке.
Пока я не собирал плоды лимонника (хотя его урожай у меня в этом сезоне очень мал), крупноплодных боярышников (плоды их нынче очень крупные), барбариса, шефердии, сладкоплодной рябины и сортовой калины, принсепии. Правда, в подавляющим большинстве годов, кроме плодов лимонника и частично крупноплодных боярышников, плоды и ягоды других указанных растений я не собираю, а оставляю их птицам. Так поступлю и в этот раз. Интересно, что в это свое посещение сада я обнаружил несколько неснятых ягод актинидии, вкус которых в момент их полного созревания на лиане оказался просто прекрасным, с сильным ананасным привкусом. Они оказались намного вкуснее ягод продаваемой у нас заморской киви.
В целом по качеству плодов яблони и груши разных сортов в нынешнем сезоне хочу сказать следующее. Из-за достаточно прохладного мая, холодных и дождливых июня и первой половины июля плоды практически всех сортов указанных растений не добрали до нормы свойственное им количество сахара, и их вкус оказался ниже, чем в нормальные по погодным условиям года. Пока не знаю, каким будет вкус плодов позднеосенних и зимних сортов этих культур. Но думаю, что в них также будет чувствоваться недостаток накопления сахара, так как даже в сортах яблони с пресносладкими плодами очень чувствуется меньшее накопление сахара.
Обследование оставшихся листьев на сливе, вишнесливе, песчаной и войлочной вишне показало, что на них продолжает присутствовать сливовая опыленная тля. Особенно большое количество этой тли присутствует на еще полностью сохранившихся листьях абрикоса. С началом опадения листьев на всех плодовых растениях начали очень хорошо просматриваться гнезда боярышницы. В это свое посещение я заметил несколько больших синиц, которые очень ловко потрошили эти гнезда. Так что привлекайте зимой этих птиц на свои садовые участки, они помогут вам избавиться к весне и от боярышницы. Других насекомых вредителей на деревьях и кустах я не обнаружил.
В этот раз я встретил падалицу яблони и груши, заклеванную птицами. Это при нахождении в данное время у меня в саду малого количества дроздов, которым было предостаточно другой более любимой ими пищи, могли сделать только сроки. Правда, при обилии на земле падалицы, плодов, заклеванных птицами, на деревьях не было обнаружено.
Продолжают осыпаться или уже осыпались листья с пятнами парши и коккомикоза, и ветер разнес их по разным уголкам сада и за его пределы. А вот пораженные монилиозом плоды сливы, вишни, груши, яблони находятся в массе на земле, а некоторые еще продолжают висеть, и все они продолжают распространять споры очень вредоносной болезни. И с пораженными болезнями листьями и плодами придется вести обязательную борьбу и нынешней осенью. В большинстве своем очень влажная погода нынешнего сезона, кроме указанных грибных напастей, вызвала и сильное развитие гриба трутовика на очень многих садовых растениях, особенно взрослых, перенесших прошлогоднюю зиму с повреждениями. С этим вредоносным грибом также предстоит побороться.

В.Н. Шаламов

Рубрика: 
Источник: 
Источник: