Вы здесь

Вредоносная болезнь ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ

Перейти к полной версии/Вернуться

Расскажите, пожалуйста, что такое реверсия и как с ней бороться?
Ф.Н. Лапушко

Реверсия – очень опасное микоплазменное заболевание черной смородины. Вы не могли встретить упоминание о реверсии в «Списке препаратов, разрешенных для применения», так как против вирусных и микоплазменных болезней растений не выпускаются и не применяются химические и биологические средства защиты. Их нет, потому что никакие препараты в настоящее время не способны даже в малой степени ослабить вредоносность таких заболеваний.
Болезнь изменяет внешний облик всего куста по мере ее нарастания. От заражения смородины до проявления первых признаков болезни может пройти до 4-х лет. Поэтому для размножения можно использовать кусты только на 5-й год, если нет возможности ранее удостовериться в отсутствии болезни. Из-за зараженности саженцев этой болезнью можно лишиться в дальнейшем целой плантации.
Обычно для непрофессионалов настораживающим моментом становится отсутствие урожая на всем кусте или на части его веток. Но иногда это не беспокоит садоводов, ведь в литературе регулярно указывается на то, что причиной плохой завязываемости ягод или опадения завязи после цветения могут быть весенние заморозки. Конечно, такое может случиться в неблагоприятную погоду. Но я в своей жизни за несколько десятилетий работы со смородиной черной ни разу, даже когда сразу после цветения смородины несколько дней температура воздуха по утрам опускалась до -3...-5°С, не встречал ее кустов без ягод. Так что отсутствие урожая даже при ранневесенних заморозках скорее всего сигнализирует о наличии реверсии. В таком случае присматриваться к цветкам можно будет уже в следующем году.
Болезнь можно обнаружить также и по листьям. Больные листья имеют не по пять, а по три лопасти. На их краях появляются крупные редкие зубчики, жилки становятся редкими и грубыми. Листья мельчают, приобретают неправильную форму. У них исчезает специфический запах смородины. В отличие от здоровых, на больных кустах образуется в несколько раз больше побегов. Они тоньше, чем обычно. Куст загущается. Листва становится темнее обычной. С усилением болезни изменения листьев продолжаются. У них исчезает хорошо заметное у здоровых деление на лопасти, по форме их очертание становится похожим на лист березы, а позднее они и вовсе чем-то напоминают морковный лист.
Ясно, что до проявления таких изменений больные кусты доводить не стоит. Ведь от них зараза будет расползаться по всей округе. А потом наступит постоянный обмен болезнью между соседними садами. Один сосед выкорчует больные кусты и посадит здоровые. Но к нему зараза попадет от другого соседа, который не заметил вовремя проявления болезни или решил, что она «с Божьей помощью сама пройдет». Когда второй заменит больные кусты на здоровые, ему возвратит «подарочек» первый сосед. Такой обмен будет продолжаться до тех пор, пока все садоводы в округе одновременно не уничтожат всю без исключения, даже внешне здоровую, смородину.
Чаще всего реверсию обнаруживают по изменению цветков. На больных кустах концы цветковых бутонов огненно-красные, сами бутоны не имеют опушения. Это начальная стадия болезни. Позднее цветки становятся махровыми. Вместо нормальной желтой окраски они приобретают темно-красную или фиолетовую. У здоровых растений лепестки в цветках сросшиеся, у больных – разделены. Вместо тычинок, лепестков и чашелистиков развиваются узкие фиолетовые чешуйки, что и придает цветку махровость. Пестик разрастается и приобретает нитевидную форму. Завязь вместо нижней становится верхней. Нужно учитывать, что на больном кусте в первые годы одновременно бывают измененные болезнью и внешне здоровые цветки.
Больные кусты распускаются и зацветают на несколько дней позже здоровых. Это тоже сигнализирует о наличии болезни. Махровые цветки не дают ягод или из них формируются мелкие и уродливые плоды.
Усыпить бдительность садовода может то, что в жаркое сухое лето признаки болезни на листьях менее заметны. Но болезнь в растении сохраняется и передается. Ее источником являются больные кусты. От них с черенками и выращенными из них саженцами она и распространяется. От больных растений возбудителя реверсии (микоплазму) по участку разносит по саду почковый клещ.
В конце прошлого века реверсию обнаружили на красной и белой смородине. На них она также вредоносна. В зависимости от степени поражения кустов потери урожая достигают 60–100%. Так что нашим садоводам нужно внимательно присматриваться и к этим культурам.

МЕРЫ БОРЬБЫ С РЕВЕРСИЕЙ
1. Контроль за завезенными на участок растениями в течение 4-х лет.
2. Борьба с почковым клещом.
3. При наличии смородины у соседей профилактический осмотр своих кустов во время цветения и до созревания ягод. Обнаруженные с признаками болезни кусты нужно немедленно уничтожать.
4. При использовании кустов для заготовки черенков на размножение обязательно нужно на каждом из них оставлять одну плодоносящую ветку для проверки на наличие симптомов реверсии. Несмотря на гарантии отсутствия заражения вирусными и микоплазменными болезнями, которые дает поставщик маточных растений, желательно отбор черенков с них производить после четырехлетнего карантина. В это время нужно без колебаний уничтожать кусты с уродливыми листьями и ненормально загущенные.

П.П. Вороненко, агроном

Рубрика: 
Источник: